Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И прочие советские народы. Выписка из протокола № 57 заседания Политбюро ЦК вкп(б) 49





 

 

СТРОГО СЕКРЕТНО

ВСЕСОЮЗНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (большевиков)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

31.1.1938 Г.

тов. Ежову

Выписка из протокола № 57 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) 49

- Вопрос НКВД.

Разрешить Наркомвнуделу продолжить до 15 апреля 1938 года операцию по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из ПО­ЛЯКОВ, ЛАТЫШЕЙ, НЕМЦЕВ, ЭСТОНЦЕВ, ФИННОВ, ГРЕКОВ, ИРАНЦЕВ, ХАРБИНЦЕВ, КИТАЙЦЕВ и РУМЫН, как иностранных подданных, так и советских граждан, согласно существу­ющих приказов НКВД СССР.

Оставить до 15 апреля 1938 года существующий внесудебный порядок рассмотрения дел арестованных по этим операциям людей, вне зависимости от их подданства.

Предложить НКВД СССР провести до 15 апреля аналогичную операцию и погромить кадры болгар и македонцев, как иностранных подданных, так и граждан СССР.

Секретарь ЦК Архив ЦК КПСС

Публикация 21 июня 1992 г.

"Московские новости»

* * *

В 1934-1941 гг. из районов, расположенных вокруг Тбилиси, административным порядком было выселено за пределы Грузии около 160 000 азербайджанцев.

 

Из архива газеты "Азербайджан" (Баку)

Публикация В.Рзаева

 

* * *

Во время этапа по Оби на пароходе "Ворошилов" моими попутчика­ми оказались восемь женщин и около 30 детей. Женщины окружили меня и стали допытываться, можно ли по этой реке добраться до Азербайджана. "Несчастные! - хотела я им сказать. - Трижды несчаст­ные вы люди! Эта река - путь к Смерти. И впадает она не в Каспий, а в Ледовитый океан!"

 

Житие Евфросинии Керсновской

Огонек 1990, № 3.

* * *

В 1942 году Сталин подготовил Указ Государственного Комитета Обороны об очищении Баку и прилежащих к нему районов от "неблаго­надежного населения", а именно - о депортации 1 млн. азербайджанцев. Желание "обезопасить" богатые нефтеносные районы от "антисоветски и протурецки" настроенных азербайджанцев было столь велико, что Сталин и Микоян держали этот проект втайне даже от Первого секретаря Азербайджанского ЦК КПА М.Багирова. Утечка информации произошла через Берию. М.Багиров, терзаемый страхом за возможные последствия задуманного, отдал по республике приказ за два дня собрать из азербайджанцев сверх нормы еще две ди­визии и срочно телеграфировать Сталину в ГКО о готовности этих "добровольцев" отправиться на фронт.

Кровопролитные бои за Сталинград и личная встреча М.Багирова со Сталиным отсрочили осуществление операции. Но Сталин не оста­вил замысла очистить Закавказье от азербайджанцев - теперь уже пол­ностью.

Он лишь отложил его исполнение до более удобного времени...

 

По свидетельству академика З.БУНИЯТОВА

Из архива газеты "Азербайджан" (Баку)

 

* * *

В ноябре 1942 года из Саратовской области в Казахскую ССР выве­зено 2014 поляков, из них - 318 детей.

История СССР. 1989, № 6.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию