Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск и доходность финансовых активов





Финансовые активы – представляют собой финансовые ресурсы заключенные в виде кассовой наличности, депозитов в банках, чеков, страховых полисов, вложений в ценные бумаги, обязательств других предприятий и организаций по выплате средств за поставленную продукцию (коммерческий кредит), портфельных вложений в акции и пакеты акций иных предприятий, дающие право контроля, паев или долевого участия в других предприятиях.

Риск – вероятное событие или совокупность событий в случае наступления которых неизбежно влечет к получению убытка, ущерба или неблагоприятного исхода.

Доходность – характеристика реальной финансовой эффективности актива в виде годовой ставки сложных процентов с учетом всех видов дохода связанных с данным активом. При этом доходность активов представляет собой меру рентабельности компании (в процентах), которая определяется как сумма доходов за финансовый год, деленной на совокупную стоимость активов.

Риск и доходность – это две взаимосвязанные категории. Риск подразделяется на две группы: чистые и спекулятивные. Группа чистых рисков – означает возможность убытка или нулевого результата. Такие риски связаны только с проигрышем. Группа спекулятивных рисков– выражают возможность получения как доходов, так и убытков. Это понятие очень распространено на рынке ценных бумаг. Активы, с которыми ассоциируется большой размер возможных потерь, называются более рисковыми. Так, государственные ценные бумаги обладают относительно небольшим риском, а акции любой частной компании – это более рисковый актив. Доход, обеспеченный количеством активом, состоит из двух элементов: дохода от изменения стоимости актива и дохода от полученных дивидендов. Доход, исчисленный в процентах к первоначальной стоимости актива, называется доходностью. Между риском и доходностью существует прямая связь: большая доходность. связана с большим риском, и наоборот, с уменьшением доходности уменьшается риск. Ни один финансовый актив не может одновременно приносить максимальную доходность и обладать минимальным уровнем риска.

 

Для оценки риска могут использоваться следующие методики:

1. Методический инструментарий оценки уровня финансового риска:

1.1. Экономико-статистические методы составляют основу проведения оценки уровня финансового риска. К числу основных расчетных показателей такой оценки относятся:

а) Уровень финансового риска. Он характеризует общий алгоритм оценки этого уровня, представленный следующей формулой:

Где:

Date: 2016-02-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию