Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое топиарий?

У топиария насколько названий, можно встретить название «европейское дерево» или «дерево счастья». Это хороший выход для тех кто не любит или не успевает заниматься комнатными растениями. Такое украшение изготавливается при помощи многих материалов, в основном природных: сухоцветы, веточки, орешки, ракушки, камешки, зерна, бусины, ленты, кружево и прочее.

Искусство топиария имеет свое начало в ландшафном дизайне. Топиарий изначально был видом садово-паркового искусства, которое заключалось в декоративной стрижке деревьев и кустарников.

Традиция фигурной стрижки деревьев и кустарников берёт свое начало в садах Римской империи. Современные историки полагают, что идею стрижки деревьев, римляне позаимствовали из Египта и стран Ближней Азии (вспомним знаменитые "висячие сады" Семирамиды).

Топиарии понравились и быстро получили распространение в атриумах римских вилл. Садовники, ответственные за парковые ландшафты и скульптуры (их называли topiaries) при помощи топиариев создавали причудливые зеленые статуи - в виде разнообразных геометрических форм, фигур животных и пр. С расширением Римской империи традиции фигурной стрижки деревьев - топиарии - распространились по всей Европе.

В средние века с упадком Римской империи и приходом христианства искусство топиария, почти тысячу лет было сокрыто за монастырскими стенами, до наступления эпохи Ренессанса. Тогда в моду вошла показная роскошь, в том числе в садовом убранстве, а топиарное искусство пережило настоящее возрождение. Стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Топиарии широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов.

С 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Семнадцатый век по праву считается пиком популярности топиариев. В те годы они появились и в России, в убранстве дворцов и садов пригородов Петербурга.

В конце XX века мода на топиарное искусство вернулось: снова стало модным украшать парки и сады изящной или причудливой формы деревьями и кустарниками, сооружать скульптуры из живых цветов. А поскольку мастеров такой скульптуры теперь называют флористами, идея фигурно подстригать растения распространилась и на те из них, что выращивают в горшках. Так топиарий из садово-паркового объекта стал предметом дизайна интерьера. В Японии, например, под топиарием подразумевается искусство «бонсай».

Ухаживать за топиарием просто. Достаточно периодически удалять с деревца пыль, воспользовавшись обычным феном (только не горячей струей). Ну и само собой, чтобы дерево счастья долго радовало своей красотой нужно постараться его не ронять и не ставить под прямые солнечные лучи.

Информация с сайта:

http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/About/Topiary.html

Изображения из Яндекса.


<== предыдущая | следующая ==>
Решение деликатного вопроса | Приём заявок до 20. 12. 2015 до 14:00.

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию