Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ацинус является структурно-функциональной единицей легкого. Именно здесь происходит обмен газов между внешней средой и легкими





Альвеолярный воздух и кровь легочных капилляров разделяются альвеолярно-капиллярной мембраной или аэрогематическим барьером. Альвеолярный эпителий имеет внутреннюю выстилку – сурфактант (поверхностно-активное вещество), вырабатываемый клетками эпителия альвеол. Сурфактант снижает поверхностное натяжение в альвеолах, что создает возможность расправления легкого при первом вдохе новорожденного, препятствует слипанию альвеол при выдохе. Он также очищает поверхность альвеол от попавших с дыханием инородных частиц и обладает бактерицидной активностью.

Каждое легкое снаружи покрыто серозной оболочкой – плеврой (ее висцеральным листком). Висцеральная плевра покрывает легкое со всех сторон, заходит в щели между долями легкого, плотно срастается с его тканью. По поверхности корня легкого висцеральная плевра переходит в париетальную плевру, выстилающую стенки грудной полости и ограничивающую с боков средостение.

Париетальная плевра (пристеночная) срастается с внутренней поверхностью стенок грудной полости. Различают реберную, диафрагмальную и медиастинальную части париетальной плевры. В плевральной полости находится небольшое количество серозной жидкости, которая смачивает соприкасающиеся листки плевры и устраняет трение между ними. При этом у каждого легкого своя замкнутая плевральная полость. В плевральной полости имеются углубления – плевральные синусы: реберно-диафрагмальный, диафрагмально-медиастинальный и реберно-медиастинальный. Они ограничены двумя частями париетальной плевры в местах их перехода друг в друга. Благодаря высокой эластичности легочной ткани давление в плевральной полости всегда остается отрицательным (относительно атмосферного). При разгерметизации плевральной полости (попадание воздуха в плевральную полость - пневмоторакс) вентиляция легких становится невозможной, так как они спадаются. Накопление крови в плевральной полости носит название –гематоракс.

Границы легких. Различают верхнюю, переднюю, нижнюю и заднюю границы легкого. Верхняя граница соответствует верхушке легкого. Она одинакова справа и слева и выступает спереди над ключицей на 2см. Сзади она проецируется на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка. Передняя граница правого легкого идет от верхушки к правому грудино-ключичному суставу, далее опускается левее срединной линии до хряща 6 ребра, переходит в нижнюю границу. Передняя граница левого легкого проходит также, как у правого легкого - до уровня хряща 4 ребра, где резко отклоняется влево до окологрудинной линии, а затем поворачивает вниз. Нижняя граница правого легкого пересекает по средней ключичной линии 6 ребро, по передней подмышечной линии - 7 ребро, по средней подмышечной - 8 ребро, по задней подмышечной линии - 9 ребро, по лопаточной линии - 10 ребро, по околопозвоночной линии - 11 ребро. Такое смещение нижней границы легкого на одно ребро называется анатомическими часами. Поворачивая кверху, нижняя граница переходит в заднюю границу. Нижняя граница левого легкого идет на ширину одного ребра ниже, то есть по соответствующим межреберьям. Задняя граница легких соответствует заднему краю органа и проецируется вдоль позвоночного столба от головки 2 ребра до шейки 11 ребра.

Date: 2016-02-19; view: 2054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию