Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноименный мультфильм получил в 2012 г. более десяти наград на разных кинофестивалях, в том числе Оскар в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм»

КНИЖНЫЙ ЭКСПРЕСС: ВЫБОР КОМПЛЕКТАТОРА (февраль 2016).

«Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» (Алишер Навои (1441-1501) - среднеазиатский тюркский поэт, философ, государственный деятель) Джойс, У. Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора/ Уильям Джойс; пер. с англ. Н. Власова; худ. У. Джойс, Д. Блюм. - СПб: Поляндрия, 2014. - 54 с.: ил.

Одноименный мультфильм получил в 2012 г. более десяти наград на разных кинофестивалях, в том числе Оскар в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм».

Эта книга – приглашение отправиться в невероятный и захватывающий мир книг. Главный герой Мистер Моррис сидел на открытом балконе и писал мемуары, но внезапно налетевший ураган разрушает город и уносит мистера Морриса в незнакомое место. Вдруг он замечает девушку, которая летит, держась за веревочку порхающих в небе книг. Девушка дарит Моррису свою любимую историю, которая приводит его в дом, где живут волшебные книги. Он попадает в библиотеку и становится ее хранителем. Книги у Джойса Уильяма - живые существа. Они веселятся, грустят, ходят в гости. Но главное для каждой книги - чтобы ее прочитали. На английском языке книга Уильям Джойса впервые была издана в 2012 г. В качестве иллюстраций в ней использованы кадры из одноименного мультфильма. Они очень яркие, выразительные и говорят больше чем слова. Для чего человеку нужно читать? Чтобы много знать, стать умнее и духовно богаче? Книга Уильяма Джойса дает ответ на этот вопрос: читать - это очень интересно! Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Зартайская И. Слон в музее/ Ирина Зартайская; худ. Е. Бауман. - СПб: Поляндрия, 2015. - 36 с.: ил.

В один маленький музей по объявлению приходит слон и устраивается работать смотрителем, потому что отвечал главному для смотрителя требованию - он умел сидеть на стуле! Поначалу все было замечательно, ведь слон любил тишину и искусство. Но тут такое началось! Ведь не в каждом музее работает слон! «…Сначала посетители приходили по два-три человека. Затем - целыми группами. Билеты продавались пачками, так что кассир едва успевал отрывать от них надпись «контроль». Каждый день в музей приезжали журналисты с камерами и микрофонами. Директор этому очень радовался и «обдумывал, где проведет свой следующий отпуск». И только слон молчал, не отвечал на вопросы, и не улыбался, а потом просто встал и ушёл. И никакие уговоры, и обещания его не удержали. Слон никогда не слушал тех, кто был ему неприятен. Прочитай эту книгу и ты, обязательно поймешь, почему слон ушел, несмотря на то, что ему так нравилось работать в музее? Для детей младшего школьного возраста.

Кальницкая, Е. Детство в Петергофе. Семейные истории Николая I/ Елена Кальницкая. - СПб: Детгиз, 2015. - 128с.: ил.

О принципах воспитания: взаимного уважения и доверия, жизненной стойкости и внутреннего достоинства, честности и трудолюбия царских детей рассказывает новая книга директора музея-заповедника, доктора культурологии, Елены Кальницкой. Вы прочитаете о внутреннем укладе семейной жизни императора Николая I и Александры Фёдоровны. О детских годах императора Александра II Освободителя, его братьев и сестёр. Об их воспитателях и учителях – В.А. Жуковском, К.К. Мердере, Ф.П. Литке, В.Б. Бажанове, А.И. Зауервейде, И.П. Витали и др. Написана книга на основе исторических документов и мемуаров великой княжны Ольги Николаевны, дочери императора Николая I. Книга богато иллюстрирована фотографиями и документальными материалами из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф». Уважаемые родители, читайте книгу вместе с детьми 6-8 лет, и она научит «разумному, доброму, вечному».

Кларк, Э.Ч. Приключения медвежонка Джорджа. Медведи книжек не читают/ Эмма Чичестр Кларк; ил. автора; пер. с англ. Ю. Фокиной. - М.: Клевер-Медиа-Групп, 2015. - 32 с.: ил.

Эмма Чичестер Кларк – известный английский автор и иллюстратор. Она награждена медалью Кейт Гринуэй – престижной премии за лучшие иллюстрации к детским книгам. Рассказ «Медведи книжек не читают» увидел свет осенью 2014 г. и, спустя несколько месяцев, был переведен на русский язык. Это первая изданная у нас книга, где Эмма Чичестер Кларк выступает как писатель и как художник. Медведь Джордж, скучал от однообразной жизни в лесу, и хотел ее изменить. Однажды он нашел под деревом книгу, и подумал, что если научиться читать, то жить станет гораздо интереснее. Джордж отправляется в город за новыми знаниями, но люди в нем видят опасного «гигантского медведя гризли» и устраивают полицейскую облаву. Спасение приходит от девочки Клементины, ставшей Джорджу другом и учителем. Для читателей этой книги, пример главного героя может оказаться заразительным, ведь чтение – это всегда интересно, познавательно и увлекательно. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Коккинаки, И. Мосты. Инженерное искусство/ Ирина Коккинаки; фото В. Ермишина, Е. Шелковникова, И. Брукшира и др. - М.: Искусство-XXI век, 2015. - 143 с.: ил. – (Детям об искусстве). В этой удивительной энциклопедии собрана полная и очень интересная информация о мостах, ведь часто мост становится единственным способом продолжить путь человека. Они соединяют берега рек, висят над пропастью, спасают от врагов и даже могут служить укрытием от непогоды. В книге рассказывается о строительных материалах и конструкциях для изготовления мостов, об выдающихся архитекторах, инженерах, исторических эпохах строительства мостов и необходимости их возведения. Узнаете, как строятся и почему держатся на своих опорах мосты арочные, висячие, вантовые, разводные, каменные, чугунные, железобетонные. Еще прочитаете о таких знаменитых мостах, как, например, Карлов мост, Тауэрский, Золотые Ворота и о почти фантастических мостах над землей и под водой. К сожалению, о мостах Санкт-Петербурга информации не много, но есть план-панорама Санкт-Петербурга 1913 г. Великолепные фотографии мостов различных типов, не только красивые, но и познавательные т.к. обо всех есть информация. А для очень любознательных ребят объясняются основные понятия и термины. Например, что такое шлюз, акведук, виадук, экодук, пилон, консоль, ферма, ванты, опалубка и в конце книги есть ответы на вопросы. Для детей среднего и старшего школьного возраста, а также их родителей.

Колпакова, О. Волшебный наряд. История одежды детей и взрослых /Ольга Колпакова. - М.: Белый Город, 2015. - 143 с.: ил.

Это интересная и познавательная книга посвящена истории костюма с древнейших времён и до наших дней. Читатели узнают много интересных исторических фактов, об одежде первобытных людей, как влияли на моду войны и революции, о развитии национального костюма. Ведь русский национальный костюм вдохновлял модниц из разных стран мира, но и нам пригодились галоши, зонты, шляпки, заимствованные из Европы, об этом и многом другом в книге написано легко и увлекательно. Еще это издание расширит ваш кругозор, сформирует хороший вкус и бережное отношение к национальным традиция. Иллюстрации русских и зарубежных художников позволят ярче представить, как изменялась одежда человека от эпохи к эпохе. Для чтения детей 7-12 лет и их родителей.

Лабузнова, С. Билет до Луны: повесть/ Светлана Лабузнова; ил. Н. Клименко. - М.: Детская литература, 2014. - 170 с.: ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).В 2014 г. за повесть «Билет до Луны» писательница Светлана Лабузнова была удостоена звания лауреата Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Юрка по прозвищу Челентано или Чили - бывший воспитанник детского дома. От его имени и ведется повествование. Герой повести вспоминает о своей, порой нелегкой детдомовской жизни, о грустных и счастливых днях, о радости усыновления, о сердечном и добром участии воспитателей. Однажды побывав на даче у воспитательницы Юрка понял «что мир за забором не просто другой – он настоящий, цветной». Ему как раз и повезло вытянуть счастливый «билет до Луны» - обрести свою утраченную семью. Но, несмотря на пережитые потери и разочарования, Юрка вместе со своим другом Вовкой, таким же детдомовцем, говорит: «Нам надо прожить полжизни, чтобы понять, что кайф – это сама жизнь». Ламбек, З. Господин Розочка: повесть/ Зильке Ламбек; худ. К. Тайх; пер. с нем. Т. Набатникова. - М.: КомпасГид, 2014. - 157 с.: ил.В 2009 г. книга получила престижную французскую литературную премию «Хронос». Это первая их трех книг немецкой писательницы и журналиста Зильке Ламбек. Мориц – главный герой повести, недавно переехал с семьей в другой город. Ему надо привыкать к новому дому, одноклассникам и соседям. Мама восьмилетнего Морица постоянно занята на работе, папа целыми днями возится с младшим братом, а Мориц страдает от вредных одноклассников и ссор родителей. Но однажды мальчик знакомится на лестничной площадке с соседом. Господин Леопольдом Розочка всегда появляется рядом с теми, кому грустно и кому нужна помощь. Он может в одну секунду переправить говорящего слона в Африку к его любимой, и с помощью соли превратить сердитых охранников и злых начальников в добрых и внимательных людей. Этот удивительный господин знает даже, где растут зонтики: «Разве ты не знаешь, что зонтики растут в парке, когда дождь идет с утра до вечера? Если повезет, можно успеть срезать парочку, прежде чем их соберут для универмагов. Лично я еще ни разу не покупал зонтов, всегда собираю их сам». А еще господин Розочка знаком с бывшей балериной Пиппой, которая делает самое удивительное мороженое на свете. Она прописывает местным жителям свои волшебные вафельные стаканчики, словно лекарство от несладкой жизни. Благодаря господину Розочке, Мориц превращается в счастливого мальчишку, а в его семью возвращается радость. Прочитайте эту книгу, и вы поймете, как победить дурное настроение - надо просто добавить в жизнь больше ярких красок и фантазии. Для детей младшего школьного возраста. 27 января День полного снятия блокады города Ленинграда (1941-1944 год). Крестинский, А. Мальчики из блокады/ Александр Крестинский; худ. Е. Ремизова. - М.; Самокат, 2015. - 192 с.: ил. «Мальчики из блокады» - это воспоминания взрослого мужчины спустя несколько десятков лет после окончания войны. Книга автобиографичная, писатель вспоминает свое блокадное детство и делится своими воспоминаниями с читателями, донося до них суть таких слов, как, человечность, достоинство, моральный облик, ведь эти качества должны присутствовать при любых жизненных обстоятельствах. Книга о мальчишеской дружбе, первой любви, родительском самопожертвовании, благородстве и низости. О людях плохих и хороших, которые по-разному приспосабливались к войне и ее ужасам, а кто-то приспособиться не смог, как отец героя книги, и просто тихо умер. Война и блокада искалечили жизни и навсегда изменили судьбы людей. Для детей среднего и старшего школьного возраста. Цинберг, Т. Седьмая симфония: повесть/ Тамара Цинберг; худ. Е. Жуковская. - СПб: Речь, 2015. - 144 с.: ил. Это первая книга Тамары Сергеевны Цинберг, пережившей блокаду Ленинграда. Повесть рассказывает трогательную и светлую историю о ежедневных подвигах ленинградцев в той страшной войне. Главная героиня Катя решает оставить себе трёхлетнего мальчика, которого бросила мать, уезжая в эвакуацию. Этим юная девушка спасла его от смерти, и благодаря этому сама нашла силы жить дальше. Эта книга о жизни во время войны, о блокаде, о том, как жили люди в этот сложный период, о предательстве, отчаянии, взаимовыручке и вере в Победу. Ведь в страшных и нечеловеческих условиях блокады открывалось истинное лицо каждого человека. В книге нет сцен с ужасами голода, но она настолько пронзительна, что ощущение тех страшных дней и величественности событий и людей не покидает до последних строк повести. Для подростков 12-16 лет.
<== предыдущая | следующая ==>
 | Почему собака подбирает мусор.

Date: 2016-02-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию