Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное решение проблем управления стрессом





При изучении данного вопросе следует обратить внимание на то, что решение проблем, как и управление, – это процесс, который заключается в определенной последовательности взаимосвязанных шагов. Для решения проблемы требуется не единичное решение, а совокупность таких решений. Поэтому, фактическое число этапов решения определяется самой проблемой.

Обратите внимание на необходимость сбора информации для решения проблемы.

Определить в чем проблема, значит сделать шаг навстречу ее решения. Определяют два вида проблем:

1) есть ситуация, но намеченные цели не достигнуты;

2) потенциальная возможность. В этом случае вы заметите проблему, когда поймете – что-то можно предпринять для извлечения выгоды из представляющейся возможности.

Дать полное определение проблеме подчас нелегко, так как все части организации взаимосвязаны. Деятельность менеджера по продажам, например, влияет на работу продавцов, консультантов и др., отдел исследований и разработок и любого другого человека в компании. В крупной организации возможно большое число подобных взаимозависимостей. В связи с этим правильно определить проблему это значит решить ее наполовину, но в организационных структурах это трудно применимо.

Первая фаза в определении сложной проблемы – осознание и установление признаков затруднений или потенциальных возможностей. Некоторые общие знаки сбоя в функционировании организации – низкие прибыль, сбыт, производительность и качество, чрезмерные издержки, многочисленные конфликты в организации и большая текучесть кадров. Обычно несколько таких признаков друг другу сопутствуют. Чрезмерные издержки и низкая прибыль, к примеру, часто неразлучны.

Выявление деструктивных признаков помогает определить проблему в общем виде. Это значительно сокращает факторы, на которые стоит обращать внимание в системе управления. Низкая рентабельность также имеет обоснование многими факторами. Поэтому, как правило, целесообразно избегать немедленного действия для устранения этого признака, к чему склонны некоторые руководители.

Для выявления причин возникновения проблемы нужно собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю информацию. Такую информацию можно собирать на основе формальных методов, используя, например, вне организации анализ рынка, а внутри нее – компьютерный анализ финансовых отчетов, интервьюирование, приглашение консультантов по управлению или опросы сотрудников. Изучение процесса коммуникации, психологические факторы обычно несколько искажают информацию. Факт существования проблемы может спровоцировать стрессы и беспокойство, значительно усиливающие искажения.

Если сотрудники уверены, что руководство предприятия предрасположено искать причину неприятностей в них, они сознательно или бессознательно представят информацию, более благоприятно освещающую их позиции. Если руководитель не поощряет честность, работники могут просто сообщать то, что хочет услышать их начальник. Это подчеркивает также важность поддержания хорошего психологического микроклимата в организации.

 

Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите основные стратегии стресс-менеджмента, охарактеризуйте их.
  2. Каковы критерии выбора той или иной стратегии стресс-менеджмента?
  3. В какой последовательности целесообразно применять стратегии стресс-менеджмента?
  4. В чем заключается рациональное решение проблем управления стрессом?

Литература

1. Бишоф А, Бишоф К. Самоменеджмент. Эффективно и рационально. - М.: Омега-Л, 2008, 128с.

2. Воронина, А. В. Самоменеджмент: теория и практика: учебное пособие/ - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2010. - 118 с.

3. Парахина В.Н., Перова В.И. Самоменеджмент: учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 2012 г.- 368 с.

4. Шалагинова, Л. В. Самоменеджмент. Практическое руководство / Лариса Шалагинова. - Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2012. - 272 с.


 

Date: 2016-02-19; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию