Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Например,. По мнению А. В. Серегина научный интерес к исследованию проблем формы государственного правления обусловлен рядом следующих обстоятельств: « монархия и





По мнению А. В. Серегина научный интерес к исследованию проблем формы государственного правления обусловлен рядом следующих обстоятельств: «… монархия и республика – равнозначно древнейшие формы правления, берущие свое начало в первом случае с эпохи египетских фараонов, а во втором – с общинно–коллегиальной власти финикийский торговых городов (III-I тысячелетие до н.э.)»[1].

 

В работе могут использоваться следующие виды библиографических сносок: сноски на источники цитат, сноски на источники заимствований, сноски на труды, упоминаемые в тексте, рекомендательные сноски на издания, в которых можно найти более полное изложение вопроса, затронутого в тексте.

Библиографические сноски в виде подстрочных сносок приводят внизу страницы, на которой содержится скрытая или прямая цитата или источник информации, под небольшой горизонтальной линией, с номером соответствующим номеру «отсылки» в тексте учебно-научной работы.

Нумерация ссылок постраничная. Сноски набираются шрифтом Times New Roman, высота шрифта – 10 пунктов; межстрочный интервал – одинарный.

Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается.

В научных работах, видом которой является курсовая работа, ссылки на Википедию (ru.wikipedia.org) или иные электронные ресурсы, в которых материалы публикуются без указания авторства, недопустимы.

Данные об источнике, из которого взята цитата, указываются в следующей последовательности.

Если цитируются монография или учебник, то сначала пишется фамилия и инициалы автора, затем название книги, место (город) издания, год издания, номер страницы, с которой взята цитата.

Например:

1 Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия. Опыт комплексного исследования / С.С. Алексеев. – М.: Статут, 1999. – С. 12.

или

1 Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов / А.Б. Венгеров. – М.: Омега-Л, 2002. – С. 28.

 

При цитировании книг, написанных коллективом авторов, сначала называется наименование книги, потом имена тех, под чьей редакцией она издана, место (город) издания, год издания, номер страницы, с которой взята цитата.

 

Например:

1 Ильиных А.В., Коробова Е.А. Законные интересы личности в конституционном праве Российской Федерации / А.В.Ильиных, Е.А. Коробова. – Челябинск: Челяб. ин-т (фил.) УрАГС, 2010. – С.128.

 

Если цитируется статья из периодического издания или сборника статей, то сначала пишется фамилия и инициалы автора, затем название статьи, название периодического издания или сборника, год издания, номер журнала (для газет - дату), номер страницы, с которой взята цитата.

Например:

1 Мананкова Р.П. Специальный правовой статус как критерий классификации субъектов правоотношений // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2009. – № 1 (7). – С. 17

 

Цитирование диссертаций и авторефератов диссертаций в тексте работы демонстрирует осведомлённость студента о современных изысканиях по теме курсовой работы. Ссылку на диссертацию или автореферат диссертации следует оформлять так:

1 Петрович Д.В. Становление и эволюция правового статуса личности в российском законодательстве (историко-правовое исследование). Автореф. дисс.... канд. юрид. наук / Д.В. Петрович. – Владимир, 2008. – С. 5.

 

В современных условиях одним из источников информации являются электронные ресурсы. Выделяют два вида электронных ресурсов: имеющие физическую основу (CD-ROM; DVD и т.д.) и доступные удалённо (сайты, базы данных по подписке и т.д.). При этом основным источником информации является экранная титульная страница сайта, а также весь ресурс в целом.

Для электронных ресурсов, имеющих физическую основу (CD-ROM; DVD и т.д.) в качестве титульного листа выступает этикетка компакт-диска. В этом случае ссылка на такой источник выглядит следующим образом:

 

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля [Электронный ресурс]: подгот. по 2-му печ. изд. 1880–1882 гг. М.: ACT и др.: 1998. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2 Большой юридический словарь / [Электронный ресурс] Библиотека словарей: в 12 т. Т. 9: Русские и советские энциклопедии. - М.: Си ЭТС, 2006. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

 

Если информация размещена на удалённом электронном ресурсе, то следует приводить сведения о режиме доступа. Для чего требуется указать адрес (URL) и условия доступа (чаще рекомендуется указывать ограничения доступа).

Например:

1 Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (Копенгаген, 29 июня 1990 г.) / [Электронный ресурс] Сайт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе СБСЕ. URL: http://www.osce.org/ru/odihr/elections/14304?download=true (дата обращения 25.05.2014г.)

 

При этом ссылки на научные работы, нормативные акты, статистические и архивные данные в тексте обозначаются арабскими цифрами, а в сносках (внизу страницы) указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления научного аппарата (ГОСТ Р 7.05-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»)[2]. Сноски также обозначаются арабскими цифрами, прописанными с применением верхнего индекса (например «1», «2» и так далее).

Повторные ссылки на один и тот же документ приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения были указаны в первичной ссылке на него.

Так, при повторной ссылке на работу автора, уже размещенную на данной странице ссылка оформляется следующим образом:

Например:

1 Зорькин В. Д. Аксиологические аспекты Конституции России // Сравнительное конституционное обозрение. – 2008. – № 4. – С. 7.

2 Зорькин В.Д. Указ. соч. – С.12.

 

Если на одной и той же странице работы продолжается цитирование одной и той же работы автора, что является нежелательным, то третью и последующие подстрочные библиографические ссылки на данной странице необходимо оформить следующим образом:

__________________

3 Там же.

 

Если цитируются разные страницы источника, то они обязательно указываются в библиографической ссылке (сноске), например:

___________________

4 Там же. – С.55.

 

Текстовый процессор Microsoft Word имеет встроенные средства, упрощающие создание сносок. При этом учащемуся (слушателю) следует воспользоваться навыками владения персональным компьютером, полученными или закрепленными в рамках овладения курсом «Информационных технологий в профессиональной деятельности» на первом курсе обучения.

В конце любой творческой работы должен быть размещен список нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики (если были упомянуты в работе).

Такой список должен формироваться по разделам в следующем порядке:

I. Нормативно-правовые акты:

Международные нормативные правовые акты:

- акты Организации Объединенных Наций;

- акты специализированных учреждений ООН;

- региональные нормативно-правовые акты:;

- акты региональных международных организаций.

 

Нормативно-правовые акты Российской Федерации:

- Конституция РФ;

- конституции (уставы) субъектов РФ;

- конституционные федеральные законы;

- федеральные законы;

- иные нормативные акты Федерального Собрания РФ;

- законы и иные нормативные акты представительных органов субъектов РФ;

- нормативные указы Президента РФ;

- иные нормативные акты, издаваемые Президентом РФ;

- нормативные правовые акты Правительства РФ;

- нормативные правовые акты Правительства РФ;

- нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

- нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

- локальные нормативные правовые акты, издаваемые работодателем.

В границах каждой из перечисленных выше групп перечень дается по хронологии (от более ранних к более поздним).

При этом единый список нормативных правовых актов иностранных государств, а также нормативных правовых актов России и СССР, утративших силу, приводится после списка действующих нормативно-правовых актов РФ в том же порядке, что и действующие также по хронологии (от более ранних к более поздним).

В границах каждой из перечисленных выше групп перечень дается по принципу от актов более общего действия к более специальным (декларации, конвенции, рекомендации и т.д.).

II. Специальная литература

В настоящем разделе приводится научная и учебная литература в алфавитном порядке (книги, статьи, авторефераты и диссертации, литература на иностранном языке).

III. Материалы судебной практики приводятся в следующей последовательности:

- акты международных судов;

- акты Европейского Суда по Правам Человека;

- акты Конституционного Суда РФ;

- акты конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

- акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;

- акты судов федеральных округов;

- акты судов первой инстанции.

 

Нумерация использованных источников в библиографическом списке должна быть сквозной и обозначаться арабскими цифрами.

 

Date: 2015-12-12; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию