Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема психолого-педагогической характеристики





Содержание Методы получения информации
1. Общие сведения о группе: состав группы, официальная структура, актив, уровень успеваемости, дисциплинированность, студенты с ослабленным здоровьем, неполные,неблагополучные семьи, связи группы с другими коллективами. Изучение документации: классного журнала, личных дел, беседа с классным руководителем.
2. Организационная структура группы как коллектива: характеристика выборного актива группы (если он есть) и содержание его деятельности (умение приказывать и подчиняться, инициативность, авторитетность, требовательность к себе, правильность распределения функций). Неофициальный актив группы и его взаимоотношения с официальным. Лидеры, звезды, игнорируемые и отверженные группы, их краткие характеристики. Характеристика группировок (если есть). Наблюдение, социометрия.
3. Психологическое единство группы как коллектива. Показатели групповой сплоченности, эмоционального единства и их анализ. Степень эмоциональной включенности и удовлетворенности группой отдельных студентов Социометрия, наблюдение.
4. Направленность группы как коллектива. Виды деятельности, в которых отмечается большая эмоциональная идентификация с коллективом. Преобладающие мотивы учения. Отрицательные и положительные проявления в учебной работе. Общий уровень развития студентов, их интересы, кругозор. Характеристика мотивов и интересов в других видах деятельности (трудовой, спортивной, технической и т.п.). Профессиональные ориентации и устойчивость профессиональных интересов. Социометрия, анкетирование, интервью, беседа, наблюдение, тесты-опросники.
5. Педагогическое руководство как коллективом: Влияние классного руководителя, учителей-предметников на группу, его характеристика. Отношение группы к учителям. Авторитет учителей. Оптимальный стиль педагогического руководства для данной группы. Осуществление индивидуального подхода к ученикам. Наблюдение.
6. Характеристика уровня культуры общения группы: общая культура общения, преобладающий уровень вербального или невербального общения, наличие коммуникативных умений Анкетирование, тестирование, наблюдение.

Приложение 10

Date: 2016-02-19; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию