Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоснабжение сердца





Хотя через сердце протекает огромное количество крови, оно не может усваивать кислород из крови, находящейся в его полостях. Все снабжение сердца артериальной кровью осуществляется через правую и левую венечные, или коронарные, артерии. Они отходят первыми от аорты к сердцу. Главные стволы обеих артерий стелются поверхностно, и только более мелкие ветви проникают в глубь миокарда. Сердечная мышца густо снабжена капиллярами: на одно мышечное волокно приходится один капилляр. В состоянии покоя на единицу массы миокарда поступает крови примерно в 10 раз больше, чем в остальные органы и ткани.

Диаметр венечных артерий колеблется от 1,5 до 6 миллиметров. Межартериальные анастомозы (соединительные сосудистые веточки) развиты очень слабо. В здоровом сердце анастомозы в системе коронарных артерий обычно не функционируют. При прогрессирующем развитии стенозирующего атеросклероза происходит значительная перестройка коронарной системы: анастомозы начинают функционировать, диаметр их увеличивается, развивается коллатеральное кровообращение, которое играет важную роль в компенсации нарушенного кровотока.

Различают три типа кровоснабжения сердца:

1. левовенечный тип, при котором развита преимущественно левая венечная артерия и ее ветви;

2. правовенечный тип с преимущественным развитием правой венечной артерии;

3. равномерный тип, характеризующийся одинаковым развитием обеих артерий. В зависимости от этого поражение одной из артерий может в различной степени сказаться на величине участка сердца, страдающего от недостатка крови и питательных веществ.


Рис. Сердце спереди: 1 — дуга аорты; 2 — левое предсердие; 3 — левая венечная артерия; 4 — левый желудочек сердца; 5 — правый желудочек сердца; 6 — правое предсердие; 7 — правая венечная артерия

Для сердца характерен очень высокий уровень энергетического обмена, причем даже в условиях полного покоя организма. Потребление кислорода миокардом исключительно высоко. Вторая особенность кровоснабжения сердца заключается в весьма значительной, почти максимальной, экстракции (извлечении) кислорода миокардом из крови в покое. Вследствие этих особенностей в отличие от других тканей и органов для миокарда существует только один путь удовлетворения возросшей потребности в кислороде — увеличение кровотока преимущественно за счет расширения коронарных сосудов. «Благополучие» сердца прямо зависит от способности венечных артерий пропускать такое количество крови, которое требуется в данный момент для нормальной работы миокарда.

Расслабление гладкой мускулатуры коронарных сосудов может обеспечить увеличение кровотока в сердце по сравнению с обычным состоянием в 5 раз. Эта способность обозначается как коронарный резерв. Благодаря ему коронарный кровоток приспосабливается к повышенным потребностям миокарда при физической и эмоциональной нагрузке, а в патологических условиях является компенсаторным механизмом, способствующим поддержанию нормального кровотока в состоянии покоя, если даже образовалось сужение стенок крупной артерии. Дальнейшее стенозирование приводит к исчерпанию коронарного резерва и возникновениюстенокардии и других проявлений ишемической болезни сердца (ИБС).

Поэтому на фоне хронической коронарной недостаточности острая ишемия миокарда встречается чаще, чем при нормальных венечных артериях, и возникает нередко под влиянием, казалось бы, совершенно незначительных факторов (переедание или охлаждение, неприятные сновидения или быстрая смена метеорологических условий).

Исследования ученых позволили сделать вывод, что потребление миокардом кислорода в основном зависит от частоты, скорости, силы сердечных сокращений.

Недостаточное поступление к сердечной мышце кислорода обусловлено изменениями венечных артерий. Наиболее частой причиной их поражения с последующим развитием ИБС является атеросклероз.

Нисходящая часть аорты.

Дуга аорты переходит в нисходящую часть, которая проходит в грудной полости под названием грудной части аорты. Грудная часть аорты, пройдя через диафрагму, продолжается в брюшной полости, где носит название брюшной части аорты.

Брюшная часть аорты

Чревный ствол (лат. truncus coeliacus) является важнейшей артерией, которая питает все органы брюшной полости, точнее ее верхнего этажа. Он отходит от аорты на уровне двенадцатого грудного позвонка в районе аортального отверстия диафрагмы. Это достаточно короткая, около 2 см, но при этом довольно толстая артерия.

После своего отхождения ствол делится на три ветви на верхнем крае поджелудочной железы.

Первая ветвь – левая желудочная артерия (лат. a. gastrica sinistra). Данный сосуд направляется к желудку, его малой кривизне, питая ее, а также отдает веточки к брюшной части пищевода.

Вторая – общая печеночная артерия (лат. a. hepatica communis). Она идет к двенадцатиперстной кишке, где после отдачи желудочно-двенадцатиперстной артерии (лат. a. gastroduodenalis) продолжает свой ход в виде собственной печеночной (лат. a. hepatica propria) и достигает ворот печени. Данная артерия лежит в печеночно-двенадцатиперстной связке, где ее соседями являются воротная вена и, конечно, общий желчный проток. В воротах печени сосуд разделяется на две ветви, соответственно долям печени: правую и левую. От правой ветви берет начало пузырная артерия (лат. a. cystica), которая идет к желчному пузырю. Кроме того, от общей или собственной артерии печени начинается правая желудочная (лат. a. gastrica dextra), которая держит путь к желудку, точнее его малой кривизне, соединяясь там с одноименным сосудом левой стороны. Упомянутая ранее желудочно-двенадцатиперстная артерия дает начало двум ветвям: верхней поджелудочно-двенадцатиперстной (лат. a. pancreatoduodenalis superior) и правой желудочно-сальниковой артерии (лат. a. gastroepiploica dextra). Первая из них направляется к желудку, его большой кривизне, и дает ветви ей и сальнику. Вторая чаще представляет собой группу стволиков, которые разветвляются в поджелудочной железе и, кроме того, в двенадцатиперстной кишке. И, наконец, третья ветвь – селезеночная артерия (лат. a. lienalis). Она идет к селезенке, отдавая по пути мелкие веточки к поджелудочной железе. Подойдя к воротам селезенки, она делится на 5-8 небольших артерий, которые разветвляются в органе. Перед разделением от нее отделяется левая желудочно-сальниковая артерия (лат. a. gastroepiploica sinistra), которая на большой кривизне анастомозирует с одноименным сосудом правой стороны. Кроме этого, к желудку от селезеночной артерии идут короткие желудочные артерии (лат. aa. gastricae breves).

Брюшная часть аорты на уровне четвертого поясничного позвонка делится на свои конечные ветви — правую и левую общие подвздошные артерии.

Date: 2016-02-19; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию