Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевые клише для отражения позиции автора исходного текста





· Так автор данного текста повествует о...

· Мысль, которую развивает автор в тексте, связана с...

· Выражая свою точку зрения, автор...

· Автор не раз подчёркивает мысль о том, что...

· По определению автора, «…».

· По мнению (словам) автора, …

· Позиция автора – взгляд учёного (мыслителя, философа, публициста, художника и т. д.).

· Как считает автор, …

· Авторскую позицию никак нельзя назвать отстранённой. В словах писателя и гнев, и досада, и ирония: «…».

· Автору важно убедить читателя в том, что…

· Бесспорно мнение автора о том, что…

· Цель автора – заставить читателя обратить внимание на…

· Автор так определяет своё отношение к поднятой проблеме: …

· Решая проблему, автор приходит к следующему выводу:...

· «…» - это высказывание точно отражает позицию автора.

· «…» - вот что думает автор по поводу поднятой им проблемы.

· Позиция автора очевидна: …

Приведём несколько примеров отражения позиции автора исходного текста из сочинений по двум исходным текстам (тексты В. Непомнящего и В. М. Шукшина):

1. Иногда преподавание литературы сводится только к «информации», в то время как оно должно выполнять и воспитатель­ную задачу. Позиция автора выражена в тексте вполне определенно. Он считает проблему «жизни» русской классики в школе настолько важной, что связывает ее даже с «вопросом национальной безопасности». Русская литература учит молодежь нравственности, приобщает к культуре.

2. В. М. Шукшин исследовал характер естественного человека, который не поддаётся догмам. Простой, незамысловатый, импульсивный Роман прикоснулся к загадке Гоголя. Разгадает ли он её? Мы не знаем, но уверены в том, что душа у Романа разумная, чувство справедливости обострённое. И воспринимая правду литературы, он найдёт смысл своего существования. Наверное, нам передалась уверенность писателя.

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию