Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя прилагательное





Имя прилагательное — это самостоятельная (знаменательная) часть речи, объединяющая слова, которые

1) обозначают непроцессуальный признак предмета и отвечают на вопросы какой?, чей?;

2) изменяются по родам, числам и падежам;

3) в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого.

Постоянным признаком имени прилагательного является разряд по значению. Выделяются три разряда прилагательных по значению: качественные, относительные, притяжательные.

Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер (большой), форму (круглый), цвет (синий), физические характеристики (холодный), а также склонность предмета к совершению действия (болтливый).

Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение этого предмета к другому предмету (книжный), действию (читальный) или другому признаку (вчерашний). Относительные прилагательные образуются от существительных, глаголов и наречий; наиболее распространенными суффиксами относительных прилагательных являются суффиксы - н - (лес-н-ой), - ов - (еж-ов-ый), - ин - (топол-ин-ый), - ск - (склад-ск-ой), - л - (бег-л-ый).

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и образуются от существительных суффиксами - ин - (мам-ин), - ов - (отц - ов), - ий - (лис-ий). Эти суффиксы стоят в конце основы прилагательного.

Качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных на всех языковых уровнях:

1) только качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени (красивый – красивее, более красивый, красивейший, самый красивый);

2) качественные прилагательные могут иметь антонимы (глубокий — мелкий);

3) только качественные прилагательные могут быть непроизводны, относительные и притяжательные всегда производны от существительных, прилагательных, глаголов;

4) от качественных прилагательных образуются существительные со значением абстрактного признака (строг-ость) и наречия на - о (строг-о), а также прилагательные с суффиксом субъективной оценки (син-еньк-ий, зл-ющ-ий);

5) только качественные прилагательные имеют полную / краткую форму и степени сравнения;

6) качественные прилагательные сочетаются с наречиями меры и степени (очень большой).

Таким образом, качественные прилагательные грамматически противопоставлены относительным и притяжательным прилагательным.
Прилагательные всех разрядов имеют непостоянные признаки рода (в единственном числе), числа и падежа, в которых они согласуются с существительным. Прилагательные также согласуются с существительным в одушевленности, если существительное стоит в форме В. п. множественного числа, а для мужского рода — и единственного числа (ср.: вижу красив-ые туфли и вижу красив-ых девочек).

Изменение прилагательного по родам, числам и падежам называется склонением прилагательных. Качественные и относительные прилагательные склоняются одинаково. В единственном числе их окончания различаются в зависимости от рода и качества согласного, заканчивающего основу.

единственное число
падеж мужской род женский род средний род
тверд. вар. мягк. вар. тверд. вар. мягк. вар. тверд. вар. мягк. вар.
И. п. нов-ый син-ий нов-ая син-яя нов-ое син-ее
Р. п. нов-ого син-его нов-ой син-ей нов-ого син-его
Д. п. нов-ом син-ему нов-ой син-ей нов-ому син-ему
В. п. =И. п./Р. п. нов-ую син-юю нов-ое син-ее
Т. п. нов-ым син-им нов-ой син-ей нов-ым син-им
П. п. нов-ом син-ем нов-ой син-ей нов-ом син-ем

Во множественном числе окончания прилагательных, как и окончания существительных, единообразны:

И. п.: нов-ые, син-ие

Р. п.: нов-ых, син-их

Д. п.: нов-ым, син-им

В. п.: =И. п. / Р. п. в зависимости от одушевленности существительного

Т. п.: нов-ыми, син-ими

П. п.: нов-ых, син-их

Притяжательные прилагательные склоняются иначе. При этом прилагательные с суффиксом - ий - и прилагательные с суффиксами - ин - или - ов - склоняются не совсем одинаково.

Склонение притяжательных прилагательных с суффиксом - ий-:

  единственное число множественное число
падеж мужской род женский род средний род для всех родов
И. п. лисий - лись-я лись-е лись-и
Р. п. лись-его лись-ей лись-его лись-их
Д. п. лись-ему лись-ей лись-ему лись-им
В. п. =И. п. / Р. п. лись-ю лись-е =И. п. / Р. п.
Т. п. лись-им лись-ей лись-им лись-ими
П. п. лись-ем лись-ей лись-ем лись-их

Склонение притяжательных прилагательных с суффиксом - ин-:

  единственное число мн. число
падеж мужской род женский род средний род  
И. п. мамин - мамин-а мамин-о мамин-ы
Р. п. мамин-а / мамин-ого мамин-ой мамин-а / мамин-ого мамин-ых
Д. п. мамин-у / мамин-ому мамин-ой мамин-у / мамин-ому мамин-ым
В. п. =И. п. / Р. п. мамин-у мамин-о =И. п. / Р. п.
Т. п. мамин-ым мамин-ой мамин-ым мамин-ыми
П. п. мамин-ом мамин-ой мамн-ом мамин-ых

Не склоняются качественные прилагательные, стоящие в краткой форме, а также качественные прилагательные, стоящие в простой сравнительной и построенной на ее основе составной превосходной степени (выше, выше всех).

В русском языке имеются несклоняемые прилагательные, которые обозначают:

1) цвета: беж, хаки, маренго, электрик;

2) народности и языки: ханты, манси, урду;

3) фасоны одежды: плиссе, гофре, клеш, мини.

Неизменяемыми прилагательными являются также слова (вес) брутто, нетто, (час) пик. Их грамматическими особенностями является неизменяемость, примыкание к существительному, расположение после, а не до существительного. Неизменяемость этих прилагательных является их постоянным признаком.

Date: 2016-02-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию