Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 18. Международное воздушное право





 

Международное воздушное право - это отрасль современного международного права, представляющая совокупность правовых норм и институтов, регулирующих отношения между государствами по поводу использования воздушного пространства и организации воздушного сообщения.

Международные полеты и режим воздушного пространства регламентируют: порядок и условия предоставления государствами права полетов для иностранных воздушных судов;

правила полетов в воздушном пространстве государства; требования к иностранному воздушному судну и их экипажам; порядок и условия пользования аэропортами, аэродромами, радиотехническими средствами.

Деятельность воздушного транспорта регламентирует: коммерческую деятельность иностранных воздушно-транспортных предприятий, летательным аппаратом которых разрешен полет в воздушном пространстве данного государства; порядок и условия выдачи иностранным воздушно-транспортным предприятиям разрешений на эксплуатацию международных воздушных линий; объем коммерческих прав иностранного воздушного судна в пунктах посадки; условия эксплуатации воздушным судном международных воздушных линий, проходящих по территории данного государства.

Международное воздушное право как отрасль международного права основывается на общепризнанных принципах международного права. Вместе с тем, в систему норм воздушного права входят и специальные принципы и нормы, непосредственно регулирующие деятельность международной гражданской авиации. К таковым относятся:

а) принцип исключительного и полного суверенитета государства над его воздушным пространством;

б) принцип свободы полетов в международном воздушном пространстве;

в) принцип обеспечения безопасности международных воздушных сообщений;

г) принцип защиты воздушных судов от актов незаконного вмешательства;

д) принцип признания национальности судна на основе его регистрации;

е) принцип возмещения ущерба, причиненного воздушным судам и третьим государствам.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию