Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13. Право международной безопасности





 

Обеспечение безопасности государства, как и содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества, рассматриваются в качестве основных задач для всех участников международного сообщества.

Любое государство как субъект международного права, оперируя понятием «безопасность» подразумевает: во-первых, состояние сохранности, надежности от негативного воздействия; во-вторых - способности данного государства преодолеть это воздействие самостоятельно, или при помощи международно-правовых механизмов.

Право международной безопасности - это совокупность правовых и иных способов, соответствующих системе основных принципов международного права, направленных на обеспечение мира и применяемых государствами коллективных мер против актов агрессии и ситуаций, угрожающих миру и безопасности мирового сообщества.

К основным международно-правовым средствам обеспечения международной безопасности относятся: мирные средства разрешения споров; всеобщая и региональная (коллективная) безопасность; разоружение; меры по ослаблению международной напряженности и прекращению гонки вооружений; меры по предотвращению ядерной войны; политика неприсоединения и нейтралитета; система мер по пресечению актов агрессии, самооборона; мероприятия, проводимые международными организациями; нейтрализация и демилитаризация отдельных территорий, ликвидация иностранных военных баз; создание безъядерных зон; система мер по укреплению доверия между государствами.

Принципы права международной безопасности носят нормативный характер. К таковым относятся принцип равенства, принцип одинаковой безопасности, принцип ненанесения ущерба безопасности другого государства.

Юридическое содержание принципов права международной безопасности обеспечивается следующими компонентами: право каждого государства, без каких-либо исключений, на безопасность; всеобщее и равное обеспечение безопасности; отсутствие дискриминации в обеспечении международной безопасности; никто не может получить односторонних преимуществ в обеспечении безопасности; запрет в укреплении безопасности собственного государства в ущерб безопасности других государств, отказ от таких действий, которые бы наносили такой ущерб.

Коллективная безопасность - это система совместных действий государств в целях поддержания международного мира и безопасности, установленная Уставом ООН и осуществляемая в рамках этой универсальной и других региональных организаций для предотвращения и устранения угрозы миру и актов агрессии или других нарушений мира.

Коллективная безопасность представлена во-первых, системой общепризнанных принципов и норм международного права. В частности, важнейшими из них являются запрещение применения силы и угрозой силой; разрешение возникших международных споров исключительно мирными средствами; уважение суверенитета; равноправие государств; невмешательство во внутренние дела и другие. Во-вторых, коллективная безопасность представлена системой мирного разрешения международных споров. В-третьих, безопасность государств предполагает применение системы коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии. Наконец, в четвертых, коллективная безопасность предполагает применение коллективных мер по разоружению.

Для системы коллективной безопасности характерны следующие признаки. Принятие государствами следующих обязательств: неприменение силы во взаимоотношениях между государствами, разрешение возникших споров мирным путем, активное сотрудничество в целях устранения любой опасности миру. Наличие организационного единства государств. Это возможно посредством классической формы коллективной безопасности, а именно, деятельностью универсальных и региональных международных организаций. Кроме того, обеспечение организационного единства возможно путем учреждения консультативных или координационных органов, созыва международных конференций и совещаний.

Существуют два вида системы коллективной безопасности: универсальная и региональная.

Коллективная безопасность на региональной основе допускается существование региональных соглашений и организаций безопасности при условии, что такие соглашения и организации и их деятельность совместимы с целями и принципами ООН.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию