Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Ответственность в международном праве





В международных отношениях не существует централизованного надгосударственного аппарата принуждения.

Ответственность в международном праве - это те юридические последствия, которые наступают для субъекта международного права в случае нарушения им международно-правового обязательства.

Доктрина права определяет категорию «основание ответственности» как общеправовую, имеющую две взаимосвязанные стороны: нормативное (правовое) и юридико-фактическое.

Под нормативным (правовым) основанием понимается нарушение юридически обязательных предписаний международно-правовых актов, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение. К этому виду основания ответственности относятся любые международно-правовые акты, предписывающие юридически обязательные для государства правила поведения.

Юридико-фактическим основанием международно-правовой ответственности государства является правонарушение - виновное, противоправное поведение субъектов международного права, направленное против международного правопорядка и нарушающее общепризнанные нормы и принципы международного права.

Противоправное поведение субъекта международной ответственности, как было отмечено, выражается в действии или бездействии.

Наличие причиненного вреда позволяет определить потерпевшую сторону, дает основания предъявлять требования к государству-правонарушителю, а также применять международно-правовые санкции. Существует два вида ущерба: материальный - имущественные потери; нематериальный - в зависимости от характера вреда выделяют положительный (действительно материальный) и упущенную выгоду.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию