Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3.Нормы, источники и принципы международного права





 

Международный договор - соглашение двух или более субъектов международного права, создающие обязательства международно-правового характера, независимо от того, содержится ли оно в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, независимо от его названия и формы.

Согласно пункту 1 статьи 38 Статута Международного Суда ООН, согласно которому Международный Суд применяет «международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы» («international customasevidenceofgeneralpracticeacceptedaslaw»). Элементами международного обычая являются практика и юридически выраженное согласие субъекта международного права на обязательность данной практики как права (opiniojuris).

Принципы - основополагающие идеи, пронизывающие ту или иную систему; объемные по действию нормы, которым подчиняются все нормы данной правовой системы.

Императивные нормы международного права (juscogens) - нормы, которые принимаются и признаются международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер. Императивные нормы juscogensпорождают обязательства ergaomnes, который были определены Международным Судом ООН в деле о компании «Барселона Трэкшн» (Бельгия против Испании) как обязательства перед международным сообществом в целом по своей природе затрагивают все государства, которые должны рассматриваться «как имеющие правовой интерес в их защите».

Декларация о принципах международного права 1970 года объясняет значение 7 принципов международного права: принципа неприменения силы или угрозы ее применения; принципа невмешательства во внутренние дела; принципа мирного разрешения международных споров; обязанности государств сотрудничать друг с другом; принципа равноправия и самоопределения народов; принципа суверенного равенства государств; принципа добросовестного выполнения обязательств.

 

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию