Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Исполнение приговора





Учебные вопросы:

1. Понятие, сущность и значение стадии исполнения приговора.

2. Понятие, сущность и порядок обращения к исполнению приговора, определения и постановления суда.

3. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора и их подсудность.

4. Порядок разрешения вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора.

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 1993. 25 декабря;

2. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (с изм. и доп.) «О судебной системе Российской Федерации» // Российская газета. 1997. № 3. 6 января;

3. Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции» от 07 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (с изм. и доп.) // Российская газета. 2011. 11 февраля;

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп..) // Российская газета. 2001. 22 декабря;

 

Основная литература:

1. Основы уголовного процесса: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – 336 с.

2. Уголовный процесс: учебник для бакалавров / Рос. прав. акад. М-ва юст. Рос.; ред.: А. И. Бастрыкин, А. А. Усачев. - М.: Юрайт, 2013. - 512с.

3. Уголовный процесс: курс лекций. СПб.: Изд-во СПбУ ун-та МВД России, 2011. – 544 с.

4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник /Отв. Ред. П.А. Лупинская. – 2-е изд. перераб. и доп. М., 2010.

5. Уголовный процесс: курс лекций / Н.В. Лантух, К.Б. Калиновский и др. СПб., 2011.

Дополнительная литература:

1. Квициния Д.А. Разрешение судом сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора: автореферат дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Д. А. Квициния; МАЭП. - М., 2012. - 28 с

2. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие / Под ред. В.М. Лебедева. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Юрайт», 2011.

3. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской федерации (постатейный) / под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 856 с.

Методические рекомендации по изучению:

В ходе работы необходимо обратить внимание на специфическую структуру стадии исполнения приговора, которая проявляется во временных пределах стадии, в специфике стоящих перед ней задач, специфическом круге участников, а также методе – разрешение вопросов единолично судьей в судебном заседании. Особо следует обратить внимание на разграничение терминов «обращение приговора к исполнению» и «приведение приговора к исполнению».

Для удобства рассмотрения основных вопросов представляется целесообразным стадию исполнения приговора разделить на две самостоятельные части.

Первая часть стадии состоит из разрешения вопросов, связанных с обращением приговора к исполнению. Этот этап представляет собой закономерное и логичное завершение деятельности по уголовному делу: дело рассмотрено и разрешено судом, приговор вступил в законную силу и содержащиеся в нем предписания должны быть обращены к исполнению и реализованы. По завершении обращения приговора к исполнению, уголовно-процессуальная деятельность прекращается.

Однако это не означает ее прекращение вообще. В ходе исполнения приговора могут возникать вопросы, требующие судебного вмешательства. Их перечень изложен в ст.ст. 397 и 398 УПК РФ.

Вторая часть стадии состоит из разрешения вопросов, связанных с непосредственным исполнением приговора. К ним, в частности, относятся вопросы по возмещению вреда реабилитированному, восстановлению его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав, отмена отсрочки наказания; обращению взыскания на не конфискованное имущество, обнаруженное после исполнения приговора в части конфискации имущества, в порядке, установленном ст. 67 Уголовно-исполнительного кодекса РФ; отсрочке исполнения приговора.

При исполнении приговора наряду с уголовно-процессуальными отношениями, возникают уголовно-правовые и уголовно-исполнительные отношения. В связи с этим, слушателям при изучении данной темы рекомендуется обращаться к некоторым положениям уголовного и уголовно-исполнительного права.

Date: 2015-12-12; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию