Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения на чертежах

05.02.2016

Тема: Условное обозначение полей допусков. Характеристика брака. Условие годности действительного размера отверстия и вала.

Вопрос 1: Условное обозначение полей допусков

 

Допуск (Т) – разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами, или разница между верхним и нижним отклонениями. Допуск в отличие от отклонения знака не имеет, он всегда положителен. С уменьшением допуска качество изделий, как правило, улучшается, но стоимость производства увеличивается.

Для наглядного представления размеров, предельных отклонений и допусков, а также характера соединений используют графическое, схематическое изображение полей допусков, располагаемых относительно нулевой линии.

Нулевая линия – это линия, соответствующая номинальному размеру, от которой откладываются отклонения размеров при графическом изображении допусков и посадок. При горизонтальном расположении нулевой линии положительные отклонения откладываются вверх от нее, а отрицательные – вниз.

Поле допуска – это поле, ограниченное верхним и нижним отклонениями. Поле допуска определяется величиной допуска, а его положение относительно номинального размера определяется основным отклонением.

Квалитет (степень точности) — совокупность допусков, рассматриваемых как соответствующие одному уровню точности для всех номинальных размеров.

 

Рисунок 1 - Виды размеров

 

Рисунок 2 – Виды отклонений

Обозначения на чертежах

Предельные отклонения следует указывать непосредственно после номинального размера, однако допускается числовые значения предельных отклонений указывать в таблице, помещаемой на свободном поле чертежа (рисунок 1).

Предельные отклонения линейных размеров могут быть указаны тремя следующими способами:

  1. условными обозначениями полей допусков по ГОСТ 25346—82 (СТ СЭВ 145—75), например: Ø 20Н7; Ø 20f7;
  2. числовыми значениями предельных отклонений, например: Ø 20+0,021;
  3. условными обозначениями полей допусков с указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений, например: Ø 20Н7(+0,021).

 

Поля допусков отверстий обозначают прописными, а валов — строчными буквами латинского алфавита

Если номинальные размеры указаны буквенными обозначениями, поля допусков должны быть указаны после тире: например А - Н11.

При задании предельных отклонений числовыми значе­ниями верхнее отклонение указывают над нижним; отклоне­ние, равное 0, не указывают; симметричное отклонение указывают один раз, причем перед ним проставляют знаки ±.

Число знаков после запятой в верхнем и нижнем отклоне­ниях, выраженных десятичной дробью, должно быть оди­наковым. При необходимости их выравнивают добавлением нулей.

Если предельные отклонения заданы смешанным способом - условными обозначениями полей допусков и числовыми значениями предельных отклонений, то последние берутся в скобки.

Предельные отклонения угловых размеров указывают только числовыми значениями.

Предельные отклонения размеров деталей, изображенных на чертеже в сборе (посадки), указывают в виде дроби: в числителе - предельные отклонения отверстия, в знаменателе - предельные отклонения вала. Предельные отклонения размеров сопрягаемых элементов наносят тремя способами:

  1. в числителе - условное обозначение поля допуска отверстия, в знаменателе - условное обозначение поля допуска вала;
  2. в числителе - числовые значения предельных отклонений отверстия, в знаменателе - числовые значения предельных отклонений вала;
  3. в числителе - условное обозначение поля допуска отверстия с указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений отверстия, в знаменателе - условное обозначение поля допуска вала с указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений вала;

Первый способ рекомендуется применять, когда предельные отклонения в сборе даются как справочные.

 

Вопрос 2: Характеристика брака

Условие годности действительного размера – действительный размер должен быть не больше наибольшего предельного размера и не меньше меньшего предельного размера или равен им.

Сравнивают действительный размер с предельными (которые задают требуемую точность изготовления), а не с номинальным (который является лишь исходным для определения предельных размеров).

Наружные (охватываемые) элементы детали на чертеже – вал, внутренние (охватывающие) элементы - отверстия.

 

Существуют два вида брака: исправимый и неисправимый (окончательный).

Для отверстия:

- если действительный размер окажется меньше наименьшего предельного размера – брак исправимый;

- если действительный размер окажется больше наибольшего предельного размера – брак неисправимый (окончательный).

Для вала:

- если действительный размер окажется больше наибольшего предельного размера – брак исправимый;

- если действительный размер окажется меньше наименьшего предельного размера – брак неисправимый (окончательный).

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | навчитися робити прогноз за допомогою трендових моделей

Date: 2016-02-19; view: 3269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию