Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Типы, формы и виды уголовного процесса





Учебные вопросы:

1. Подходы к типологии уголовного судопроизводства

2. Характеристика исторических типов уголовного процесса

3. Тип российского уголовного процесса

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с изм. и доп.) // Российская газета. 2001. 22 декабря;

3. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (с изм. и доп.) // Российская газета. 2011. 8 февраля;

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия». // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. № 1.

Основная литература:

1. Основы уголовного процесса: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – 336 с.

2. Уголовный процесс: учебник для бакалавров / Рос. прав. акад. М-ва юст. Рос.; ред.: А. И. Бастрыкин, А. А. Усачев. - М.: Юрайт, 2013. - 512с.

3. Уголовный процесс: курс лекций. СПб.: Изд-во СПбУ ун-та МВД России, 2011. – 544 с.

4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник /Отв. Ред. П.А. Лупинская. – 2-е изд. перераб. и доп. М., 2010.

Дополнительная литература:

1. Смирнов А.В. Модели уголовного процесса / А. В. Смирнов. - СПб: Наука, Альфа, 2000. - 224 с.

2. Салтыков Э. В. Исторические этапы формирования и развития судебной системы в эволюции государства и права России с IX по XVII вв. (историко-правовой аспект): автореферат дис.... канд. юрид. наук 12.00.01/ Э. В. Салтыков; СПбГИЭУ. - СПб., 2010. - 243.

3. Петрухин И.Л. Теоретические основы реформы уголовного процесса.// Государство и право – 2006 - № 8.

4. Прокофьева С. М. Исторические этапы влияния римского права на российское уголовно-процессуальное законодательство: монография / С. М. Прокофьева; СПбУ МВД Рос. - СПб., 2013. - 40 с.

Методические рекомендации по изучению:

Слушателю необходимо уяснить, что существует три основных подхода к типологии уголовного судопроизводства: идеальный, морфологический (национальный) и исторический.

Идеальная типология уголовного процесса имеет своим основанием наличие или отсутствие спора равноправных сторон перед независимым судом. Если такой спор имеется, то процесс принадлежит к состязательному типу, если спора нет, то – к розыскному. Если спор сторон присутствует лишь на некоторых этапах процесса или в его отдельных институтах, то тип судопроизводства является смешанным. В результате идеальной типологии выделяются два типа процесса: состязательный и розыскной.

Состязательный тип судопроизводства имеет две разновидности: частно-исковой и публично-исковой. Состязательный процесс характеризуется пассивностью суда, который выступает в роли арбитра и не должен собирать доказательства по своей инициативе. Активная роль в процессе принадлежит сторонам. Традиционно признаками состязательного идеального типа процесса считаются: 1) наличие сторон обвинения и защиты, обвиняемый является субъектом процесса; 2) равноправие сторон; 3) наличие независимого от сторон суда; 4) разделение процессуальных функций обвинения, защиты и юстиции; 5) спор сторон как источник движения дела.

Розыскной идеальный тип процесса характеризуется противоположными признаками: 1) стороны отсутствуют; 2) «хозяином процесса» является государственный орган расследования; 3) обвиняемый является объектом исследования; 4) источником движения дела является безличная воля закона; 5) процессуальные функции обвинения, защиты и юстиции сливаются в одних руках и превращаются в функцию расследования, розыска.

Национальный тип уголовного процесса можно определить как организацию производства по уголовному делу, обусловленную социально-культурными особенностями региона.

Традиционно в общей теории права выделяют континентальную и островную правовые системы. Соответственно можно указать на романо-германский и англосаксонский тип уголовного процесса.

Особое внимание должно быть уделено анализу российского уголовного процесса как типа.

Date: 2015-12-12; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию