Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деметрий. Мне кажется, мы спим и видим сны





Мне кажется, мы спим и видим сны.

Был герцог здесь? Велел идти за ним?

 

 

Гермия

И мой отец был здесь.

 

 

Елена

И Ипполита.

 

 

Лизандр

И герцог в храм за ним прийти велел.

 

 

Деметрий

Так, значит, мы не спим. Пойдем скорее;

Дорогою расскажем наши сны.

 

Уходят.

 

 

Основа

 

(просыпаясь)

Когда будет моя реплика, вы меня только кликните — и я тут как тут. Следующая моя реплика: «Прекраснейший Пирам!» Эй, Питер Пигва! Дудка, починщик мехов! Рыло, медник! Заморыш! Господи помилуй! Удрали, оставили меня тут спать одного. Ну и чудной же мне сон приснился! Такой сон мне приснился, что не хватит ума человеческого объяснить его! Ослом будет тот, кто станет рассказывать этот сон. Мне снилось, что я был… что у меня была… Круглым дураком будет тот, кто вздумает сказать, что у меня было. Глаз человеческий не слыхал, ухо человеческое не видало, рука человеческая не осилила, сердце бы лопнуло, если бы рассказать, какой мне сон снился. Я заставлю Пигву написать балладу про этот сон; она будет называться: «Сон Основы» потому что в ней нет никакой основы. И я ее спою в конце пьесы перед герцогом. Даже вот что: чтобы вышло полюбезнее, спою ее во время Фисбиной смерти.

(Уходит.)

 

СЦЕНА 2

 

Афины. Комната в доме Пигвы.

Входят Пигва, Дудка, Рыло и Заморыш.

 

 

Пигва

Ну что, посылали к Основе? Вернулся он домой?

 

 

Заморыш

О нем ничего не слышно: не иначе как его унесла нечистая сила.

 

 

Дудка

Если он не вернется, пропала наша пьеса: ничего не выйдет.

 

 

Пигва

Да, без него играть нельзя. Во всех Афинах не найти человека, подходящего для Пирама.

 

 

Дудка

Не найти! Изо всех афинских ремесленников у Основы самая умная голова.

 

 

Пигва

И к тому же он у нас самый красивый. А уж по голосу так настоящий любовник.

 

 

Дудка

Какое непристойное слове — «любовник»! Скажи лучше: «любитель».

 

Входит Миляга.

 

 

Миляга

Друзья, герцог возвратился из храма; там с ним заодно обвенчали двух или трех дам и кавалеров. Ох, кабы наша пьеса пошла, мы бы все людьми стали.

 

 

Дудка

Ах, милый наш удалец Основа! Потерял он шесть пенсов в день на всю жизнь. Не миновать бы ему шести пенсов в день пожизненно: пусть бы меня повесили, если 6ы герцог не назначил ему шести пенсов в день. Шесть пенсов — и никаких!

 

Входит Основа.

 

 

Основа

Где они, мои молодчики? Где они, мои сердечные дружки?

 

 

Пигва

Основа! Вот благословенный день, вот счастливый час!

 

 

Основа

Ну, куманьки, и есть же у меня что пересказать вам. Чудеса! Но не спрашивайте меня ни о чем. Не будь честный афинянин, если я не расскажу вам, что со мной было. Я вам все до точности расскажу, как что случилось.

 

 

Пигва

Рассказывай, рассказывай, драгоценный Основа!

 

 

Основа

Ни слова обо мне. Все, что я вам пока скажу, — это вот что: герцог уже отобедал. Собирайте ваши пожитки. Привяжите новые шнурки к бородам и новые банты к туфлям. Велено нам всем сойтись у дворца. Каждый просмотри хорошенько свою роль. Короче сказать, наша пьеса выбрана. Во всяком случае, Фисба пусть наденет чистое белье, а Лев чтобы не вздумал обрезать ногти: они должны выглядывать из-под львиной шкуры, как когти. А главное, дорогие мои актеры, не ешьте ни луку, ни чесноку. Мы должны испускать сладостное благоуханье, и я не сомневаюсь, что зрители скажут: вот сладчайшая пьеса. Без всяких рассуждений! Марш вперед без дальних слов!

 

Уходят.

 

АКТ V

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию