Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие виды отпусков





В соответствии с трудовым законодательством судья имеет право на другие виды отпусков, предусмотренные законодательством. В частности, на отпуск по уходу за ребенком. На этот период полномочия судьи приостанавливаются. При этом судья, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на социальные гарантии, предусмотренные Законом о статусе судей. Дело в том, что в соответствии с п. 2 ст. 13 этого Закона приостановление полномочий судьи, за исключением случая избрания ему в качестве меры пресечения заключения под стражу, не влечет за собой снижение уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его неприкосновенности, установленной настоящим Законом.

Согласно ст. 2 Закона о статусе судей все судьи Российской Федерации обладают единым статусом. Следовательно, вышеуказанная категория судей пользуется всеми льготами, предусмотренными данным Законом.

Для судей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняются и другие виды льгот. В частности, предоставление судьям отпуска по уходу за ребенком не изменяет его правового статуса как действующего судьи, в силу чего гарантии, предоставленные ему Законом, не могут быть уменьшены, в том числе и в части выплаты денежной компенсации за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение <85>.

--------------------------------

<85> Разъяснения Совета судей по применению Закона "О статусе судей в Российской Федерации" // Российская юстиция. 2003. N 8.

 

1.6. Стаж работы

 

Главным основанием при определении права судьи на те или иные льготы является стаж работы.

В условиях перманентно объявляемого очередного этапа судебной реформы вопросы обеспечения достойного уровня условий деятельности и жизнеобеспечения тех, кому государство доверяет вершить судьбы людей, поощрения стабильности состава судейского корпуса в силу непонятных причин оказались на обочине широких публичных дискуссий.

Стаж работы - это продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые определяются законодательством о судебной власти как одно из оснований предоставления гражданину, судье, судье в отставке права на что-либо (претендовать на ту или иную льготу или вид социально-правовой защиты либо на конкретный объем льготы и т.д.).

Исходя из общего понимания роли льгот в регулировании поведения субъекта, вполне обоснованно можно предполагать, что стаж работы, являясь одним из определяющих оснований предоставления судье права на льготы, должен быть связан с целью предоставления этих льгот. По общему смыслу предоставление той или иной льготы действующему судье либо судье в отставке должно преследовать цель поощрения той или иной линии поведения поощряемого субъекта, т.е. поощрение судей за качественную и длительную работу по осуществлению правосудия. Если это так, то в чем смысл устанавливать различные правила подсчета стажа для определения права на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск определенной законом продолжительности <86>, права на получение доплаты за выслугу лет <87>, права на назначение размера ежемесячного пожизненного содержания судьям <88> и т.д.?

--------------------------------

<86> Приказ Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 марта 2001 г. N 76/к.

<87> Положение о порядке и условиях выплаты судьям арбитражных судов доплат за выслугу лет, утверждено Постановлением Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 4; Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 13 ноября 1992 г. "О порядке выплаты судьям доплат за выслугу лет" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 2 июня 1993 г., от 31 июля 1996 г. и от 28 июля 1999 г.

<88> Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям утверждена Верховным Судом РФ 29.07.2003, ВАС РФ 09.07.2003, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 03.07.2003.

 

Однако рассмотрение принципов нормативного регулирования связи между стажем работы гражданина в должности судьи и объемом предоставляемых льгот действующему судье и судье в отставке показывает, что право практически на каждую отдельную льготу законодатель связывает с разным набором видов деятельности, сумма времени занятия которыми учитывается при определении необходимого для этого стажа, и, что самое парадоксальное, продолжительность работы непосредственно судьей не является при этом доминирующим фактором.

Подчас большое значение в определении права гражданина на ту или иную льготу, вытекающую из его деятельности на судейской должности, имеет не столько стаж работы непосредственно в должности судьи, сколько время работы на определенных должностях как до, так и после периода судейской работы. При этом один и тот же термин, например "стаж работы по юридической профессии", в конкретном контексте закона или иного нормативно-правового акта имеет свое определение и порядок подсчета.

Так, смысловое значение и содержание термина "стаж работы по юридической профессии" в значении, придаваемом ему в п. 3 ст. 5 Закона о статусе судей как одному из условий, определяющих право гражданина Российской Федерации сдавать квалификационный экзамен на должность судьи, абсолютно не соотносится со значением, придаваемым ему абзацем 3 п. 2 ст. 19 Закона о статусе судей как основанию для предоставления судье ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определенной законом продолжительности или в значении, придаваемом ему ч. 2 ст. 19 ФКЗ о Конституционном Суде РФ как одному из условий, определяющих право судьи Конституционного Суда РФ получать ежемесячное пожизненное содержание.

Неоднозначность определений видов стажа, с наличием которых законодатель связывает каждую конкретную льготу, осложняет правоприменение. В одних нормах Закона о статусе судей термин "стаж работы по юридической профессии" используется как основание для предоставления судье ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определенной законом продолжительности (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона о статусе судей) или как одно из условий, определяющих право судьи, достигшего установленного законом возраста, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона о статусе судей). Время предшествующей работы по юридической профессии засчитывается в стаж работы в должности судьи, дающий право судье Конституционного Суда Российской Федерации на получение ежемесячного пожизненного содержания (ч. 2 ст. 19 ФКЗ о Конституционном Суде РФ).

В других нормах Закона о статусе судей используется термин "стаж работы по юридической специальности" как, в частности, одно из требований действующего законодательства, предъявляемых к кандидатам на должность судьи и определяющих право гражданина Российской Федерации быть кандидатом в судьи (п. 2 ст. 4 Закона о статусе судей, п. 5 ст. 4 Закона о статусе судей). Использование в тексте Закона двух разных терминов уже само по себе предполагает их разное сущностное содержание. Проф. А.В. Мазуров отмечает: "Что касается юридической профессии, то разработчики Закона и законодатель "понимали термин "юридическая профессия" широко, как всякую деятельность, где применяются (или могут применяться) юридические знания в объеме высшего юридического учебного заведения" (Комментарий к Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде Российской Федерации". М.: Юридическая литература, 1996. С. 621). Однако вряд ли можно согласиться с его выводом о том, что "теперь этот термин конкретизирован статьей 4 Закона о статусе судей", так как в ст. 4 Закона о статусе судей речь идет о "юридической специальности", а не о "юридической профессии", что, как нам представляется, не одно и то же.

Нормативно-правовое определение как термина "стаж работы по юридической профессии", так и термина "стаж работы по юридической специальности", даваемое при определении права на одну льготу, в целом ряде норм не совпадает с нормативно-правовым определением этого же термина при определении права на другую льготу, что требует каждый раз "привязывать" этот термин к конкретной льготе.

Законодатель различает применительно к статусу судьи свыше полутора десятка видов стажа, с каждым из которых он связывает отдельные права гражданина, судьи, судьи в отставке <89>. Даже основной вид деятельности судьи по осуществлению правосудия не только по-разному называется законодателем, но и стаж по этому виду деятельности по-разному определяется для определения права на разные преференции судьи, что является следствием отсутствия единого нормативно-правового определения стажа работы судьи. Законодатель различает, в частности: 1) стаж работы в качестве судьи (п. 2 ст. 11 ФКЗ "О судебной системе", ст. 7 ФЗ о дополнительных гарантиях; Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.03.1997 "О порядке применения статей 2, 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ"); 2) стаж работы в сфере правосудия (п. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 20.05.1993 N 4994-1 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"); 3) стаж судебной работы (п. 1 Постановления Верховного Совета РФ от 20.05.1993 N 4994-1 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"); 4) стаж работы судьи (п. 3, 4 Постановления ВС РФ от 20.05.1993 N 4994-1 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"); 5) стаж работы в должности судьи (ст. 7 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"); 6) общий судебный стаж (п. 3.3 Инструкции о порядке выплаты выходного пособия судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ушедшим или удаленным в отставку, единовременного пособия членам их семей, утв. Верховным Судом РФ 07.10.2008, ВАС РФ 09.09.2008, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 29.07.2008) и др.

--------------------------------

<89> См.: п. 3 ст. 5 Закона о статусе судей; п. 1.2 Положения об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи; ст. 119 Конституции РФ, ст. 8 ФКЗ о Конституционном Суде РФ, ст. 5 ФЗ "О мировых судьях в РФ"; Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов; п. 2 ст. 4 Закона о статусе судей, п. 5 ст. 4 Закона о статусе судей; абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона о статусе судей; п. 3 Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 21 сентября 1992 г. N 3503-1 "Об оплате труда работников судов в Российской Федерации"; ст. 7 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (в редакции Федеральных законов от 28.06.2002 N 76-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ); ч. 2 ст. 19 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ"; Инструкция о порядке выплаты выходного пособия судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ушедшим или удаленным в отставку, единовременного пособия членам их семей; абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона о статусе судей; Инструкция о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям.

 

Более того, один и тот же вид деятельности до назначения (избрания) гражданина на судейскую должность приветствуется законодателем для определения права гражданина быть судьей, в то время как занятие этой же деятельностью при уходе судьи в отставку влечет санкции вплоть до лишения его права на уже заработанное ежемесячное пожизненное содержание (например, занятие адвокатской и нотариальной деятельностью).

Многообразие определений видов стажа, имеющих значение при установлении тех или иных прав судьи, применение одних и тех же терминов либо в разных контекстах, либо в противоположных значениях, либо вообще без раскрытия их содержательной части не способствует единообразию применения этих терминов, ослабляя уровень стабильности субъективных прав судей.

Так, например, законодательство неоднозначно устанавливает связь видов деятельности, дающих право гражданину сдавать квалификационный экзамен на должность судьи, с видами деятельности, определяющими конституционное право гражданина Российской Федерации быть кандидатом в судьи и участвовать в процедуре отбора и назначения на должность судьи сопретендента.

С одной стороны, в соответствии со ст. 119 Конституции РФ, ст. 8 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ", ст. 5 ФЗ о мировых судьях это должен быть стаж работы по юридической профессии. При этом легальное определение видов работ по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов установлено в Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов, утвержденной Минюстом РФ N 10(35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996.

С другой стороны, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о статусе судей судейской работе должен предшествовать стаж работы по юридической специальности, легальное определение видов деятельности, которые засчитываются в стаж работы по юридической специальности (установлено в п. 5 ст. 4 Закона о статусе судей).

Рассмотрим более подробно некоторые виды стажа, с которыми законодатель связывает основные права и преференции судьи.

Date: 2016-02-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию