Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель судебной коллегии





В судах общей юрисдикции областного уровня имеется судейская должность председателя судебной коллегии (соответственно судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам).

В соответствии со ст. 31 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" председатели судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа наряду с осуществлением полномочий судей соответствующего суда:

1) председательствуют на заседаниях соответствующих судебных коллегий или назначают председательствующих из числа членов судебных коллегий;

2) осуществляют руководство работой соответствующих судебных коллегий;

3) формируют судебные составы суда для рассмотрения судебных дел на заседаниях соответствующих судебных коллегий;

4) представляют в президиум суда отчеты о деятельности соответствующих судебных коллегий;

5) вправе истребовать из районных судов судебные дела для изучения и обобщения судебной практики.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации наряду с осуществлением полномочий судьи Верховного Суда Российской Федерации:

1) в соответствии с распределением обязанностей организует деятельность соответствующей судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и осуществляет контроль за работой аппарата этой судебной коллегии;

2) председательствует в судебных заседаниях судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации или поручает это судьям Верховного Суда Российской Федерации, входящим в составы соответствующих судебных коллегий;

3) информирует Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Верховного Суда Российской Федерации о деятельности соответствующих судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации;

4) организует работу по обобщению судебной практики для представления ее результатов на рассмотрение Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

5) организует работу по повышению квалификации судей Верховного Суда Российской Федерации, работников аппаратов судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и по прохождению судьями иных судов общей юрисдикции стажировки в Верховном Суде Российской Федерации;

6) осуществляет иные полномочия по организации работы Верховного Суда Российской Федерации.

В случае отсутствия Председателя Верховного Суда Российской Федерации его права и обязанности осуществляет один из заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

В случае приостановления или прекращения полномочий заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации его полномочия по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации осуществляет другой заместитель, а при отсутствии другого заместителя по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации - один из судей Верховного Суда Российской Федерации.

В составе Верховного Суда РФ с 1 января 2013 года действуют:

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации;

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации состоит из ее председателя и членов, являющихся судьями Верховного Суда Российской Федерации. Председатель и члены Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации утверждаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации, и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации:

1) рассматривает в качестве суда апелляционной инстанции гражданские дела, административные дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации;

2) рассматривает в пределах своих полномочий дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

3) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

3. Организует деятельность Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации ее председатель, который председательствует в судебных заседаниях, информирует Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Верховного Суда Российской Федерации о деятельности коллегии и осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации (далее - судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации) формируются из числа судей Верховного Суда Российской Федерации в составе председателя и членов соответствующей судебной коллегии. Составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации утверждаются Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

Следует отметить, что утверждение Председателем Верховного Суда РФ председателей судебных коллегий Верховного Суда РФ осуществляется только при наличии заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Статьей 17 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" установлено, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ, в частности, рассматривает представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации об утверждении судей Верховного Суда Российской Федерации членами Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также об утверждении председателей Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Военной коллегии, иных коллегий и их заместителей и представляет Председателю Верховного Суда Российской Федерации свои заключения.

Совершенно иной порядок формирования судебных коллегий в системе арбитражных судов.

В соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в Высшем Арбитражном Суде РФ и федеральных арбитражных судах округов создаются, в арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов Российской Федерации могут создаваться судебные коллегии (п. 18 Регламента арбитражных судов).

В арбитражных судах субъектов Российской Федерации, где численность судей не позволяет сформировать судебные коллегии, образуются только судебные составы.

Судебные коллегии арбитражного суда формируются из числа судей этого суда.

Члены судебных коллегий утверждаются:

в Высшем Арбитражном Суде РФ - Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ;

в федеральных арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов РФ - президиумом арбитражного суда по представлению председателя суда.

Вопросы перевода судей из одной судебной коллегии в другую решаются:

в Высшем Арбитражном Суде РФ - Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ;

в федеральных арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов РФ - президиумом арбитражного суда по представлению председателя суда.

В соответствии с Регламентом арбитражных судов судебную коллегию возглавляет председатель коллегии - заместитель председателя арбитражного суда. Председатель судебной коллегии организует работу коллегии (п. 23 Регламента арбитражных судов).

Должностные обязанности председателей судебных коллегий определяются Положением о судебной коллегии, утверждаемым председателем арбитражного суда.

Date: 2016-02-19; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию