Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пермь 2015

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Юридический факультет

 

Кафедра гражданского права

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По написанию и оформлению курсовых и дипломных работ

По дисциплинам кафедры гражданского права

Для студентов обучающихся по направлению…..

Пермь 2015


Автор: доцент Д.А. Формакидов

 

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ по дисциплинам кафедры гражданского права и процесса / Перм. ун-т; Сост. Д.А. Формакидов. – Пермь, 2015. - с.8.

 

1. ВЫБОР ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ

 

Определяясь в выборе, постарайтесь учесть профиль вашей работы (настоящей или предполагаемой в будущем). Тема должна быть актуальна в первую очередь для самого автора. Вот почему постарайтесь вспомнить те проблемы, практические ситуации, с которыми вы уже столкнулись (например, авторский договор, договор проката, пожизненное содержание с иждивением, наем жилого помещения и т.д.).

Научный руководитель окажет вам помощь в уточнении форму­лировки вашей темы.

Студенту важно знать, что работать с научным руководителем необходимо не эпизодически, а в строгой системе. Желательно, чтобы эти встречи равномерно были распределены в течение года, а не при­ходились на последний месяц перед защитой. К научному руководите­лю студент должен приходить с выписками из соответствующих ис­точников и черновыми набросками своих мыслей.

План работы должен быть тща­тельно продуман. От хорошей структуры многое зависит.

Курсовая работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов. Постарай­тесь выделить крупные разделы, назвав их главами. Главы должны быть более или менее равными по объему. В дипломной работе главы, как правило, должны быть разделены на параграфы. Параграфы главы должны быть внутренне согласованы.

В построении плана вы демонстрируете свою логику. Предпоч­тительно, чтобы глав было три, хотя их может быть и две и четыре. Каждая глава может содержать несколько параграфов (не менее двух). В тексте рабо­ты вначале вы помещаете заголовок главы, а затем сразу заголовок параграфа. Текста вне определенного параграфа в работе быть не должно. Предварять главы работы всегда должно введение, а замыкать заключение. В самом конце вы помещаете библиографию, состоящую из литературы, нормативных актов, изученной практики. Работа может включать в себя «приложение». В нем можно поместить графи­ки, фотографии, образцы договоров и других документов.

Таким образом структура вашей работы должна выглядеть следующим образом:

1. титульный лист;

2. план (оглавление, содержание);

3. введение;

4. основной текст (главы и параграфы, либо только параграфы);

5. библиографический список;

6. приложение (если имеется).

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТИТУЛЬНОМУ ЛИСТУ

 

На титульном листе курсовой или дипломной работы в верхней его части указывается полное наименование учебного заведения, в котором обучается сту­дент. При подчинении этого учебного заведения какому-либо мини­стерству - указывается также название соответствующего министерст­ва. Несколько ниже следует указать факультет на котором обучается студент и соответствующую кафедру. Далее следует обозначение темы работы (в центре листа заглавными буквами). Ниже справа отмечается, что это курсовая работа студента ___группы, __ курса, ___ отделения, его фамилия, имя и отчество. Еще ниже следует ука­зание научного руководителя, его фамилии, имени, отчества, ученой степени и ученого звания. В конце листа обозначается место и время выполнения работы (год и город). Образец оформления титульного листа курсовой работы имеется на кафедре Гражданского права.

Курсовая или дипломная работа обязательно должна быть сшита или переплете­на, а листы работы пронумерованы.

 

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ

 

Во-первых, во введении необходимо четко сформулировать ак­туальность темы, объяснить собственный выбор. Желательно при этом избегать казенных трафаретов и штампов. Вы должны постараться объяснить, чем близка данная тема именно вам, насколько остро дан­ный вопрос стоит в нашей стране. Обязательно должны быть привле­чены статистические данные, интересные факты.

Во-вторых, автор должен изложить степень исследованности проблемы. В этой части кратко освещается изученная литература, на­зываются основные работы и авторы. Здесь необходимо объяснить, что опубликованных работ нет или явно недостаточно для разрешения круга назревших проблем. Вы даете краткую оценку существующей литературе, глубине исследований тех авторов, с работами которых ознакомились и на которых базируется ваше исследование.

В-третьих, вам необходимо объяснить логику структуры вашей работы, ответить на вопрос: почему избрана именно такая последова­тельность изложения материала, какие проблемы вами опущены, на каких вы пожелали сделать акцент.

В-четвертых, вами кратко описывается собранная практика (где: в каких правоохранительных органах и какую вам удалось собрать и проанализировать. Здесь же дается оценка изученной опубликованной практике, на которой строится работа.

В-пятых, студент должен четко сформулировать цель и задачи исследования, те кон­кретные результаты, которых он собирается достичь. Например, пред­ложить такую-то теоретическую конструкцию, сформулировать иную диспозицию такой-то статьи или статей, придумать новый норматив­ный акт, разработать его структуру и основные моменты содержания.

Введение обычно занимает 2-3 страницы текста работы. Советуем приступать к написанию введения после того, как основная концепция работы уже сложилась.

 

4. РАБОТА НАД ГЛАВАМИ И ПАРАГРАФАМИ

 

Написанию авторского текста всегда предшествует кропот­ливый труд по сбору материала, как практического, так и теорети­ческого, его осмысление. Советуем завести папки, соответствую­щие каждому из параграфов плана. В них у вас будет собираться материал в течение всего времени обучения. Старайтесь не упус­кать газетных публикаций, статей в журналах, собирайте свои вы­писки из прочитанных монографий.

Эти выписки можно делать следующим образом. Лист бумаги разделите на две части. Справа в кавычках выпишите цитату из изу­ченной книги. Слева - сформулируйте ваше отношение к ним, мысли, которые у вас появились по поводу прочитанного. Аналогичным обра­зом можно работать со статьями нормативных актов. После того, как объем папок будет значительным, и вы почувствуете, что ваши знания стали глубокими, можно приступать к работе над самим текстом.

Старайтесь укладываться в необходимый объем работы. Строгая логика и четкость изложения материала позволит вам со­блюсти следующее требование: не более 20 машинописных страниц текста курсовой рабо­ты до списка литературы, не более 55 страниц дипломной работы (формат - А4; 1,5 интервала; 14 кегль; поля: 3 см - левое, 2 см - верхнее и нижнее, 1,5 см - правое).

 

5. СНОСКИ В ТЕКСТЕ РАБОТЫ

 

При написании текста вашей работы надо умело ис­пользовать собранный «цитатный» материал. Сносок должно быть много, поскольку студент демонстрирует в своей работе знание мно­гочисленной литературы и умение сформулировать собственное мне­ние по поводу прочитанного.

Сноски должны быть постраничными и соответствовать следующим требованиям:

1. В тексте работы при упоминании какого либо автора необходимо сначала указать его инициалы, затем фамилию.

Например: по мнению Е.А. Суханова; как подчеркивает М.И. Брагинский; следует согласиться с мнением В.В. Витрянского.

В сноске, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора.

Например: Суханов Е.А.; Брагинский М.И.; Витрянский В.В.

 

2. При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней: фамилия, инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница.

Например: Щенникова Л. В. Вещное право. Пермь: Изд-во Пермского университета, 2001. С.20.

 

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно написать: Щенникова Л.В. Указ. соч. С.23.

 

3. При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст).

Например: Щенникова Л. В. Судебная практика по делам о находке // Законодательство. Право для бизнеса, 2003, №7, с.12.

 

4. При использовании коллективных работ приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора.

Например: Гражданское право: Учебник. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: “БЕК”, Т.1, 2000. С.234.

 

5. Некоторые из принятых сокращений:

 

§ с. — страница;

§ “Юрид. лит.” — издательство “Юридическая литература”;

§ “Гос. и право” — журнал “Государство и право”;

§ “Хоз. и право” — журнал “Хозяйство и право”;

§ “Уч. пос.” — учебное пособие;

§ “Сб. ст.” — сборник статей;

§ “СБ. научн. трудов” — сборник научных трудов;

§ “Уч. тр.” — ученые труды;

§ “Практ. пос.” — практическое пособие;

§ “Метод. Пос.” — методическое пособие.

§ М, СПб. — г.Москва, г.Санкт-Петербург (названия других городов пишутся полностью).

 

Сноски на нормативные акты должны содержать следующие сведения:

 

1.При первом упоминании об акте следует в тексте или в сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; обязательно дать источник.

Пример №1: В соответствии с Законом Российской Федерации от 29 мая 1992г. “О залоге”.¹

___________

¹ Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №23. Ст.1239.

 

Пример №2: Российский закон “О залоге” широко регулирует права залогодателя.¹

___________

¹ См: ст.ст.19-21 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992г. “О залоге” (редакция от 16.07.98) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №23. Ст.1239).

 

2. При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название. Однако необходимо назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу.

Пример №1: в соответствии со ст.3 закона “О Залоге”

Пример №2: в соответствии со ст.3 закона от29 мая 1992г.

 

3. Наименование некоторых наиболее распространенных официальных источников опубликования нормативных актов и руководящих указаний высших судебных органов, правила ссылок на них и некоторые из принятых сокращений:

§ Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР — год, номер, статья, принятое сокращение — Ведомости СНД и ВС РСФСР;

  • Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ — год, номер, статья, принятое сокращение — Ведомости СНД и ВС РФ;
  • Собрание законодательства Российской Федерации — год, номер, статья, принятое сокращение — СЗ РФ;
  • Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации — год, номер, статья, принятое сокращение — САПиП РФ;
  • Собрание постановлений Правительства РСФСР — год, номер, статья, принятое сокращение — СП РСФСР;
  • Собрание постановлений Правительства Российской Федерации — год, номер, статья, принятое сокращение — СП РФ;
  • Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации — год, номер, страница, принятое сокращение — БНА РФ;
  • Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации — год, номер, страница, принятое сокращение — БВС РФ;
  • Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации — год, номер, страница, принятое сокращение — Вестник ВАС РФ.

 

Обязательно также указание на источники, в которых содержится опубликованная судебная практика.

Например: Вестник ВАС РФ. 1998. № 1. С.75-76.

 

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Обязательным требованием к научной работе студента по циви­листике является использование примеров из практики, собранных самим автором. Выбирая тему, учитывайте данное требование. Фабулу дела необходимо не просто переписать в текст работы. Этого явно не­достаточно. Пример надо использовать умело, объясняя правильность или, наоборот, неточность того или иного решения, вынесенного су­дом. Обязательна сноска на текущий архив конкретного суда.

Например: Дело № 2-2215 за 1998 год //Текущий архив Дзержинского районного суда г. Перми.

 

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

В своем заключении студент не должен снова возвращаться к актуальности и важности темы. Об этом уже было сказано во введе­нии. Не нужны здесь и общие слова, повторение положений дейст­вующих нормативных актов. В этой части работы студент формулиру­ет собственные теоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Заключение должно быть предельно четким, лаконичным. Дока­зательства того или иного вывода вы уже изложили в тексте работы, здесь же вы формулируете итоговые выводы всех глав и параграфов. Ваши предложения не обязательно должны быть абсолютно новыми, вполне возможно присоединиться к той или иной позиции, высказан­ной в юридической литературе.

 

13. ТРЕБОВАНИЯ К БИБЛИОГРАФИИ

 

Три составные части обязательно здесь должны присутствовать.

Первая часть - это литература, состоящая из монографий, журналь­ных и газетных публикаций. Эта часть может быть единой, а может содержать особый подраздел периодической литературы, если таковой в работе использовано достаточно большое количество. В круг литературных источников могут быть включены все, которые были прочитаны и осмыслены при написании работы. Не обязательно, чтобы на этот источник имелась конкретная сноска в тексте работы. Литература указывается в алфавитном порядке.

Например:

1. Дозорцев В. Н. Принципиальные черты права собственности в гражданском кодексе// ГК России: проблемы, теория, практика: Сборник памяти С. А. Хохлова / Отв. Ред. А. Л. Маковский, Исследовательский центр частного права. М.: МУФЭР, 1998 г.

2. Залесский В. В. Преобразование института права собственности в Болгарии.// Законодательство и экономика. 1998. № 4.

3. Зевайкина А. Иски о признании права собственности.// Российская юстиция. 2001. №8.

4. Масевич М. Основания приобретения права собственности.// Законность. 1995. №4.

5. Скловский К. Защита владения при признании договора недействительным.// Российская юстиция. 1998 № 6.

6. Суханов Е.А. Понятие и виды ограниченных вещных прав// Вестник Московского университета. Серия 11 - право. 2002. №4.

7. Толстой Ю. К. Понятие права собственности. – В кн.: Проблемы гражданского и административного права. Л., 1962г.

8. Толстой Ю. К. К учению о праве собственности.// Правоведение. 1992 г. № 1.

9. Хохлов С. А. Право собственности и другие вещные права.// Вестник ВАС РФ. 1995. № 8.

 

Вторая часть - нормативные акты. Они перечисляются в опре­деленном порядке: в соответствии с их юридической силой. Вначале - законы, затем подзаконные нормативные акты:

§ Конституция Российской Федерации;

§ законы Российской Федерации;

§ указы Президента Российской Федерации;

§ акты Правительства Российской Федерации;

§ акты министерств и ведомств;

§ решения иных государственных органов и органов местного самоуправления

 

Нормативные акты одинаковой юридической силы перечисляются в хронологическом по­рядке. Нельзя ограничиваться названием нормативного акта, важно указать орган, его принявший, дату принятия и дать подробную ин­формацию об источнике опубликования.

Например:

1. Федеральный Закон от 17.07.2001. №101-ФЗ (ред. от 17.07.2001.) “О разграничении государственной собственности на землю” // СЗ РФ. 2001. №30. Ст.3060.

2. Федеральный закон от 21.12.2001. № 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” // Там же 28.01.2002. №4. Ст.25111.

3. Федеральный Закон от 14.11.2002. №161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” // Там же. 02.12.2002. №48. Ст.4746.

4. Указ Президента РФ от 29.06.1998. №733 “Об управлении федеральной собственностью, находящейся за границей” // Там же. 1998. №27. Ст.3149.

5. Постановление Правительства РФ от 11.10.94 №1151 “О мерах по учету интересов субъектов Российской Федерации при управлении объектами федеральной собственности” // Там же. 1994. №5. Ст.2714.

6. Постановление Правительства РФ от 05.01.1995. №14 (ред. от 18.09.1995.) “Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом” // Там же. 1995. №3. Ст.203.

 

Если в правовой акт вносились изменения, то необходимо в конце отметить каким актом и когда были внесены изменения. С учетом частоты внесения изменений в правовые акты, рекомендуется указывать в скобках после официального источника первой публикации акта следующую фразу: «С пслед. изм. и доп.».

 

Например:

Федеральный Закон от 14.11.2002. №161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” // СЗ РФ. 02.12.2002. №48. Ст.4746 (С послед. изм. и доп.).

 

Третья часть - это практика. В данном разделе указываются конкретные дела, использованные при написании работы. В этой части возможны указания на инфор­мационные письма соответствующих руководящих органов, а также обзоры практики. Если кон­кретный пример уже был опубликован, то указывается источник ин­формации. Если пример взят студентом из текущих архивов правоох­ранительных органов самостоятельно, то указывается название этого органа, год и номер дела. При этом сначала указываются опубликованные дела, а затем неопубликованные.

Например:

1. Постановление Пленума ВАС РФ от 02.12.1993. №32 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий” // Там же. 1994. №2.

2. Письмо ВАС РФ от 15.05.95 №с3-8/оп-263 “О правах кредиторов при введении моратория и о правах и обязанностях собственника при его отказе от прав собственности // документ опубликован не был.

3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.04.97. №13 “Обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой права собственности” // Вестник ВАС РФ. 1997. №7.

4. Дело № 2-2215 за 1998 год // Текущий архив Дзержинского суда г.Перми.

 

Важно отметить, что перечень литературы должен быть доста­точно объемным и свидетельствовать о глубине теоретической подго­товки автора курсовой работы. Если даже ваша тема является совсем неисследованной в конкретной постановке вопроса, то всегда можно найти литературу, тесно с ней связанную, найти общетеоретический, философский, социологический ее аспекты и осветить их.

Список литературы (не считая нормативных актов и правоприменительной практики) не может быть менее 20 литературных источников (учебники, комментарии, статьи и т.д.) для курсовой работы, и не менее 50 источников для дипломной работы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Как лечит ФИТОЖАР

Date: 2015-12-12; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию