Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к печатным книгам и другим изделиям полиграфической промышленности





 

2.10.1. Безопасность печатных книг и других изделий полиграфической промышленности (далее - издательская продукция) определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов в зависимости от вида издания, объема текста единовременного прочтения, возраста пользователя.

2.10.2. Издательская продукция, рассчитанная на 2 или 3 возрастные группы детей, должна соответствовать требованиям, установленным к наименьшей из указанных в читательском адресе возрастных групп.

2.10.3. Для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги, кроме издательской продукции, не предназначенной для повторного использования (экзаменационные билеты, тестовые задания и другое).

2.10.4. Издательская продукция должна отвечать требованиям безопасности настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим, гигиеническим показателям (шрифтовому оформлению текста) (пункты 2.10.5.-2.10.8.).

2.10.5. Требования к органолептическим показателям:

интенсивность запаха издательской продукции не должна превышать 2 баллов;

2.10.6. Требования к санитарно-химическим показателям:

а) из издательской продукции для детей до 3 лет не должны выделяться вредные вещества в модельную среду (дистиллированная вода) в количестве, превышающем:

фенол - 0,05 ;

формальдегид - 0,1 ;

свинец - 90 мг/кг;

цинк - 1,0 ;

мышьяк - 25 мг/кг;

хром (III) и (VI) - 60 мг/кг;

б) из издательской продукции для детей старше 3 лет не должны выделяться вредные вещества в воздушную среду в количестве, превышающем:

фенол - 0,003 ,

формальдегид - 0,003 (определяется по отношению к фоновому уровню).

2.10.7. Гигиенические требования безопасности:

а) для изготовления книжек-раскрасок (блоков) должна использоваться бумага рисовальная, офсетная, а также другие виды бумаги площадью 1 с массой от г до г.

Для рисования графитным карандашом допускается использование бумаги площадью 1 с массой не менее г. При использовании данной бумаги рисунок, предназначенный для раскрашивания, должен находится на одной стороне листа.

б) для детей дошкольного возраста линия рисунка, предназначенного для раскрашивания, должна быть толщиной не менее 2 пунктов (жирная); минимальный линейный размер элементов рисунка должен быть не менее 5 мм.

2.10.8. Требования к шрифтовому оформлению текста в изданиях книжных и журнальных:

шрифтовое оформление, приемы оформления текстов в зависимости от вида издания, объем текста единовременного прочтения в зависимости от возраста пользователя должны отвечать требованиям настоящих санитарных правил (таблицы NN 1-6 приложения 6)

 

"III. Гигиенические требования к материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека, одежде для взрослых

 

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию