Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выхода участника из состава ООО





Согласно ст. 26 ФЗ «Об ООО» в прежней редакции участник общества обладал правом подать заявление о выходе из состава участников. Это право не могло ограничиваться уставом. Выходящий участник мог требовать выплаты ему действительной стоимости доли, а действительная стоимость доли пропорциональна стоимости чистых активов общества. Определяется она по данным бухгалтерского баланса. Обязанность определить действительную стоимость доли возлагается на само общество. Но если участник не согласен с этой стоимостью, он вправе обратиться в суд. Требование об определении действительной стоимости доли.

 

В новой редакции закона право участника на выход должно быть закреплено в Уставе.

Чистые активы – это стоимость имущества за вычетом долгов.

В бухгалтерских документах отражается балансовая стоимость имущества. Но балансовая стоимость может быть существенно ниже рыночной. Возникает вопрос – из какой стоимости имущества стоит исходить, подсчитывая величину чистых активов? В законе нет указания.

· На практике если есть постановление Президиума ВАС, на него необходимо ссылаться, т.к. суд первой инстанции не вправе вынести постановление, противоречащее постановлению Президиума.

Существуют ряд постановлений Президиума ВАС – указано, что необходимо исходить из рыночной стоимости. Для определения ее необходима оценочная экспертиза. Заявляя ходатайство, необходимо предложить свою кандидатуру эксперта и вопрос, который ставится перед экспертом. Другая сторона тоже предоставляет свою кандидатуру и свои вопросы. После назначения экспертизы определенная сумма переводится на депозит суда. После того как заключение поступит в суд, эксперту выплачивается из депозита вознаграждение.

 

Date: 2016-02-19; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию