Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорные отношения





Фактические договорные отношения

Проблема истекает из того, что договор считается заключенным с момента, когда стороны в предусмотренной законом форме достигли соглашения по всем существенным условиям. А существенными мы называем условия, которые указаны в законе а также те, которые сами стороны считают существенными.

Если договор так и не был заключен, проблем не возникнет. Но на практике бывает, что договор имел место и даже исполнен стонами. Затем возникают споры, вопросы ответственности, а суд указывает, что договор не был заключен.

Для ряда договоров необходима совокупность существенных условий:

-для поставки – предмет и сроки поставки

-для строительного подряда – условия о начальном и конечном сроках, о составе и содержании проектной документации, а также то, какая из сторон и в какой срок должна ее передать. Сам предмет определен особым образом – выполнение работ, предусмотренных технической и сметной документацией. А эту документацию составляют специалисты-сметчики. На практике существенные условия оказываются не согласованными. Очень часто срок исполнения обязательства исчисляется с момента поступления аванса – при такой формулировке срок не является согласованным.

 

Как быть, если договор является не заключенным, но он фактически исполнен сторонами?

 

В судебных актах используется формулировка «фактические договорные отношения». Чаще такие формулировки используются в отношении строительного подряда и поставки.

Со времен римского права фактические отношения противопоставляются правоотношениям, а значит и договорным в том числе. Разница между фактическими отношениями и правоотношениями – фактические отношения НЕ регулируются нормами права.

 

На первый взгляд термин «фактические договорные отношения» содержит противоречие, но поскольку суд рассматривает спор, значит это правоотношение. Просто в нем есть коллизия – такой правопорождающий факт, как заключение договора отсутствует, но есть исполнение одной стороной и принятие исполнения другой стороной.

Договор – это юридический факт, двусторонняя или многосторонняя сделка. Во-вторых, договор - это правоотношение, и в-третьих – это документ.

Если договор не заключен, то отсутствует сделка (первое значение договора). Но если стороны произвели исполнение и оно принято, то возникает правоотношение. При отсутствии договора возникшее правоотношение регулируется нормами закона. В силу принципа «никто не должен обогащаться без оснований за чужой счет» суды не могут игнорировать тот факт, что одна из сторон произвела исполнение, а другая его приняла.
В литературе существует дискуссия, поскольку не все авторы признают термин «незаключенный договор», некоторые считают, что есть только понятие «недействительный договор». В судебной практике по общему правилу, если договор является не заключенным, то применяются нормы о неосновательном обогащении. Нормы о неосновательном обогащении не применяются, если исполнение было принято контрагентом.

 

Категория «фактические договорные отношения» используется при наличии следующих условий:

- имеется договор, признанный незаключенным

- есть доказательства его исполнения и принятия другой стороной такого исполнения

 

Когда договор подряда заключен, у заказчика есть обязанность принять результат работ, если же договор не заключен – то у заказчика есть право принять результат работ. И если заказчик такой результат принял, то в тот момент у него возникает обязанность сделать встречное предоставление.

 

При фактических договорных отношениях они регулируются непосредственно нормами закона о данном виде договора.

 

 

… доп к ООО:

 

Date: 2016-02-19; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию