Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Порядок проведения судебного заседания





Срок рассмотрения апелляционной жалобы в районном, областном и равном им суде составляет не более двух месяцев, а в Верховном Суде РФ не более трех месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

ГПК РФ и иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел как (например, по делам о нарушении избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации).

Переход суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства не влечет изменения указанных выше сроков. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции продлению не подлежат.

В арбитражных судах срок рассмотрения апелляционной жалобы также составляет два месяца, исчисляемые с момента истечения срока на обжалование, если жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до его истечения, в ином случае с момента поступления жалобы в суд апелляционной инстанции. При переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции срок продляется до трех месяцев.

На основании мотивированного заявления судьи указанный срок может быть продлен председателем апелляционного арбитражного суда до 6 месяцев в связи с особой сложностью дела или значительным числом участников арбитражного процесса.

АПК РФ могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, что особенно характерно для обжалования определений (ст. 39, 46,50,51,130, АПК РФ – 15 дней, п. 3 ст. 61 ФЗ о несостоятельности - 14 дней).

Рассмотрение апелляционной жалобы производится в судебном заседании суда апелляционной инстанции. О времени и места судебного заседания суда апелляционной инстанции извещаются лица, участвующие в деле.

В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания судом апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания. В арбитражных судах протоколирование судебного заседания в суде апелляционной инстанции осуществляется с использованием средств аудиозаписи[178].

Апелляционное производство предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции применяются:

- правила о судебных поручениях,

- правила о судебных расходах,

- правила о судебных извещениях и вызовах,

- правила об обеспечении иска,

- правила о подготовке дела к судебному разбирательству,

- правила разрешения ходатайств лиц, участвующих в деле,

- правила об отложении судебного разбирательства,

- правила исследования и оценки доказательств,

- правила об объявлении решения суда,

- правила о принятии решения суда,

- правила о составлении мотивированного решения суда,

- правила о приостановлении производства по делу и прекращении производства по делу,

- правила об оставлении заявления без рассмотрения (абзацы второй - шестой статьи 222 ГПК РФ);

- правила ведения протокола.

В суде апелляционной инстанции не допускается:

- соединение и разъединение нескольких исковых требований,

- изменение предмета или основания иска и размера исковых требований,

- предъявление встречного иска,

- замена ненадлежащего ответчика,

- привлечение к участию в деле третьих лиц,

- применение последствий неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ.

Апелляционные жалобы в районном суде рассматриваются судьей единолично, в остальных случаях в судах общей юрисдикции и арбитражных судах жалобы рассматриваются коллегиальным составом суда, состоящим из трех профессиональных судей.

Заседание суда апелляционной инстанции подразделяется на три взаимосвязанных части (этапа): подготовительную, рассмотрение жалобы по существу, принятие и объявление постановления[179].

В подготовительной части заседания суд обязан разрешить можно ли разбирать дело в данном составе судей, возможно ли рассмотреть его в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, и их представителей, разъяснить права и обязанности участвующим в деле лицам, их представителям и разрешить заявленные ими ходатайства[180].

В заседании суда второй инстанции председательствует, как правило, председатель судебного состава, либо председатель судебной коллегии по гражданским делам. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает необходимые меры к обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка. В районных судах функции председательствующего выполняет судья рассматривающий дело единолично.

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе или представлению и на решение какого суда подлежит рассмотрению. После этого он обязан выяснить, кто из лиц, участвующих в деле, и их представителей явился, кто не явился и по какой причине, а также должен установить личность явившихся и проверить полномочия должностных лиц и представителей.

Председательствующий в заседании объявляет состав суда; сообщает кто выступает в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, переводчика и разъясняет лицам, участвующим в деле, право заявить отводы[181].

Судья подлежит отводу если ранее он принимал участие в рассмотрении этого дела в первой, кассационной или надзорной инстанции.

Объявив состав суда, председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, спрашивает понятно ли им содержание этих прав и обязанностей[182]. Права лиц, участвующих в деле, в основной части соответствуют правам, разъясняемым им в суде первой инстанции, за исключением права на изменение предмета, основания иска и увеличения размера исковых требований, предъявления встречного иска, поскольку такие процессуальные действия в ходе производства в суде второй инстанции не допускаются. Лицам, участвующим в деле, разъясняется право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном заседании, давать письменные и устные объяснения, заявлять ходатайства, пользоваться услугами представителя. Относительно возможности представления дополнительных доказательств разъясняется право на представление только тех доказательств, которые по уважительной причине не могли быть представлены в суд первой инстанции. В качестве обязанности разъясняется обязанность добросовестно пользоваться предоставленными процессуальными правами.

Затем суд обсуждает вопрос о последствиях неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей. В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными [183].

При неявке в судебное заседание суда апелляционной инстанции кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, либо известивших суд об уважительной причине своей неявки и заявивших о намерении принять участие в заседании суда апелляционной инстанции суд обязан отложить разбирательство дела.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются судом после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле[184].

Перед началом рассмотрения дела по существу суд выясняет у апеллянта поддерживает ли он свою жалобу. В силу принципа диспозитивности апеллянт может отказаться от жалобы, стороны могут закончить дело мировым соглашением.

Рассмотрение апелляционной жалобы в судах общей юрисдикции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладывает дело тот судья, который изучал и готовил его к рассмотрению. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств. Исследование доказательств производится в порядке, установленным для суда первой инстанции.

После объяснения лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, принесшего апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции оглашает имеющиеся в деле доказательства при наличии соответствующего ходатайства об этом лица, участвующего в деле. При отсутствии такого ходатайства суд апелляционной инстанции может по своей инициативе огласить имеющиеся в деле доказательства при необходимости их оценки исходя из содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции вправе отказать в удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле, об оглашении имеющихся в деле доказательств с учетом мнения других лиц, участвующих в деле, доводов апелляционных жалобы, представления, содержания обжалуемой части решения суда, наличия в действиях лица, заявившего ходатайство, злоупотребления своими процессуальными правами.

По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

Совещание судей, вынесение определения происходит в совещательной комнате. Все вопросы, решение которых необходимо для вынесения определения, решаются большинством голосов. При решении каждого вопроса никто из судей не вправе воздержаться от голосования.

В совещательной комнате судьи обязаны разрешить следующие вопросы: полно ли суд первой инстанции исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела; доказаны ли обстоятельства, которые суд признал установленными; соответствуют ли изложенные в решении выводы суда обстоятельствам дела; не нарушены ли нормы материального и процессуального права; правильно ли эти нормы применены; обоснованы ли доводы жалобы, представления[185].

После обсуждения этих вопросов суд апелляционной инстанции приступает к изложению определения.

Определение излагается в письменной форме председательствующим или одном из членов суда и подписывается всеми судьями, участвующими в постановлении определения и оглашается в зале судебного заседания.

Поскольку, согласно разъяснениям Пленума ВС РФ в суде апелляционной инстанции применяются правила о составлении мотивированного решения следует допустить возможность, по аналогии с производством в суде первой инстанции, оглашения резолютивной части определения суда апелляционной инстанции с последующим изготовлением мотивированного определения в течение 5 дней.

В процессе рассмотрения жалобы, представления по существу (вторая часть судебного заседания) могут быть выявлены существенные нарушения норм процессуального права, влекущие безусловную отмену решения суда первой инстанции. В этом случае судебное заседание завершается принятием определения суда апелляционной инстанции о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без ограничений предусмотренных для апелляционного производства.

Этим определением назначается дата нового судебного заседания, которое проводится по правилам судебного заседания в суде первой инстанции без каких либо особенностей изъятий и ограничений.

Если суд апелляционной инстанции признает дело подготовленным исходя из полноты и достаточности собранных по делу доказательств, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для дела, а также с учетом мнения присутствующих в судебном заседании лиц о возможности продолжения рассмотрения дела в этом же судебном заседании, он вправе в этом же судебном заседании рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных для апелляционного производства. В этом случае лицам, участвующим в деле разъясняются дополнительно возникшие у них процессуальные права.

Date: 2016-02-19; view: 1463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию