Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности подготовки дела к рассмотрению в арбитражном суде апелляционной инстанции





Исходя из положений части 1 статьи 266, части 1 статьи 284, статей 292, 293, 299, 316 АПК РФ подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражных судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, в том числе по делам, направленным в суд на новое рассмотрение судом вышестоящей инстанции, осуществляется по общим правилам, содержащимся в главе 14 АПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных АПК РФ для рассмотрения дел в каждой из судебных инстанций.

Арбитражный суд, повторно рассматривающий дело, определяет объем конкретных действий по подготовке дела к судебному разбирательству, в том числе необходимость проведения предварительного судебного заседания, с учетом обстоятельств данного дела и полноты имеющихся в деле доказательств. В случае необходимости истребования дополнительных доказательств, проведения экспертизы и совершения других процессуальных действий арбитражный суд выносит соответствующее определение[173].

В арбитражном процессе в отличие от судов общей юрисдикции принятие жалобы и возбуждение апелляционного производства в суде апелляционной инстанций осуществляются непосредственно судом апелляционной инстанции. Это исключает делегирование совершения каких-либо организационно-подготовительных действий суду первой инстанции.

В силу ч. 2 ст. 261 АПК РФ вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.

О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

Приведенное указывает на то, что в определении о возбуждении апелляционного производства одновременно решается вопрос и о возбуждении апелляционного производства и о назначении времени места судебного заседания.

Такое законодательное регулирование не означает, что в арбитражном суде апелляционной инстанции не проводится подготовка дела к рассмотрению.

Несмотря на то, что по вопросу о подготовке дела к рассмотрению суд апелляционной инстанции специального определения о подготовке дела к судебному заседанию суд не выносит, необходимые для рассмотрения дела подготовительные действия судом осуществляются в силу прямого указания закона (ст. 261 - 265 АПК РФ)[174].

Подготовка дела к рассмотрению в апелляционной инстанции включает не только действия самого суда, но и лиц, участвующих в деле. Они в порядке подготовки дела к рассмотрению для защиты своих интересов и доведения до суда свой правовой позиции направляют в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы в порядке ст. 262 АПК РФ.

Обращаясь к подготовительной деятельности суда апелляционной инстанции можно выделить следующие аспекты.

Арбитражный суд апелляционный инстанции самостоятельно осуществляет прием жалобы и проверку ее соответствия предъявляемым требованиям, что объективно исключает необходимость перепроверки правомерности возбуждения апелляционного производства.

Однако это не исключает возможность судебных ошибок на стадии возбуждения апелляционного производства. Такие ошибки устраняются в процессе подготовки дела путем прекращения производства по апелляционной жалобе или оставления ее без рассмотрения.

Полномочия по обеспечению своевременного рассмотрения дела в суде второй инстанции и по обеспечению права участвующих в деле лиц на полноценное участие в разбирательстве дела судом второй инстанции, носят ограниченный характер, поскольку обязанность обмена состязательными бумагами (апелляционными жалобами, отзывами на жалобу, прилагаемыми к ним документами) возложена непосредственно на лиц, участвующих в деле. За судом оставлена только функция контроля, выражающаяся в проверке факта направления состязательных бумаг другим лицам, участвующим в деле.

Большое значение для своевременного рассмотрения дела имеет назначение времени судебного разбирательства и рассмотрение всех апелляционных жалоб поданных по одному делу в едином апелляционном производстве.

Как указано в п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36[175] в определении о принятии жалобы к производству указывается дата судебного заседания, которое не может быть назначено ранее истечения срока на подачу апелляционной жалобы. Все апелляционные жалобы, поданные на один судебный акт, должны назначаться к рассмотрению в одном судебном заседании.

Деятельность по изучению судом апелляционной инстанции материалов дела и дополнительных материалов для уяснения полноты исследования обстоятельств дела осуществляется в том же порядке и имеет те же цели, что и в судах общей юрисдикции.

В арбитражном процессе, также как и в гражданском предусматривается при определенных обстоятельствах возможность окончания апелляционного производства без рассмотрения жалобы по существу. Такой исход апелляционного производства может быть обусловлен как волеизъявлением заинтересованного лица, так и иными причинами, связанными с несоблюдением требований к обращению в суд апелляционной инстанции.

Статья 265 АПК РФ устанавливает два основания прекращения производства по апелляционной жалобе:

- если от лица, подавшего апелляционную жалобу, после ее принятия к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ;

- если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение.

В последнем случае арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе только в части этих новых требований.

Некоторые дополнительные основания для прекращения производства предусмотрены Постановлением Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36[176], которые, по сути, являются основаниями для возвращения жалобы выявленными после ее принятия.

Например:

Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению;

В случае, когда суд апелляционной инстанции ошибочно принял к производству апелляционную жалобу на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства, применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению.

Если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, а суд апелляционной инстанции, выясняя причины пропуска срока, признал их не уважительными - производство по апелляционной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Апелляционное производство по делу прекращается и в случаях, если основания для прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 150 АПК РФ возникли после принятия решения судом первой инстанции производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ).

Помимо прекращения производства по апелляционной жалобе в апелляционном производстве допускается применение и пункта 7 статьи 148 АПК РФ.

Так если после принятия апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба не подписана, или возникнут сомнения в наличии у лица, подписавшего жалобу, права на ее подписание, суд апелляционной инстанции предлагает заявителю представить доказательства наличия у такого лица полномочий или последующего одобрения заявителем действий лица, подписавшего жалобу. В случае непредставления таких доказательств апелляционная жалоба оставляется без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 АПК РФ.

На стадии подготовки дела к рассмотрению в апелляционной инстанции АПК РФ предусматривает возможность и условия приостановления исполнительного производства, если не вступившее в законную силу решение арбитражного суда подлежит исполнению с момента его вынесения, либо обращено к немедленному исполнению.

Порядок приостановления исполнительного производства в процессе апелляционного производства регулируется ст. 265.1 АПК РФ.

Согласно указанной нормы арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 ст. 265.1 АПК РФ. Исполнение решения приостанавливается арбитражным при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда апелляционной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Необходимость приостановления исполнительного производства судом апелляционной инстанции может возникнуть в случае если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения, а впоследствии суд апелляционной инстанции, восстановив пропущенный по уважительной причине срок на обжалование принимает к производству апелляционную жалобу на это решение

По вопросу приостановления исполнительного производства может быть вынесен отдельное определение, или этот вопрос может быть решен в определении о принятии апелляционной жалобы.

Date: 2016-02-19; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию