Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок на обжалование, его продолжительность, особенности исчисления, последствия пропуска срока, его восстановление





Процессуальный срок - предусмотренный законом или назначенный судом определенный промежуток или момент времени, с которыми процессуальный закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий или наступления иных правовых последствий[94].

Процессуальные сроки в зависимости от способа их установления можно разделить на сроки установленные законом и сроки устанавливаемые судом.

В зависимости от субъекта, которому они адресованы, сроки подразделяются на сроки для действий, совершаемых судом, сроки для действий участников процесса, сроки для иных участников процесса, обязанных выполнять предписания суда[95].

Срок на обжалование относится к срокам, установленным законом для действий участников процесса.

Процессуальные сроки могут определяться точной календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, периодом времени[96].

Срок на обжалование определяется периодом времени.

Продолжительность сроков на обжалование зависит как от проверочной инстанции для обращения в которую он установлен, так и от категории дела.

По общему правилу срок на обжалование устанавливается в календарных месяцах, однако есть случаи, когда с учетом особенности категории дела, или вида обжалования устанавливаются сроки, исчисляемые в днях. Так, например, в днях исчисляется срок на подачу частных жалоб на определения судов общей юрисдикции, срок на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения, срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, срок на обжалование решений арбитражного суда о привлечении к административной ответственности, об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности, решение и определение арбитражного суда апелляционной инстанции по делам о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников.

Порядок исчисления сроков на обжалование установленных в месяцах в судах общей юрисдикции и арбитражных судах одинаков. Если срок установлен в днях то в судах общей юрисдикции он исчисляется в календарных днях, а в арбитражных судах в рабочих днях.

Сроки на апелляционное обжалование решений судов, на обращение в суд надзорной инстанции, обращение с заявлением о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах унифицированы.

Срок на апелляционное обжалование решений судов составляет, по общему правилу, один месяц.

Срок на обращение в суд надзорной инстанции, по общему правилу, составляет три месяца.

Срок на обращение с заявлением о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам составляет три месяца.

В большинстве случаев срок на обжалование исчисляется с момента вынесения оспариваемого судебного акта. Однако имеются исключения, когда срок на обжалование исчисляется с момента, когда лицо получило копию оспариваемого акта, например с этого момента начинает исчисляться срок на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения, на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

Особый порядок определения начала исчисления срока предусмотрен для обращения с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Здесь начало течения срока зависит не от даты вынесения оспариваемого судебного акта, а находится в зависимости от даты обнаружения вновь открывшихся или возникновения новых обстоятельств.

Окончание срока установленного в календарных днях или месяцах может приходиться на нерабочий день, в этом случае последним днем срока считается следующий за ним рабочий день.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Жалоба, представление, заявление, для подачи которых установлен процессуальный срок, могут быть поданы посредством сдачи их в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, в этом случае срок не считается пропущенным. В этом случае дата подачи жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.)[97].

В случае если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Это правило распространяется и на подачу жалоб в электронной форме.

Течение срока на обжалование может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным законом. Вопрос о приостановлении срока на обжалование решается судом первой инстанции.

Право на обжалование судебного акта погашается с истечением установленного законом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Пропущенные по уважительным причинам сроки на обжалование могут быть восстановлены.

Процессуальный порядок рассмотрения вопроса о восстановлении срока на обжалование в судах общей юрисдикции и арбитражных судах различается.

В судах общей юрисдикции решение вопроса о восстановлении пропущенного срока находится в компетенции суда первой инстанции, а в арбитражных судах в компетенции суда проверочной инстанции.

В АПК РФ установлено ограничение на обращение с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Не допускается обращение с заявлением о восстановлении пропущенного срока по истечение шести месяцев со дня принятия судебного акта, являющего объектом обжалования. Для лиц, не привлеченных к участию в деле, шестимесячный срок исчисляется с момента, когда они узнали, или должны были узнать о нарушении их прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Указанный шестимесячный срок является пресекательным.

В ГПК РФ пресекательный срок для восстановления пропущенного срока на обжалование установлен только для обращения в суды кассационной и надзорной инстанций.

Основанием для восстановления срока является уважительная причина его пропуска, объективно исключившая возможность заинтересованному лицу, реализовать свое право на обжалование в установленный срок.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных жалобы, представления в установленный для этого срок[98].

Несоблюдение судом требований к срокам изготовления судебных актов, не направление копий лицам, участвующим в деле, иные допускаемые судами нарушения, создающие препятствия к своевременному ознакомлению заинтересованных лиц с принятыми в отношении них судебными актами, в прецедентной практике Европейского Суда по правам человека рассматривается как нарушение права на эффективную судебную защиту, которое означает, что стороны в гражданском процессе имеют право на подачу жалобы с того момента, когда они реально извещены о решении суда, которое может нарушить их законные права или интересы (см. Постановление Европейского суда по делу «Мирагаль Эсколано и другие против Испании» (Miragall Escolano and Others v. Spain), жалобы N 38366/97, 38688/97, 40777/98, 40843/98, 41015/98, 41400/98, 41446/98, 41484/98, 41487/98 и 41509/98, § 37, ECHR 2000-I)[99].

Представляет интерес различие подходов к правовой природе трехмесячного срока предусмотренного для обращения с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском и арбитражном процессах.

В арбитражном процессе данный срок рассматривается как процессуальный срок, пропуск которого влечет погашение права на обращение с заявлением о пересмотре. Соответственно заявление, поданное с пропуском срока, подлежит возвращению, если не решен вопрос о восстановлении срока.

Совершенно иной подход предложен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 31.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 31 предусмотренный ст. 394 ГПК РФ трехмесячный срок является сроком на обращение в суд и в случае пропуска без уважительных причин не может служить основанием для возвращения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке главы 42 ГПК РФ либо для отказа в их принятии.

Вопрос о соблюдении указанного срока необходимо выяснять в судебном заседании. При этом следует иметь в виду, что пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении указанных заявления, представления, что должно быть обосновано в определении суда применительно к положениям ч. 4 ст. 198 ГПК РФ (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ)[100].

Приведенное выше разъяснение фактически придает сроку на обращение с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам материально правовой характер, приравнивая его к сроку исковой давности, с чем сложно согласиться.

Date: 2016-02-19; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию