Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление аварийных ситуаций





- О каждом аварийном случае необходимо немедленно сообщить руководителю подразделения или его заместителю.

- Травмы, полученные медработниками, должны учитываться в каждом ЛПУ и актироваться как несчастный случай на производстве.

- По факту травмы заполняется журнал "По учету травматизма" и составляется "Акт эпидрасследования" причины травмы и связи причины травмы с исполнением своих служебных обязанностей.

Рекомендации о проведении химиопрофилактики можно получить у специалиста Центра СПИДа по телефону. В ночное время, выходные и праздничные дни решение о начале противоретровирусной терапии принимает ответственный врач по больнице.

- О факте травматизма следует доложить в Центр СПИД и ЦГСЭН.

- Оформление аварийной ситуации проводится в соответствии с законами и нормативными актами, принятыми на уровне федерального правительства и субъектов Федерации.

 

Оформлять документацию в случае аварии целесообразно по прилагаемой схеме:

Регистрация аварии в журнале аварий:

Форма N 1

Дата ___/___/____/, время _____ ч. _____ мин.

Ф.И.О. медработника ______________________________________________

Должность медработника ___________________________________________

Проводимая манипуляция __________________________ краткое описание

аварии _________________________________________ предпринятые меры

__________________________________________________________________

 

подпись зав. подразделения (в ночное время дежурного и

ответственного врача) ____________________________________

 

подпись старшей мед. сестры ___________________________________

 

Форма N 2

Данные о пациенте, при оказании помощи которому произошла авария:

Ф.И.О. ___________________________________________________________

дата рождения ___/___/____/

адрес ____________________________________________________________

телефон __________________________________

 

ВИЧ-статус:

1. Диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден

- дата подтверждения

- стадия ВИЧ-инфекции

- находится ли пациент на противоретровирусной терапии

- уровень РНК в плазме

- количество СД4, СД8 лимфоцитов, их отношение

2. ВИЧ статус неизвестен

- кровь на антитела к ВИЧ взята, но результат не получен

- кровь на антитела к ВИЧ не взята (указать причину)

3. Получен положительный результат экспресс-теста на антитела к ВИЧ

4. Получен отрицательный результат экспресс теста.

Вирусные гепатиты B и C:

1. - кровь на наличие HBsag

2. - кровь на наличие суммарных антител к гепатиту C.

Стандартное лабораторное обследование на антитела/антиген ВИЧ медработника и пациента проводится:

- В день регистрации аварийной ситуации;

- через 3 месяца;

- 6 месяцев;

- 12 месяцев; после эпизода аварийного контакта с источником заражения.

Пострадавший должен быть предупрежден, что он может послужить источником ВИЧ-инфекции в течение всего периода наблюдения и поэтому ему надлежит соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать возможной передачи ВИЧ.

Учитывая последствия профессионального заражения при исполнении своих служебных обязанностей, приняты гарантии в ФЗ N 38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" статья 4, гарантии в области труда статья 22.

Рекомендуемая литература

1. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.09.1999 г. N 52-ФЗ (изменения от 30.12.01; 10.01, 30.06 2003; 22.08.2004 года).

2. Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" от 30.03.1995 г. N 38 (изменен от 22.08.2004 года).

3. Санитарные правила "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности" СП 1.2.011-94. Госкомсанэпиднадзора России. - Москва, 19941.

4. Санитарные правила "Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и гельминтами" СП 1.2.731-99. МЗ РФ. - Москва, 1999 г. (изменен 2.3.5.021-94 от 30.12.1994)

5. Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами" СП 3.1.958-00. МЗ РФ. - Москва, 2000 г.

6. Санитарные правила "Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью" СП 3.5.675-97. Минздрав России. - Москва, 1998 г.

7. Санитарные правила и нормы "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" СанПиН 2.1.7.728-99. ФЦГСЭН Минздрава России. - Москва, 1999 г.

8. Приказ МЗ "О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране" от 12.07.89 г N 408. - Минздрав СССР - Москва, 1989 г.

9. Приказ Минздрава России "О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации" от 28.05.2001 г. N 176 (изменен: приняты гарантии в ФЗ N 38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) статья 4, гарантии в области труда статья 22).

10. Приказ Минздравмедпрома РФ "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации" от 16.08.1994 N 170.

 

Date: 2016-02-19; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию