Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятнадцатый день





 

Социализм.

– У социализма разные лица, – говорит Эгиль, – но, по сути, он всегда останется теорией борьбы в том смысле, что порождается недовольством и выступает с требованием изменить существующую власть. Коммунизм – одна из форм социализма, но это мы уже проходили. Мы знаем, как там было. Существует ряд форм социализма, и у каждой бесчисленные оттенки и вариации, но все они стремятся к установлению бесклассового общества, где царят отношения товарищества и взаимопомощи. Главные направления из тех, что мы еще не испытывали, это социал‑демократия и анархия.

 

Социал‑демократия.

К этой системе мы должны подойти со всей серьезностью. Она сделала Норвегию той страной, какую мы видим сейчас. Нам кажется, что мы знаем ее, но хотим сами посмотреть, как она функционирует в малом масштабе.

Эвен выступает в роли государства и пришел к власти в результате свободных выборов. Будучи социал‑демократом, он считает, что переход к социалистическому обществу должен быть постепенным. Революцию он совершенно не одобряет. После своего избрания Эвен взял на себя социальную политику, он национализировал производственные средства и начал реформы, направленные на улучшение условий жизни рабочих. Он ввел восьмичасовой рабочий день (то есть для нас на Мануае небывало долгий) и назначил Руара врачом, объявив, что наше медицинское обслуживание будет почти бесплатным. Если кто‑нибудь из нас родит ребенка, то получит декретный отпуск. Остальные становятся государственными служащими. Экономика облагается такими жесткими налогами, что никто из нас не решился открывать собственное дело. Теперь мы работаем затейниками в клубе свободного времени (Ингве, Ким и Мартин), в то время как остальные представляют собой безынициативную молодежь, которой некуда себя девать. Все только и ждут, когда начнется «Гран‑при Мелоди» – центральное событие года. Сначала внутренний финал, затем – интернациональный. Интересно, кто нынче окажется победителем? Эвен уделяет много внимания образованию, все должны иметь на него равные права, и открывает охоту за головой Мартина: у того есть уже опыт работы с молодежью, а сейчас необходимо создать кредитную организацию в помощь учащимся высших учебных заведений. Не у всех же есть семья, которая в состоянии оплатить учебу своего ребенка в университете! Уровень обеспеченности жильем резко скачет вверх, и плодится куча лентяев. Мы с Эгилем в школе скучаем, потому что знания нам дают в час по чайной ложке. Нам не хватает стимулов, но зато все устроено по справедливости. Никто не голодает, никого особо не угнетают, и весь народ либо занят на работе, либо болтается в клубе. Художники творят искусство, а рок‑музыканты – музыку, на деньги государства. Пресновато, но, в общем, система работает.

 

Анархизм.

Полеживаем в тенечке, докуриваем последние сигареты, живем припеваючи. Мы верим в право личности на неограниченную свободу как в экономическом, так и в социальном и политическом планах. Всякое начальство – тирания. Никто не должен никем распоряжаться. Государства нет. Общество самоорганизуется путем добровольного объединения отдельных личностей.

Первые проблемы возникли, когда мы проголодались. Нужно принести воды и приготовить еду. Никому неохота. Никто не берет на себя инициативу добровольно объединиться. Поэтому никто ничего не делает, и Эгиль сам назначает себя начальником, поясняя, что общество не может функционировать, пока мы не почувствовали своей ответственности.

– В основе свободы лежит ответственность, – говорит Эгиль, но никто из нас не соглашается признавать над собой никаких авторитетов.

С какой стати нам его слушаться? Мы все свободные люди и делаем только то, что хотим. Коли Эгиль чувствует ответственность, пускай сам и готовит еду! Нельзя ни к кому приставать, нужно вести себя с людьми покладисто и по‑хорошему ладить, а в остальном пускай каждый поступает как хочет. Но если тут кто‑то и пристает к другим, так именно Эгиль. Ну привязался и никак не отлипнет! Кроме него, никто ни к кому не пристает. Напротив. Лежим себе отдыхаем, и поладить с нами нетрудно.

– Все мы покладистые, – говорит Эгиль, – но кому нужно такое общество, где никто ничего не делает?

Валовый национальный продукт падает. Эгиль заявляет, что мы не заслуживаем свободы. Мы – упрямые бараны и ничего не делаем, пока нас не заставишь. Человек же должен испытывать чувство удовлетворения, сознавая, что он строит общество, в котором все будет служить на благо ему самому и другим людям. Труд облагораживает человека! Именно работая на себя, мы получим ощущение осмысленности своего существования.

Смешно слышать такие речи от Эгиля. Он еще недавно требовал составить график дежурств, понимая, что одной самодисциплиной он не обойдется.

– Вами нужно управлять! – говорит он.

Эгиль считает, что мы недостойны такой формы правления. Нам она слишком легко досталась. Вот если бы мы свергли существующий государственный строй путем восстания и ввели анархию, тогда бы мы ее ценили, говорит Эгиль. А вот так, как сейчас, она не имеет смысла. Эгилю надоело.

Мы закрываем эксперимент.

 

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию