Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод персонажей





Каждый участник генерации идей (или вы сами) выбирает себе персонаж, в образ которого надо будет вжиться. Это может быть герой книги, мультфильма, фильма, исторический персонаж, политический деятель… Задача – назвать как можно больше идей по обсуждаемой теме, которые, по вашему мнению, мог бы предложить именно этот герой. Будет хорошо, если работа по этой технологии пройдет несколько кругов, и каждый участник генерации идей примерит на себя роли нескольких персонажей. Приведем пример из реальной жизни, в котором так же, как в предыдущем случае, группа людей искала нестандартные идеи поздравления с Новым годом:

• Золушка – подарок с сюрпризом (по ассоциации «тыква превращается в золотую карету»), полезный для хозяйства прибор.

• Нина из «Кавказской пленницы» – сочинить и спеть песню в честь поздравляемого.

• Гарри Поттер – сборник фантастики, набор для фокусов.

• Винни-Пух – кулинарный изыск, сертификат на посещение хорошего ресторана.

• Генри Форд – хорошая книгу по бизнесу, специальный ежедневник для планирования времени, лотерейный билет (выиграть машину), машинка с радиоуправлением, бизнес-игра.

• Белоснежка – смешные фигурки гномиков или еще кого-то.

• Царевна Несмеяна – сборник анекдотов, юмористических рассказов, набор дисков с кинокомедиями.

Вызов правилам (Де Боно)

Этот метод заключается в том, что вы полностью или частично переворачиваете с ног на голову привычные правила и стереотипы. А потом постараетесь найти как можно больше вариантов воплощения абсурдной, казалось бы, идеи в реальность. Возможно, что эта задача не воплотится в полном объеме, однако по ходу обдумывания, скорее всего, появятся дополнительные идеи.

Например, традиционное восприятие розничного магазина: продавец должен обслуживать покупателя. Мы переворачиваем идею – продавец не должен обслуживать покупателя. Так появились магазины самообслуживания, а также «немые продавцы» – POS-материалы, т. е. различные листовки, рекламные брошюры, привлекающие внимание к товару и сообщающие о нем какую-либо информацию.

Мужчину в женщине привлекает красота – не красотой нужно привлекать мужчину. И вместо утомительной борьбы за 90–60–90 и другие традиционные стереотипы привлекательности женщина становится либо увлекательным собеседником и интересным человеком, либо разделяет хобби со своим любимым, либо еще что-то в зависимости от своего и его типажа.

Попробуйте полностью или частично применить метод «Вызов правилам» в тех сферах, где вы хотите найти новые решения.

 


Если времени нет…

Все эти методы очень хорошо работают (конечно, в зависимости от индивидуальных предпочтений какие-то вам могли понравиться больше или меньше). Но… у вас может не оказаться времени для их применения, потому что найти решение надо очень быстро. По собственному опыту могу сказать, что для эффективного поиска решений в условиях цейтнота нужно много и регулярно тренироваться. Тогда вы сможете одинаково эффективно решать как бытовые, так и рабочие проблемы.

Предлагаем вам несколько упражнений, выполняя которые вы научитесь быстро генерировать идеи и искать варианты решений. А вот станете ли вы действительно регулярно тренироваться, зависит уже всецело от вас и от уровня самомотивации и желания развиваться.

 


Тренинг креативности (уход от стереотипов, поиск альтернатив и нестандартных решений)

Умение искать и находить решения, в том числе много решений и решений нестандартных, можно и нужно развивать и тренировать. Мы хотели бы предложить вам несколько вариантов упражнений, регулярно делая которые можно повысить свою эффективность в поиске идей.

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию