Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать более устойчивым к стрессам





Стресс (от англ. stress – давление, нажим, напор; гнет; нагрузка; напряжение) – неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его нормальное функционирование, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). Стрессор (синонимы – стресс-фактор, стресс-состояние) – фактор или воздействие, вызывающие стресс [Википедия].

Каждый раз на тренингах (по управлению людьми и оценке кандидатов для приема на работу или по развитию потенциала подчиненных) участники делают акцент на том, как важна стрессоустойчивость в современной жизни и бизнесе. Все большее и большее число компаний пытаются с большим или меньшим успехом проводить для своих сотрудников тренинги по стрессоустойчивости и уверенному поведению. Однако, когда начинаешь обсуждать, что же такое стрессоустойчивость, многие не могут дать четкий ответ. Перефразируя выражение «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает», можно сказать, что ясность формулировки ведет и к четкому пониманию сути вопроса.

Итак, сначала давайте вместе попробуем определить, что же может войти в понятие стрессоустойчивости, и только после будем рассуждать о том, как конкретно улучшить эту характеристику в себе.

Строго говоря, в понятии стрессоустойчивость можно выделить три основных фактора.

1. Воспринимает ли человек саму ситуацию как ситуацию стресса, т. е. является ли данный фактор стрессором для конкретного человека. Надо сказать, что большинство факторов для одних людей являются стрессорами, а для других – нет. Например, одни боятся летать на самолете, а другие совершенно спокойно к этому относятся, одни любят быть в центре внимания, а для других публичное выступление является тяжким испытанием, одних цейтнот стимулирует, а других вводит в ступор. Список можно продолжить почти бесконечно. Универсальных стрессоров крайне мало, и они, в основном, имеют физиологический характер. Боль, голод, холод, крайняя степень физического утомления. Есть физиологические стрессоры, которые актуальны для многих, но не для всех: например, резкая смена часовых поясов или режима сна.

2. Как человек ведет себя в ситуации стресса. Есть три принципиально разные категории людей: те, кто в стрессе мобилизуется и показывает результат выше обычного, те, кто впадает в ступор и теряет эффективность, и те, кто ведет себя как всегда. Навыки эффективного поведения в стрессе в английском языке получили название problem solving skills (навыки решения проблем), а людей, ими владеющих, назвали problem solvers. Будем так их называть не потому, что английский язык лучше русского, а потому, что по-русски «решатель проблем» звучит не вполне естественно. Как сделать шаги к тому, чтобы стать таким problem solver, мы обсудим ниже.

3. Как человек выходит из стресса. Если человек все-таки испытал стресс, даже если он при этом проявил себя как problem solver, то ему необходимо из стресса грамотно выйти. В противном случае накапливаются негативные эмоции, усталость, и это может привести к «выгоранию». Крайними последствиями могут стать психосоматические и нервные заболевания.

Остановимся подробнее на каждом из факторов стресса, по традиции сразу рассматривая инструменты работы над ними с целью увеличения своей эффективности.

 


Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию