Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христос в гостях у мужика

Николай Семёнович Лесков

Христос в гостях у мужика

 

 

Аннотация

 

«…Настоящий рассказ о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, – я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами…»

 

Николай Семенович Лесков

Христос в гостях у мужика

Рождественский рассказ

 

Посвящается христианским детям

 

Настоящий рассказ о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, – я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами.

 

* * *

 

Наше место поселенное, но хорошее, торговое место. Отец мой в нашу сторону прибыл за крепостное время и России, а я тут и родился. Имели достатки по своему положению довольные и теперь не бедствуем. Веру держим простую, русскую[1]. Отецбылначитанименякчтениюприохотил. Которыйчеловекнаукулюбил, тотбылмнепервыйдруг, ияготовбылзанеговогоньивводу. ИвотпослалмнеодинразГосподьвутешениеприятеляТимофеяОсиповича, прокоторогояихочувамрассказать, какснимчудобыло.

ТимофейОсиповприбылкнамвмолодыхгодах. Мнебылотогдавосемнадцатьлет, аему, можетбыть, счем-нибудьзадвадцать. ПоведенияТимошабылсамогонепостыдного. Зачтоонприбылпосудунапоселение–обэтомпонашемуположению, щадячеловека, нерасспрашивают, нослышнобыло, чтоегодядяобидел. Опекуномбылвегосиротстводаирастратил, иливзял, почтивсеегонаследство. АТимофей; Осиповзатовремябылпомолодымгодамнетерпеливый, вышлаунихсдядейссора, иударилондядюоружием. Помилосердиюсоздателя, грехсегобезумиянедоконцасовершился–Тимофейтолькоранилдядюврукунасквозь. ПомолодостиТимофеябольшегонаказанияемунебыло, какизпервогильдейныхкупцовсосланонкнамнапоселение.

ИменьеТимошинохотядевятьчастейбылоразграблено, но, однако, исдесятоючастьюещежитьбыломожно. Онунаспостроилдомисталжить, новдушеунегообидакипела, идолгоонотвсехсторонился. Сиделвсегдадома, ибатракдабатрачкатолькоегоивидели, адомаонвсекнигичитал, исамыебожественные. Наконецмыснимпознакомились, именноиз-закниг, ияначалкнемуходить, аонменяпринималсохотою. Пришлимыдругдругупосердцу.

 

* * *

 

Родителимоипопервоначалунеоченьменякнемупускали. Ониммудренказался. Говорили: «Неизвестно, какойонтакойизачемотовсехпрячется. Какбычемухудомуненаучил». Ноя, бывродительскойволепокорен, правдуимговорил, отцуиматери, чтоничегохудогоотТимофеянеслышу, азанимаемсятем, чтовместекнижкичитаемиовереговорим, какпосвятойволеБожиейжитьнадо, чтобыобразсоздателявсебенеуронитьинеобесславить. МенясталипускатькТимофеюсидетьсколькоугодно, иотецмойсамкнемусходил, апотомиТимофейОсиповкнампришел. Увидалимоистарики, чтоончеловекхороший, иполюбилиего, иоченьсталижалеть, чтоончастосумрачный. Воспомнитсвоюобиду, илиособенноеслиемухотьоднословопродядюегосказать, –весьпобледнеетипослеходитсмутныйирукиопустит. Тогдаичитатьнехочет, даивглазахвместовсегдашнейласки–гневгорит. Честностионбылпримернойиумница, акделамзатоскоюсвоеюнебрался. НоскукеегоГосподьскоропомог: пришлаемупосердцумоясестра, оннанейженилсяипересталскучать, аначалжитьдапоживатьидобранаживать, ивдесятьлетсталувсехввидукаксамыйкапитальныйчеловек. Домвывел, какхоромыхорошие; всемполно, всеговдовольиотвсехвуважении, иженадобрая, адетиздоровые. Чегоещенадо? Кажется, всепрошлоегорепозабытьможно, ноон, однако, все-такипомнилсвоюобиду, иодинраз, когдамыснимвдвоемвтележкеехалииговориливовсякомблагодушии, яегоспросил:

–Как, братТимоша, всемлитытеперьдоволен?

–Вкаком, –спрашивает, –этосмысле?

–Имеешьливсето, чеговсвоемместелишился?

Аонсейчасвесьпобледнелинислованеответил, толькомолчалошадьюправил. Тогдаяизвинился.

–Ты, –говорю, –брат, меняпрости, чтоятакспросил…Ядумал, чтолихоедавно…минулоипозабылось.

–Нуждынет, –отвечает, –чтоонодавно…минуло–ономинуло, давсе-такипомнится…

Мнеегожальстало, тольконестойстороны, чтоонкогда-нибудьбольшеимел, ачтоонвтакомомрачении: СвятоеПисаниезнаетихорошоговоритьовереумеет, акобидетакуюпрочнуюпамятьхранит. Значит, егосвятоесловонепользует.

Яизадумался, таккаквовсемегоумнеесебяпочиталиотнегодумалдобрымрассуждениемпользоваться, аонзлопомнит…Онэтозаметилиговорит:

–Чтотытеперьдумаешь?

–Атак, –говорю, –думаючтопопало.

–Нет: тыэтообомнедумаешь.

–Иотебедумаю.

–Чтожетыобомне, какпонимаешь?

–Ты, мол, несердись, явотчтопротебяподумал. Писаниетызнаешь, асердцетвоегневноиБогунепокоряется. ЕстьлитебечерезэтокакаяпользавПисании?

Тимофейнеосерчал, нотолькогрустноомрачилсяилицеиотвечает:

–Тысвятоесловопроводитьнесведущ.

–Это, –говорю, –твояправда, янесведущ.

–Несведущ, –говорит, –тыивтом, какиенасветеобидыесть.

Яивэтомнаегосдание[2] согласился, аонсталговорить, чтоестьтаковыеоскорбления, коихстерпетьнельзя, –ирассказалмне, чтооннезаденьгинадядюсвоегостольгневен, азадругое, чегозабытьнельзя.

–Векбыпроэтомолчатьхотел, нонынетебе, –говорит, –какдругумоемуоткроюсь.

Яговорю:

–Еслиэтотебеможетстатьнапользу–откройся.

Ионоткрылмне, чтодядясмертноогорчилегоотца, свелгоремвмогилуегомать, оклеветалегосамогоипристаростисвоихлетулестилиугрозамипонудилоднихлюдейвыдатьзанего, застарика, молодуюдевушку, которуюТимошасдетствалюбиливсегдасебевженувзятьрасполагал.

–Разве, –говорит, –всеэтоможнопростить? Яеговжизньнепрощу.

–Нуда, –отвечаю, –обидатвоявелика, этоправда, ачтоСвятоеПисаниетебянепользует, итонеложь.

Аонмнеопятьнапоминает, чтояслабжееговПисании, иначинаетдоводить, каквВетхомЗаветесвятыемужисамибеззаконниковнещадили[3] идажесвоимирукамизаклали. Хотелон, бедняк, этимсовестьсвоюпередомнойоправдать.

Аяпопростотесвоейответилемупросто.

–Тимоша, –говорю, –тыумник, тыначитанивсезнаешь, ияпротивтебяпоПисаниюотвечатьнемогу. Ячтоичитал, откроюсьтебе, невсеразумею, поеликуячеловекгрешныйиумимеютесный. Однакоскажутебе: вВетхомЗаветевсеветхоеикак-торябитвумедвойственно, авНовом–яснеестоит. Тамнадовсемблистает. «Возлюби, дапрости»[4], иэтовсегодороже, какзлатключ, которыйвсякийзамокоткрывает. Авчемжепрощать, неужеливнекоеймалойпровинности, аневсамойбольшойвине?

Онмолчит.

Тогдаяположилвуме: «Господи! НеугодноливолеТвоейчерезменясказатьсловодушебратамоего?»Иговорю, какХристабили, обижали, заплевалиитакучредили, чтоодномуЕмунигдеместанебыло, аОнвсехпростил.

–Последуй, –говорю, –лучшесему, анеотомстительномуобычаю.

Аонпошелприводитьбольшиетолкования, какктописал, чтоиноепроститьякобывсеравночтозлоприумножить.

Янаэтоупровергатьнемог, носказалтолько:

–Я-тоопасаюсь, что«многиекнигибезумнымтятворят»[5]. Ты, –говорю, –ополчисьнасебя. Покатызлопомнишь–зложиво, –апустьоноумрет, тогдаидушатвоявпокосжитьстанет.

Тимофейвыслушалменяисильносжалмнеруку, нообширноговоритьнестал, асказалкратко:

–Немогу, оставь–мнетяжело.

Яоставил. Знал, чтоунегоболит, имолчал, авремяшло, иубылоещешестьлет, ивовсеэтовремяязанимнаблюдаливидел, чтовсеонстрадаетичтоеслипуститьегонавсюсвободудаеслиондостигнетгде-нибудьсвоегодядю, –забудетонвсеПисаниеипоработаетсатанемстительному. Новсердцесвоемябылпокоен, потомучтовиделсямнетутперстбожий. Сталужеонпомалупоказываться, нутак, верно, ивсюрукуувидим. СпасетГосподьмоегодругаотгрехагнева. Нопроизошлоэтовесьмаудивительно.

 

* * *

 

ТеперьТимофейбылунасвссылкешестнадцатыйгод, ипрошлоужепятнадцатьлет, каконженат. Былоему, сталобыть, леттридцатьсемьиливосемь, иимелонтрехдетейижилпрекрасно. Любилонособенноцветырозаныиимелихусебямногоинаокнах, ивпалисаднике. Всеместопереддомомбылорозанамипокрыто, ичерезихзапахбылвесьдомвблаговонии.

ИбылауТимофеятакаяпривычка, что, какблизитсясолнцекзакату, оннепременновыходилвсвойсадикисамохорашивалсвоирозаныичиталнаскамеечкекнигу. Больше, скольмнеизвестно, итобыло, чтоонтутчастомолился.

ТакимточнопорядкомпришелонразсюдаивзялссобоюЕвангелие. Поогляделрозаны, апотомприсел, раскрылкнигуисталчитать. Читает, какХристоспришелвгостикфарисею[6] иЕмунеподалидажеводы, чтобыомытьноги. ИсталоТимофеюнестерпимообиднозаГосподаижальЕго. Такжаль, чтоонзаплакалотом, какэтотбогатыйхозяинобошелсясосвятымгостем. Воттутвэтусамуюминутуислучилосячудуначало, окоторомТимошамнетакговорил:

–Гляжу, –говорит, –вокругсебяидумаю: какоеуменявсегоизобилиеидовольство, аГосподьмойходилвтакойценностииунижении…Инаполнилисьвсеглазамоислезамииникакихсморгнутьнемогу; ивсевокругменясталорозовое, дажесамыемоислезы. Так, вродезабытьяилиобморока, ивоскликнуля: «Господи! Еслибтыкомнепришел–ябытебеисебясамогоотдал».

Аемувдругвответоткуда-то, каквветеркеврозовом, дохнуло:

–Приду!

 

Тимофейстрепетомприбежалкомнеиспрашивает:

–Кактыобэтомпонимаешь: неужелиГосподькомнеможетвгостиприйти?

Яотвечаю:

–Это, брат, сверхмоегопонимания. Какобэтом, можноличтоусмотретьвПисании?

АТимофейговорит:

ВПисанииесть: «ВсетотжеХристоснынеивовеки»[7], –янесмеюневерить.

–Чтоже, –говорю, –иверь.

–Явелючтоденьнастолеемуприборставить. Яплечамипожалиотвечаю:

–Тыменянеспрашивай, смотрисамлучшее, чтокеговолебытьможетугодное, авпрочем, яивприбореемуобидынесчитаю, нотольконегордолиэто?

–Сказано, –говорит, –«сейгрешникиприемлетисмытарямиест»[8].

–Аито, –отвечаю, –сказано: «Господи! Янедостоин, чтобытывзошелвдоммой»[9]. Мнеиэтонравится.

Тимофейговорит: –Тынезнаешь.

–Хорошо, будьпо-твоему.

 

* * *

 

Тимофейвелелженесдругогожедняставитьзастоломлишнееместо. Каксадятсяонизастолпятьчеловек–он, дажена, датроеребятишек, –всегдаунихшестоеместоиконцестолапочетное, ипереднимбольшоекресло.

Женалюбопытствовала: чтоэто, кчемуидлякого? НоТимофейейневсеоткрывал. Женеидругимонговорилтолько, чтотакнадопоегодушевномуобещанию«дляпервогогостя», анастоящего, кромеегодаменя, никтонезнал.

ЖдалТимофейСпасителянадругойденьпослесловаирозовомсадике, ждалвтретийдень, потомвпервоевоскресенье–ноожиданияэтибылибезисполнения. Долгодневныиещебылиегоожидания: навсякийпраздникТимофейвсеждалХриставгостииистомилсятревогою, нонеослабевалвуповании, чтоГосподьсвоеобещаниесдержит–придет. ОткрылмнеТимофейтак, что«всякийдень, говорит, ямолю: «Ей, гряди, Господи!»–иожидаю, нонеслышужеланногоответа: «Ей, грядускоро!»«[10]

Разуммойнедоумевал, чтоотвечатьТимофею, ичастоядумал, чтодругмойзагорделитеперьзатопутаетсявнапрасномобольщении. ОднакоБожиесмотрениеотомбылоиначе.

 

* * *

 

НаступилоХристовоРождество. Стоялалютаязима. Тимофейприходиткомненасочельникиговорит:

–Братлюбезный, завтраядождусьГоспода.

Якэтимречамдавнобылбезответен, итуттолькоспросил:

–Какоежетыимеешьвэтомуверение?

–Ныне, –отвечает, –толькояпомолил: «Ей, гряди, Господи!»–каквсядушавомневсколыхнуласяивнейсловнотрубойвострубило: «Ей, грядускоро!» ЗавтраегосвятоеРождество–иневсейлиденьонпожалует? Придикомнесовсемиродными, атодушамоястрахомтрепещет.

Яговорю:

–Тимоша! Знаешьты, чтояниочемэтомсудитьнеумеюиГосподавидетьнеожидаю, потомучтоямужгрешник, нотынамсвойчеловек–мыктебепридем. Атыеслиуповательнождешьстольвеликогогостя, зовинесвоихдрузей, асделайемуугодноетоварищество.

–Понимаю, –отвечает, –исейчаспошлюуслужающихуменяисынамоегообойтиселаизватьвсехссыльных–ктовнуждеивбедствии. ЯвитГосподьдивнуюмилость–пожалует, таквстретитвсепозаповеди.

Мнеиэтословоеготожененравилось.

–Тимофей, –говорю, –ктоможетучредитьвсепозаповеди? Однонеразумеешь, другоезабудешь, атретьеисполнитьнеможешь. Однакоесливсеэтостольсильно«трубит»вдушетвоей, тодабудеттак, кактебеоткрывается. ЕслиГосподьпридет, онвсе, чегонедостанет, пополнит, иеслитыкогоемунадозабудешь, оннедостающегоисамприведет.

 

ПришлимывРождествокТимофеювсейсемьей, попозже, какходятназваныйстол. Таконзвал, чтобы всехдождаться. Засталибольшиехоромыегополнылюдейвсякогонашенского, сибирского, засыльногороду. Мужчиныиженщиныидетскоепоколение, всякогозванияиизразныхмест–ироссийские, иполяки, ичухонскойверы. Тимофейсобралвсехбедныхпоселенцев, которыеещесприбытиянеоправилисьнасвоемхозяйстве. Столыбольшие, крытыскатертямиивсем, чемнадобно. Батрачкибегают, квасыичашиспирогамирасставляют. Анадвореужесмеркалося, даиждатьбольшебылонекого: всепослыдомойвозвратилисяигостямнеоткудабольшебыть, потомучтонадвореподняласьмятельивьюга, каксветопреставление.

Одноготолькогостянетинет–которыйвсехдороже.

Надобылоужеиогнизажигатьдаизастолсадиться, потомучтосовсемтемнопонадвинуло, ивсемыждемвсумракеприодноммаломсветеотлампадпередиконами.

Тимофейходилисидел, ибыл, видно, втяжкойтревоге. Всеупованиеегопоколебалось: теперьужевидноедело, чтонебывать«великомугостю».

Прошлаещеминута, иТимофейвздохнул, взглянулнаменясунылостьюиговорит:

–Ну, братмилый, вижуя, чтолибоугодноГосподуоставитьменявпосмеянии, либоправты: неумелясобратьвсех, когонадо, чтобеговстретить. БудьовсемволяБожия: помолимсяисядемзастол.

Яотвечаю:

–Читаймолитву.

Онсталпередиконоюивслухзачитал: «Отченаш, ижеесинанебеси», апотом: «Христосрождается, славите, Христосснебес, срящите[11], Христосназемли…»

Итолькоонэтослововымолвил, каквнезапночто-тотакстрашноударилосодворавстену, чтодажевсезашаталось, апотомсразужепрошумелшумпоширокимсеням, ивдругдверивгорницусамивскрылисянастежь.

 

* * *

 

Вселюди, сколькотутбыло, внеописанномстрахешарахнулисьводинугол, амногиеупали, итолькокоивсехсмелеенадверисмотрели. Авдверинапорогестоялстарый-престарыйстарик, весьвхудомрубище, дрожити, чтобынеупасть, обеимирукамизапритолкидержится; аиз-занегоизсеней, гдетемнобыло, –неописанныйрозовыйсветсветит, ичерезплечостарикавпередвхороминувыходитбелая, какизснега, рука, ивнейдлиннаяглинянаяплошкасогнем–такая, какнабеседеНикодимапишется…Ветерсвьюгойснадворьярвет, аогнянеколышет…Исветитэтотогоньстарикувлицоинаруку, анарукевглазабросаетсязаросшийстарыйшрам, весьпобелелотстужи.

Тимофейкакувидалэто, вскричал:

–Господи! Виждуипримуеговоимятвое, атысамневходикомне: ячеловекзлойигрешный. –Дасэтимипоклонилсялицомдоземли. Аснимияупалназемлюотрадости, чтоегонастоящейхристианскойпокорностьютронуло; ивоскликнулвсемвслух:

–Вонмем[12]: Христоссрединас!

Авсеотвечали:

–Аминь, –тоестьистинно.

 

* * *

 

Тутвнеслиогонь; яиТимофейвосклонилисьотполу, абелойрукиуженевидать–толькоодинстарикостался.

Тимофейвстал, взялегозаоберукиипосадилнапервоеместо. Актоонбыл, этотстарик, можетбыть, выисамидогадаетесь: этобыл враг Тимофея–дядя, которыйвсегоегоразорил. Вкраткихсловахонсказал, чтовсеунегопрошлопрахом: исемьи, ибогатстваонлишился, иходилдавно, чтобыотыскатьплемянникаипроситьунегопрощения. Ижаждалонэтого, ибоялсяТимофеевагнева, авэтумятельсбилсяспутии, замерзая, чаялсмертиединой.

–Новдруг, –говорит, –кто-то неведомый осиялменяисказал: «Иди, согрейсянамоемместеипоешьизмоейчаши», взялменязаоберуки, иясталздесь, самнезнаюотколе.

АТимофейпривсехотвечал:

–Я, дядя, твоегопровожатоговедаю: этоГосподь, которыйсказал: «Ащеалчетврагтвой–ухлебиего, ащежаждет–напойего»[13]. Сядьуменянапервомместе–ешьипейвославуего, ибудьвдомумоемвовсейволедоконцажизни.

СтойпорыстариктакиосталсяуТимофеяи, умирая, благословилего, аТимофейсталнавсегдамиренвсердцесвоем.

 

* * *

 

ТакнаученбылмужикустроитьвсердцесвоемяслидлярожденногоназемлеХриста. Ивсякоесердцеможетбытьтакимияслями, еслионоисполнилозаповедь: «Любитевраговваших, благотворитеобидевшимвас»[14]. Христоспридетвэтосердце, каквубраннуюгорницу, исотворитсебетамобитель.

 

Ей, гряди, Господи; ей, грядискоро!

 

1881

 


[1] Тоестьгеройпринадлежиткстароверам.

 

[2] Сдание –ответ, возражение.

 

[3] См.: Евангелие. ДеянияСвятыхапостолов, 2:23.

 

[4] См.: ЕвангелиеотМатфея, 5:44.

 

[5] ЦитатаизБиблиивдревнерусскомпереводе(Екклезиаст, 12:12).

 

[6] См.: ЕвангелиеотЛуки, 7: 36,44.

 

[7] Евангелие. ПосланиекевреямСвятогоапостолаПавла.

 

[8] См.: ЕвангелиеотМатфея, 9: 11, отМарка, 2: 16, отЛуки, 5:30.

 

[9] ЕвангелиеотМатфея, 8: 8.

 

[10] Евангелие. ОткровениеСвятогоИоаннаБогослова, 22:20.

 

[11] Срящите –встречайте.

 

[12] Вонмем –слушайте(буквально: восслушаем).

 

[13] Евангелие. ПосланиекримлянамСвятогоапостолаПавла, 12:20.

 

[14] ИззаповедейХриста, обращенныхкапостоламинародуИудеи(ЕвангелиеотМатфея, 5:44, иотЛуки, 6:27

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Мио, мой Мио!

Date: 2016-02-19; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию