Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические нормы иудаизма





 

В Торе отсутствует абстрактное, всеобъемлющее понятие, адекватное современному значению слова «этика». Термин «мусар» стал означать «этику» в позднейшем иврите, но в Пятикнижье он означал лишь воспитательную функцию, исполняемую отцом, его значение близко к значению слова «упрекать». Этические требования рассматриваются иудаизмом как существенная часть требований, которые Бог предъявляет человеку. Эта тесная связь между этической и религиозной сторонами является одной из главных особенностей Торы. В свою очередь Библия оказала решающее влияние на формирование этики в европейской культуре, как прямо, так и косвенно, через этические учения в апокрифической литературе и Новый Завет.

Предписание воздерживаться от причинения вреда ближнему и избегать причинять зло слабому играет важнейшую роль в иудейской этике. Большинство этических предписаний, перечисленных в Торе, принадлежит к этой категории. Предписывается блюсти правосудие, избегать взяток, грабежа и притеснения, защищать вдов и сирот, относиться с сочувствием к рабам, воздерживаться от злословия. К этому также относятся предписания помогать нищим, кормить голодных и одевать нагих.

Радикальное, но логичное заключение отсюда – человек обязан подавлять свои желания и кормить даже своего врага, возвращать врагу его потерянную собственность и помогать, например, поднять его осла, упавшего под тяжелой ношей. Библейская этика, которая учит человека любить и уважать ближнего, находит высшее выражение в заповеди: «Не враждуй на брата своего в сердце твоем…» Заповедь завершается словами «… люби ближнего, как самого себя. Я Господь». Главная цель этих заповедей – избегать необоснованной ненависти, которая разрушает жизнь общества.

Общее направление социальной этики было определено пророками, которые провозгласили: «Возненавидьте зло и возлюбите добро и восстановите у ворот правосудие».

Этот и подобные стихи не только содержат общую формулу этического учения, но и ставят ее в центр еврейской религии. Самая общая формула этических учений Торы содержится в известном изречении Хиллела: «Не делай другому то, что ненавистно тебе самому».

Говоря о совершенстве личности, Тора не довольствуется абстрактными определениями, а требует от каждого человека, чтобы он творил добрые дела и поступал добродетельно по отношению к своему ближнему. Поступать по правде и справедливости – это сущность иудейской этики. Личный этический идеал – это праведник, цаддик. Его подробно описывает пророк Иезекиль, объясняя и определяя значение воздаяния: это не что иное, как перечисление деяний, совершенных праведником, и тех, от которых он воздерживается. Сущность этого – должное отношение между людьми, за исключением одной заповеди, предписывающей избегать идолопоклонства, которая касается исключительно обязанностей человека по отношению к Богу.

Иудейская этика не требует, в отличие от других этических систем (христианство, буддизм и даже некоторые системы позднейшего иудаизма), чтобы человек отказался полностью или частично от повседневной жизни ради достижения совершенства. Аскетизм, который рассматривает нормальные человеческие потребности как корень зла, чужд Торе. Иудаизм утверждает жизнь как таковую и, следовательно, делает свои этические требования совместимыми с социальной реальностью. Однако требование справедливости в той степени, которая достижима в рамках реальности, выдвигается бескомпромиссно. Конечно, этическое учение иудаизма адресовано прежде всего еврейскому народу. Но некоторые библейские этические требования распространяются на всё человечество.

Сексуальная этика в иудаизме также отличается от аналогичной сферы соседних культур. Тора сурово осуждает гомосексуализм и скотоложство, предписывая за это суровые наказания. Блуд в иудаизме сурово осуждается и иногда карается смертью. Нарушительница супружеской верности, с точки зрения иудаизма, грешит не только против своего мужа, но и против Бога.

Хотя принципы иудейской этики одинаковы во всех книгах Галаха, формы их выражения различны, в зависимости от содержания отдельных книг. Сильнейшее и самое радикальное выражение принципов библейской этики содержится в проповеди пророков, которые беспощадно обличают народ за этические проступки и бескомпромиссно требуют этического совершенства (особенно в области социальной этики).

И пророки, и закон требуют от человека должного поведения во имя Бога. Этическое мировоззрение составляет фундаментальный элемент их требования к человеку исполнять Божью волю и, следовательно, не является узкопрактическим утилитаризмом, несмотря на то, что содержит учение о воздаянии. Это этическое мировоззрение еще более углубляется в псалмах, где оно приобретает характер религиозного чувства, присущего праведнику, который ищет близости к Богу.

Книга Иова также подчеркивает заповедь праведности, которая предписывается человеку, однако делает это по‑своему Иов не довольствуется утверждением, что он не совершал тяжких прегрешений, и настаивает, что соблюдал положительные этические предписания и относился к ним даже строже, чем этого требует закон.

Несколько иное отношение к этическим предписаниям содержится в книге Притчей Соломоновых. Большая часть притч призвана доказать человеку, что ему выгодно следовать путями праведности, руководствуясь соображениями простой житейской мудрости. Подход здесь более практичный и утилитарный, чем в других книгах Торы, что объясняется практической воспитательной ориентацией этой книги. Хотя книга Притчей принадлежит к категории литературы мудрости, распространенной на древнем Ближнем Востоке, в ней, в отличие от литературы мудрости других народов Ближнего Востока, первостепенное значение придается этическому воспитанию.

Экклесиаст подвергает сомнению пользу мудрости вообще и утилитарное этическое наставление, содержащееся в книге Притчей. В повествовательных частях Торы этическое наставление представлено не прямо, а в форме похвалы благородным деяниям, и даже эта похвала по большей части выражена непрямо. Авраам – это единственный герой Библии, который может быть этическим образцом. Другие герои библейского повествования (Исаак, Иаков, Моисей, Иехошуа бин Нун, Давид и др.), хотя и наделены замечательными качествами, не являются образцами этического совершенства. Тора не пытается скрыть этические недостатки своих героев. Правда, обычно за определенным проступком следует наказание: Иаков, приобретший право первородства обманом, сам обманут Лаваном; Давид несет наказание за свой грех с Бат‑Шевой и т. д. Однако эти грехи не слишком подчеркиваются и не придают библейскому повествованию ярко выраженной поучительности.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию