Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные книги иудаизма





 

Главными книгами иудаизма являются Тора и Талмуд.

То́ра (ивр. тορά, букв, «учение, закон») – чаще всего так называют Пятикнижие Моисеево. Согласно еврейской традиции, Тору Моисей получил от Бога на горе Синай. С тех пор эта книга является главным текстом для всего еврейского народа. Законы, содержащиеся в ней, обязательны к выполнению.

Тексты Торы делятся на три группы. Первая из них это, собственно, само Пятикнижие. Сюда входят: «Бытие» – рассказ о сотворении мира, жизни первых людей, Всемирном потопе и рассказ о родоначальниках еврейского народа. «Исход» – рассказывает о жизни Моисея и об освобождении евреев из египетского плена, также в «Исходе» содержатся знаменитые 10 заповедей. «Левит» – содержит законы, которыми иудеи должны руководствоваться в своей религиозной и гражданской жизни. «Книга Чисел» – повествует о законодательстве и истории иудеев после выхода из Египта и до завоевания Палестины. «Второзаконие» – это религиозное законодательство.

Русские названия книг Пятикнижия происходят от греческих названий, в то время как в оригинале книги названы по первым значимым словам, соответственно: Бе‑решит («В начале»), Шемот («Имена»), Ва‑икра («И воззвал»), Бемидбар («В пустыне»), Дварим («Слова»). Такой способ называния практикуется с древнейших времен, и потому можно предположить, что это – изначальные названия книг Пятикнижия.

Вторую группу книг составляют Писания: Книга Судей, Руфь, четыре книги Царств, две книги Паралипоменон (хроники), книги Ездры, Неемии, Иова, Псалтырь, книга Притчей Соломоновых, Екклесиаст, книга Песни Песней.

В третью группу входят пророческие книги: пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила – и книги 12 так называемых малых пророков: Иосии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии.

Эти книги христиане называют Ветхим Заветом (в отличие от христианских, не признаваемых иудеями книг Нового Завета).

Содержание Торы проливает свет не только на религиозные особенности жизни иудеев, но и на исторические события. Текст Торы достаточно сложен для понимания, поэтому на протяжении многих веков еврейские мыслители записывали свои комментарии к нему. Многие из таких толкований в дальнейшем вошли в Талмуд.

Считается, что на горе Синай Моисей получил не только письменный закон – Тору, но и устный, который во II веке был оформлен письменно и получил название Талмуд – «учение» (от ивр. «учить»). В последующие годы эта книга во многом дополнялась и редактировалась.

Талмуд является текстом, который разъясняет иудею правила поведения. Как упоминалось выше, он состоит из двух частей. Более ранняя Мишна – это обширное толкование Закона, а позднейшая – Гемара – толкование толкований. Мишна написана на древнееврейском языке, а Гемара на арамейском, который в то время был разговорным языком восточных евреев.

Обе эти части Талмуда делятся на специальный правовой раздел, именуемый Галаха[1](это законы, которые регламентируют религиозную, семейную и общественную жизнь евреев), и второй раздел, который называется Агада (или Хаггада; «повествование»), в нее входят сказочные и мифологические сюжеты, народные поверья, магические и кулинарные рецепты, истории и анекдоты.

Как известно, существует два вида Талмуда, так как он сохранился в двух параллельных редакциях: Иерусалимской и Вавилонской. И до сих пор между евреями идут дискуссии о том, какая из редакций более верная и больше соответствует духу Закона. Также на протяжении веков к обоим Талмудам добавлялись различные комментарии и толкования, которые называются мидраши.

Характерной чертой иудаизма является, с одной стороны, непоколебимость авторитета Торы, а с другой – постоянные, согласованные со временем и жизненными обстоятельствами народа, изменения принципов. И вообще, это вероучение не содержит догматов, принятие которых обеспечивало бы еврею спасение. Иудаизм придает гораздо большее значение поведению, чем вероисповеданию, и в вопросах вероучения предоставляет известную свободу. Ввиду этой особенности в иудаизме практически не существовало вражды между разными течениями.

При этом существуют нормы, обязательные абсолютно для всех евреев. И эти нормы порой прописаны до самых мелких деталей. Но к этим деталям всегда существуют свои оговорки и комментарии, а к ним, в свою очередь, предписание.

В отличие от христианской религии, где все, что связано с физиологией, порицается и считается греховным, иудаизм видит гармонию в соединении этих двух понятий. Получается, что эта религия в целом дает право человеку быть человеком, которому все человеческое не чуждо. Поэтому еврейские мудрецы на протяжении тысячелетий старались, с одой стороны, сохранить еврейские традиции, а с другой – привязать их к реальной жизни евреев.

 

Date: 2016-02-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию