Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуиция. Интуиция описывается в словаре как непосредственное восприятие или познание без участия логического мышления или обоснования





Интуиция описывается в словаре как непосредственное восприятие или познание без участия логического мышления или обоснования, как способность получать сведения или убеждения, не привлекая рациональное мышление и умение рассуждать. Вы не заметили, что проникновение в суть рабочего процесса и личных отношений происходит самопроизвольно? Иногда создается впечатление, что идеи появляются совершенно неожиданно. Как только исчезают одни привязанности, сразу возникают новые объекты. Это явление – не случайное совпадение, а невидимое присутствие божественных знаний, дремлющих внутри нас. Мы не осознаем их присутствия, но временами, когда мы меньше всего этого ждем, наши эмоции активизируют то, что мы привыкли называть интуицией. Интуиция ориентирует нас на правильный ответ, когда мы готовы к приему информации. Доверяя нашей интуиции и действуя в соответствии с тем, что она нам сообщает, мы совершаем первый шаг, когда вступаем в танец с незнакомцем.

Иной раз человек входит в темную комнату, останавливается и ощущает холод в спине – он, без всякого сомнения, знает, что в комнате кто-то есть. Он прислушивается к своей интуиции и с ее помощью избегает опасности.

Бывает так, что вы подумали о друге, с которым не общались несколько месяцев, и вдруг звонит телефон, а на другом конце провода именно он, этот друг. Или без всяких видимых причин вы вдруг ощущаете потребность проверить ребенка или маленького внука и обнаруживаете, что он запутался в одеяле и не может свободно дышать. Одна моя подруга вдруг почувствовала необходимость перезвонить потенциальному работодателю, хотя место было уже занято. Что-то заставило ее сделать контрольный звонок. Оказалось, что предыдущий кандидат не справился с работой, должность оказалась свободной и ждала ее. Это тоже интуиция.

О возможностях интуиции не придумано ничего нового. Веками интуиция была эффективной частью диагностики и лечения. Любой действующий традиционными методами целитель применял интуицию. Эта способность дается нам от рождения. Интуиция хорошо развита у детей, но часто находится в подавленном и дремлющем состоянии у взрослых. Причина этого заключается в стремлении общества превозносить логическое, рациональное мышление, свойственное левому полушарию мозга. Нас учат не придавать значения внутренним знаниям и отдавать предпочтение хорошо аргументированным взглядам и мнениям. Как часто мы не слушаем и не слышим свою интуицию, подвергаем сомнениям свое внутреннее знание и используем данные нам силы крайне неэффективно.

Инструкция «Как быть осмотрительным и скромным»

Вы, наверное, заметили, что люди склонны проявлять недоверие по отношению к деятельности или событиям, которые кажутся слишком привлекательными или обещают доставить нам радость? Сразу включается отработанная инструкция «Как быть осмотрительным и скромным».

«Посмотрим, буду ли я в безопасности, делая это?» – шепчет вам боязливый внутренний голос.

Осторожное внутреннее «Я» спрашивает: «Как я буду выглядеть в глазах других?»

Нерешительное внутреннее «Я» восклицает: «Что, если мне придется нести ответственность за это?»

Критичный родитель, находящийся внутри нас, тревожно вопрошает: «Что, если я сделаю все неправильно?»

«Будет ли это безопасно и целесообразно?» – говорит сомневающееся внутреннее «Я».

«Не останусь ли я в одиночестве, не буду ли выглядеть нелепо?» – спрашивает жертва, притаившаяся внутри нас.

 

Когда вы просматриваете свою инструкцию «Как быть осмотрительным и скромным», механизм, приводимый в действие интуицией, или так называемый индикатор радости, отключается. Момент спонтанности и непринужденности упущен.

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию