Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие проблемы и обмен опытом: важные аспекты интеграции





 


Семейная социализация родителей особых детей до начала посещения ребенком детского сада по месту жительства, как правило, протекает совсем иначе, нежели социализация родителей обычных детей. Заботы, страхи, чувство вины, общение с врачами, пребывание ребенка в больницах, поиск нового ритма жизни и привыкание к нему отнимают у родителей очень много сил. Как правило, «внутреннее состояние и поведение родителей особого ребенка в первые годы его жизни ознаменовано борьбой за принятие и осознание новой жизненной ситуации» (Dichans, W., 1990, S. 226). Поступление ребенка в детский сад приходится на самый разгар этого процесса «преодоления кризиса». Решающим для всех родителей, и в особенности для родителей особых детей, является их шаг навстречу друг другу. Общение родителей обычных и особых детей – исходная предпосылка интегративной работы и общей жизни.

Встречи и разговоры дают возможность иначе оценить будничные тяготы. Осознание того, что мы не одни с нашими проблемами и заботами, может помочь нам в поиске ответов и решений. Одним из таких решений является интеграция по месту жительства.

Для родителей подобная интеграция означает следующее:

? шаг из изоляции – шаг к общности

? контакт с воспитательницами, другими родителями и детьми

? диалог, обмен мнениями и информацией на тему: «Жить вместе – учиться вместе»

? обсуждение своих запросов и ожиданий с представителями детского учреждения

? ежедневное расставание с ребенком (как правило, матери) на несколько часов

? изменение характера взаимоотношений родителей и ребенка

? планирование и проведение совместных мероприятий (ежегодных праздников, загородных поездок, игровых мероприятий, родительских собраний)

Проект интеграции по месту жительства в Дортмунде показывает: все, кто имеет к нему непосредственное отношение – родители и воспитатели, – считают совместную жизнь, игру и обучение детей обоснованным и правильным путем. Самая большая проблема заключается в ненадежности финансирования интегративно-педагогической работы.

 


Date: 2016-02-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию