Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем заниматься после 45?





 

Как осознать себя сущностью? Есть ли приметы? Разумеется, есть. Прежде всего, это осмысление себя, дружба с самим собой. Это период «хочу» – в противовес этапу личности, когда ведущий мотив – «надо». Сущность уже никому ничего не должна, кроме самой себя. Это важно время от времени напоминать себе и окружающим.

Человеку в период сущности должно быть интересно с самим собой. Настолько интересно, что он в таком состоянии может уже не только вступать в резонанс с окружающим миром, воспринимая его, но даже способен приводить окружающее пространство в резонанс с самим собой. Сущности уютно в ее пространстве, для нее источники энергии бесконечны, а цели достижимы.

Тот, кто пребывает в состоянии сущности, уже всем все доказал. Осталось разве что доказать нечто самому себе. Прийти к этому состоянию дано только тем, кто много и серьезно трудится над собой.

На границе с периодом сущности всегда подстерегают соблазны. На самом деле у человека, переживающего пограничный момент, всегда есть два пути. Первый – самый традиционный: продолжить социальное соревнование, возможно, в измененной форме. Бизнесмен может бороться за второй, третий, двадцать пятый миллион или миллиард. Жена бизнесмена – за второй, третий, двадцать пятый бриллиант весом в 2, 5, 10… карат. Политик может побороться за второй или третий срок в парламенте, а адвокат – за громкую победу в суде и за самый «жирный» гонорар.

Однако неизбежно приходит день, когда «разноцветные шарики перестают радовать»: следующий по счету миллион рано или поздно окажется таким же скучным приобретением, как и пачка стирального порошка, а очередной особняк в милой приморской стране надоест через две недели. И в этот самый день вдруг выяснится, что энергию брать больше неоткуда.

Почему такое происходит? Почему победитель, порвав финишную ленточку, становится никому не интересным, прежде всего самому себе?

Да потому, что время такое: не столь важна сама очередная победа, сколь его личное к ней отношение. Значит, пришло время подумать над своим отношением к миру и к самому себе. Это куда более правильное управленческое решение, чем бесконечная гонка за чем бы то ни было. Какой смысл жечь бензин (энергию), если впереди нет цели? А если она есть – энергия для ее достижения найдется непременно.

Вот тут есть возможность увидеть другой путь – путь «в себя». Это и есть путь сущности, настоящая самореализация – своих смыслов и своих «хочу».

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию