Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только ли соревнование?





 

Есть ли другие пути на этапе личности, помимо социального соревнования? Женщина вполне может выбрать для себя путь социального наследования – реализовать себя в качестве хозяйки дома, хранительницы очага. Она в таком случае становится партнером своего мужа, оказывая ему поддержку, вдохновляя его и питая энергией.

Вдохновление друг друга на реализацию общих целей – это путь к формированию еще одного источника энергии (см. раздел «Энергия частных отношений»).

 

До 40 лет надо выиграть социальное соревнование. После 40 надо начинать готовить себя к периоду сущности.

 

В периоде личности у любого из нас есть три дороги. Две из них ведут к поражению, а одна – к согласию с собой и окружающим миром.

Можно упасть на обочине социальной гонки и морализировать оттуда по поводу того, что жизненный успех не равен материальному достатку, что все состояния построены на крови. Наверное, такими «моралистами» были хиппи. Да и сейчас подобных людей много. Обычно «моралисты» рано или поздно становятся алкоголиками либо как-то иначе пытаются убежать от мыслей о своем социальном крахе.

Есть второй путь социального поражения – стать «реалистом», не адаптироваться к окружающему миру, а пытаться найти свою «микрокапсулку» и в ней просуществовать, максимально ограничив контакты с реальностью. Если для кого-то дауншифтинг был вынужденной мерой, то это и есть поражение, не так ли?

А может ли дауншифтинг быть продуктивным? Наверняка да, но совсем при иных обстоятельствах. Два самых распространенных повода для «правильного» дауншифтинга – «перезагрузка» карьеры (обучение на МВА, уход из предпринимателей в инвесторы и т. п.) и выход в период сущности, когда социальная гонка уже выиграна и настало время перейти к осмыслению себя.

Как бы там ни было, но период личности должен завершиться какими-то серьезными достижениями – выигрышем в социальном соревновании. В противном случае неизбежен глубокий личностный кризис и как следствие – «энергетическая яма».

При этом достижение вершины не должно отождествляться с занятием какой-то должности. Слишком уж много примеров, когда закономерное расставание со служебным креслом приводило к краху личности, в частности к энергетическому краху. Есть даже выражение: «Старого коня оглобли держат». Оно в корне неверно.

Должность не может вечно питать энергией своего обладателя. Это иллюзия. Рано или поздно она начнет тяготить и выкачивать энергию. К такому обороту событий нужно быть готовым изначально.

Как может реализовать себя в будущем руководитель крупной компании? Политика, благотворительность, общественная деятельность, преподавание – вот новые горизонты, которые нужно быть готовым самому себе открыть.

 

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию