Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение адсорбции уксусной кислоты





В четыре конические колбы отмеряют по 50 мл приготовленного раствора кислоты, в каждую колбу вносят по 1г предварительно растертого в ступке угля. Растворы с углем тщательно перемешивают и встряхивают 15 – 20 минут, затем оставляют стоять примерно на 30 минут, периодически встряхивая для ускорения достижения адсорбционного равновесия.

По истечении времени адсорбции суспензию угля отфильтровывают в конические колбы через фильтры, предварительно промытые водой. Первые порции фильтратов (5–10 мл) отбрасывают, так как в них концентрация кислоты может быть понижена за счет адсорбции кислоты фильтровальной бумагой.

Равновесную концентрацию кислоты Сравн в отфильтрованном растворе определяют так же как и исходную концентрацию кислоты. Результаты титрований заносят в таблицу 3.1.

Таблица 3.1 – Изменение концентрации уксусной кислоты

в результате адсорбции

 

 

№ раствора Состав исходного раствора Молярная концентрация эквивалента СН3СООН, моль/л
Объем 0,8 М раствора СН3СООН, мл Молярная концентрация эквивалента кислоты, моль/л До адсорбции После адсорбции
Объем NaOH, пошедший на титрование, мл Исходная концентрация кислоты, моль/л Объем NaOH, пошедший на титрование, мл Равновесная концентрация кислоты, моль/л
1 1   0,2        
  12,5 0,1        
  6,2 0,5        
4 4 3,1 0,025        
5 5 ..... ....        

 

Исходную и равновесную концентрации раствора уксусной кислоты в растворе (до и после адсорбции) рассчитывают по формуле 3.8.

Затем находят удельную адсорбцию кислоты для каждого раствора кислоты:

, моль/г, 3.9

где С исх, и Сравн. – исходная и равновесная концентрация уксусной кислоты (до и после адсорбции), моль/л; m масса угля, г; Vр.pa – объем раствора из которого адсорбировали кислоту, л.

На основе результатов опыта и расчетов, представленных в таблице 3.2 строят график изотермы адсорбции Г =f(C равн).

Для определения констант уравнения Фрейндлиха b и 1/n находят значения логарифмов Г и Сравн, и строят график линейной формы изотермы в координатах IgГ - lg Сравн.. Графически определяют константы и определяют область применимости уравнения Фрейндлиха к данному виду адсорбции.

Таблица 3.2 – Экспериментальные и расчетные данные

по адсорбции уксусной кислоты

№ раствора Сравн, моль/л Г, ммоль/л lg Сравн. lgГ lgГ (расчет.) lg Сравн. (расчет.)
             
             
             
…..            

 

Для установления области применимости уравнения Фрейндлиха к данному виду адсорбции подставляют найденные константы 1/n и lgb в линейную форму уравнения изотермы:

lgГ=lgb+1/n·lgC

и вычисляют величину lg Г для 5-6 значений равновесных концентраций кислоты (концентрации берут из графика Г = f (С) в широком интервале концентраций). Полученные расчетные величины lgГ наносят на график lgГ=f(lgC).

Для области, где найденные точки дают линейную зависимость, уравнение Фрейндлиха применимо.


Date: 2015-12-12; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию