Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12: Биомы лиственных лесов умеренного пояса





Литература:

1. Агаханянц О.Е. Ботаническая география. Минск, 1986.

2. Алехин В.В., Кудряшов Л.В., Говорухин В.С. География растений с основами ботаники. М., 1957.

3. Бобринский Н.А. География животных. М., 1951.

4. Вальтер Г. Растительность земного шара. Т. 2. М., 1968.

5. Воронов А.Г. Биогеография с основами экологии. М., 1987.

6. Гордеева Т.Н., Стрелкова О.С. Практический курс географии растений. М., 1968.

7. Киселев В.Н. Биогеография с основами экологии. Минск, 1995.

8. Лесная энциклопедия: В 2 т. М., 1985.

9. Перельман А.И. Геохимия ландшафта. М., 1975.

 

Задание 1. По карте растительности установите территориальную приуроченность широколиственных лесов на Восточно-Европейской равнине и в Приморье, мелколиственных лесов на Западно-Сибирской равнине. Нанесите на контурную карту: южную границу распространения тайги и южную границу распространения широколиственных и мелколиственных лесов.

 

Задание 2. По картам атласов и учебным пособиям выявите экологические условия формирования биомов широко- и мелколиственных лесов: обратите внимание на приуроченность широколиственных лесов Восточно-Европейской равнины к склонам и вершинам возвышенностей, на световой режим, теплообеспеченность, влагообеспеченность, особенности мезорельефа и почв. Сравните особенности формирования широколиственных и мелколиственных лесов с условиями формирования таежных биоценозов. На основе изученного установите факторы, лимитирующие распространение лесов.

 

Задание 3. Рассмотрите в атласе карту ареалов лиственных пород деревьев, нанесите на контурную карту ареалы: дуба черешчатого (Quercus robur), дуба монгольского (Quercus mongolica), бука европейского (Fagus silvatica), граба обыкновенного (Caprinus betulis), липы мелколистной (Tilia cordata), березы Эрмана (Betula Ermani), березы повислой (Betula pendula).

 

Задание 4. Составьте список видов растений и животных, обитающих в широколиственных лесах. Установите, как они приспособлены к условиям обитания.

 

Date: 2015-12-12; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию