Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические вяжущие вещества





Опыт 3. Образование Са(ОН)2 при твердении портландцемента.

 

В фарфоровую чашку поместите немного порошка портландцемента и добавьте 1-2 капли фенолфталеина. Показывает ли фенолфталеин щелочную среду?

К этой порции порошка цемента добавляйте небольшими порциями воду до образования кашицеобразной массы(цементное тесто). Что наблюдается?

Как изменяется окраска индикатора, о чем она свидетельствует?

Объясните наблюдаемые явления, записав уравнения реакций взаимодействия минералов цементного клинкера с водой. Составьте таблицу:

Минералы клинкера Продукты гидратации и гидролиза (гидратные новообразования)
   
   
   
   

 

Вывод.

 

Опыт 4. Изучение качественного состава водной вытяжки портландцемента.

 

Насыпьте в пробирку небольшую порцию порошка цемента (0,5 - 1 см. высотой), прилейте дистиллированной воды до половины объема и хорошо перемешайте стеклянной палочкой. Дайте образовавшейся суспензии отстояться, затем отфильтруйте через складчатый бумажный фильтр.

К нескольким каплям водной вытяжки цемента (фильтрат) добавьте каплю фенолфталеина и отметьте изменение окраски индикатора. Какие ионы обнаружены?

К другой порции вытяжки (1-2 мл.) прилейте раствор карбоната натрия. Что наблюдается? На присутствие, каких ионов в водной вытяжке портландцемента указывает результат реакции?

Составьте уравнение соответствующей качественной реакции. Результаты опыта впишите в таблицу:

Реактив Наблюдаемый эффект Вывод Уравнение реакции
фенолфталеин      
Р-р Na2CO3      

Какое вещество обнаружено в водной вытяжке цемента?

Напишите уравнение его диссоциации в растворе.

Вывод.

 

Опыт 5. Ускорение процесса схватывания портландцемента.

В три фарфоровые чашки поместите по 5 г. порошка портландцемента и затворите каждую порцию отдельно одинаковыми объемами следующих растворов, так чтобы образовалось тесто:

первую - горячей водой,

вторую - раствором хлорида кальция;

третью - раствором смеси хлорида натрия и карбоната калия (Последний раствор готовится заранее из расчета 17 г `NaCl и 50 г K2CO3 на 1 л воды)

Смеси размешайте стеклянными палочками. Для каждой пробы цементного теста определите время начала схватывания, т.е. промежуток времени с момента затворения порошка до потери пластичности теста. Полученные данные запишите в таблицу:

№ пробы Добавка к затворителю Время затво-рения, мин Время начала схватывания, мин Сроки схватывания, мин
         
         
         

Укажите, какая из добавок оказывает наибольший, ускоряющий схватывание теста, эффект. Объясните, на чем основано ускоряющее действие добавок.

Вывод.

Date: 2015-12-12; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию