Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия металлов. Цель работы: опытным путем изучить






Цель работы
: опытным путем изучить

- процессы химической и электрохимической коррозии металлов;

- изучить метод анодной защиты металлов.

 

Опыт 4. Химическая и электрохимическая коррозия цинка. Влияние образования микрогальванопар на скорость коррозии цинка

 

а) В две пробирки налейте по 3-4 мл 2н. раствора соляной кислоты и внесите по одной грануле цинка. Наблюдайте выделение газа в пробирках. Составьте химическое и электронно - ионое уравнения протекающей реакции. Определите, какой вид коррозии цинка происходит.

б) В одну из пробирок (пробирка 2) введите медную проволоку, не касаясь кусочка цинка. Взаимодействует ли медь с кислотой? Опустите медную проволоку до соприкоснновения с гранулой цинка.

Обратите внимание на выделение водорода с поверхности меди и на скорость реакции посравнению с первой пробиркой.

Составьте формулу гальванического элемента, образующегося в пробирке №2. Пользуясь значениями стандартных электродных потенциалов металлов, определите анод и катод. Составьте электронные уравнения электродных процессов. Какой вид электрохимической коррозии цинка протекает во второй пробирке? По результатам опыта сформулируйте выводы:

1. В чем принципиальные различия процессов химической и электрохимической коррозии металла?

2. Как влияет образование микрогальванопар на скорость коррозии металла?

 

Опыт 5. Коррозия оцинкованного и луженого железа в кислой среде.

В две пробирки налейте по 4-5 мл. дистиллированной воды, добавьте в каждую по 3 капли 2н раствора серной кислоты и по 2 капли К3[ Fe(CN)6]. Нанесите скальпелем царапины на пластинках оцинкованного и луженого железа и поместите их в разные пробирки.

Через несколько минут наблюдайте появление синего окрашивания в одной из пробирок (в какой?). Составьте схемы гальванических элементов, образующихся при повреждении защитного покрытия на оцинкованном и луженом железе.

Пользуясь значениями стандартных электродных потенциалов, определите анод и катод в каждом из гальванических элементов. Оформите таблицу:

Date: 2015-12-12; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию