Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты восстановления концентрированной серной кислоты





SO42- + ne- –––––– > продукты восстановления

кол-во е- -нов: +2е- +6е- +8e-
Продукты: SO2 S H2S
––––––––––––® возрастание активности металла

 

Опыт 1. Взаимодействие металлов с разбавленной серной кислотой

 

В две пробирки налейте по 1-2 мл разбавленной серной кислоты и опустите в первую - стружки алюминия, во вторую - меди. Что наблюдается? Объясните, чем обусловлено различие в отношении данных металлов к разбавленной серной кислоте? Составьте уравнения реакций, электронно - ионные уравнения. Укажите восстановитель и окислитель. Приведите обобщенный вывод по опыту.

 

Опыт 2. Взаимодействие металлов с концентрированной серной кислотой

 

( Опытпроводится в вытяжном шкафу)

 

В три пробирки налейте по 1-2 мл концентрированной серной кислоты (осторожно!). Внесите в одну пробирку 1/2 микрошпателя порошка железа, во вторую гранулу цинка, в третью - стружки меди. Пробирку с металлической медью слабо нагрейте. Внимательно следите за изменениями, происходящими в пробирке с гранулой цинка. Через некоторое время (после помутнения раствора) слабо нагрейте пробирку и поднесите к отверстию пробирки “свинцовую” бумагу (фильтровальная бумага пропитанная раствором соли свинца) - почернение бумаги свидетельствует о выделении сероводорода.

(Осторожно! Сероводород ядовит!)

Результаты наблюдений запишите в таблицу:

Металл   Е0(В) Продукты восстановления Н2 SO4
S02 S H2 S
Zn - 0,76      
         

Знаком “+” отметьте продукты, образующиеся при восстановлении серной кислоты соответствующим металлом.

Составьте уравнения всех протекающих реакций. Подберите коэффициенты к ним электронно-ионным методом.

Сформулируйте выводы по результатам опыта.

 

Опыт 3. Получение гидроксидов металлов и изучение их кислотно - основных свойств

В шесть пробирок внесите по 3 - 4 капли растворов солей магния, цинка, алюминия и меди (порцию каждой соли в две пробирки). К растворам прилейте по каплям до прекращения образования осадков раствор щелочи. Напишите уравнения протекающих реакций в сокращенной ионно - молекулярной форме.

- Испытайте действие на осадки растворов а) кислоты и б) щелочи.

- Составьте уравнения реакций в молекулярной и ионно - молекулярной формах.

- Сформулируйте выводы.

 

Date: 2015-12-12; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию