Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение знака заряда частиц золя





  № объем раствора,мл   реактив в избытке   состав ядра потенциал определяющие ионы знак заряда гранул
FeCl3 K4[Fe(CN)6] теория опыт
a            
б            

 

Вывод.

 

Опыт 3. Получение золя гидроксида железа (III) реакцией гидролиза соли

 

В пробирку налейте 4-5 мл дистиллированной воды. В нагретую до кипения воду приливайте по каплям (при перемешивании) 2%-ный раствор хлорида железа (III) до образования золя гидроксида железа (III) красно-коричневого цвета. Полученную золь гидроксида железа (III) оставить для опыта 1 работы 16.

Изобразите строение мицеллы золя гидроксида железа (III) Напишите формулу мицеллы, соответственно правилу Панета-Фаянса. Укажите фазовый состав золя.

Вывод.

 

Метод диспергирования

Метод химического диспергирования. Пептизация

 

Опыт 4. Получение золя гидроксида железа (III) методом пептизации

Приготовьте осадок гидроксида железа действием раствора щелочи на раствор хлорида железа (III). Напишите уравнение реакции в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

Отделите осадок гидроксида железа от раствора центрифугированием. Осадок небольшими порциями внесите в насыщенный раствор хлорида железа, перемешивая после каждого добавления. Наблюдайте исчезновение осадка и изменение окраски раствора из желтого в красно-коричневый, характерный для золя Fe(OH)3.

Напишите формулу мицеллы полученного золя гидроксида железа (III), учитывая, что причиной дробления (диспергирования) грубодисперсного осадка является адсорбция на его частицах ионов Fe3+ из раствора хлорида железа (III). Адсорбированные ионы сообщают частицам осадка одноименные заряды, в результате чего частицы отталкиваясь друг от друга и отрываются от осадка, постепенно равномерно распределяются по всему объему жидкости, т.е. происходит пептизация.

 

Date: 2015-12-12; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию