Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные средства лечения





Залейте 10 г цветочных головок клевера лугового (красного) 1 стаканом кипятка; настаивайте в течение 45 минут, процедите. Давать ребенку по 1 чайной или столовой ложке (в зависимости от возраста: до 3 лет или старше) 3 раза в день – курсами по 1 – 2 месяца с перерывом в 10 дней.

Кроветворный яблочный чай: нарежьте 3 неочищенных яблока среднего размера, залейте 1 литром кипяченой воды, варите 10 минут на слабом огне, настаивайте в течение 30 минут, добавьте мед (фруктозу) по вкусу и давайте пить малышу как обычный чай.

М олодые листочки одуванчика хорошо промойте, подержите в холодной воде около 20 минут для удаления горечи, затем ошпарьте небольшим количеством кипятка и, настояв еще 20 минут, отожмите; получившийся напиток давайте ребенку.

Залейте 2 чайных ложки с верхом сушеных плодов шиповника 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, 15 – 20 минут и давайте пить малышу как чай 3 раза в день после еды.

Залейте 1 столовую ложку измельченных высушенных листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настаивайте 10 минут, процедите; давайте ребенку по 1 чайной или столовой ложке (в зависимости от возраста: до 3 лет или старше) 3 раза в день в течение 1 – 2 месяцев.

К урага, чернослив: в виде настоев, отваров, пюре.

Г речневая и овсяная каши, сваренные на воде: лучше подать их со свежей простоквашей.

 

 

Рахит

 

Дефицит витамина D (рахит) чаще всего возникает во время одного из самых «быстрорастущих» возрастных периодов – от 2 месяцев до 2 лет.

В основе заболевания лежит недостаток витамина D, необходимого для минерализации костной ткани, нормальной деятельности центральной нервной системы и внутренних органов.

Чтобы исправить положение, организм активизирует деятельность паращитовидных желез. В результате уровень кальция и фосфора в крови повышается. Но это происходит за счет вымывания этих элементов из костей ребенка. Другими словами, костная система приносится в жертву благополучию всего организма.

Наиболее остро протекает рахит в первые месяцы жизни у недоношенных детей и особенно быстро растущих малышей. В таких случаях гипотония (сниженный тонус мышц), размягчение костей, общее беспокойство, потливость и биохимические изменения в крови особенно выражены. У детей с гипотрофией (отстающих в развитии, с низкой массой тела) и у малышей с началом процесса после 6 – 9 месяцев жизни рахит развивается медленно. Его проявления нередко стерты, однако не менее значимы для последующего общего здоровья и развития ребенка.

Рахит непосредственно отражается на психомоторном развитии, замедляя и затрудняя его, способствует возникновению деформаций скелета и нарушений осанки. Все эти серьезнейшие и практически мало обратимые процессы развиваются постепенно. Профилактика и лечение этой коварной болезни – чрезвычайно важная задача. Будьте бдительны и обращайтесь за помощью к врачу своевременно.

Рахит имеет множество характерных симптомов. Заметив их, немедленно обращайтесь к врачу за помощью.

СИМПТОМЫ Ранние: повышенная раздражительность, плаксивость, неспокойный сон.

Усиленное потоотделение. Во сне вокруг головы ребенка образуется влажное пятно («мокрая подушка»). Пот вызывает раздражение кожи головы, поэтому малыш крутит головой, «вытирая» при этом волосы на затылке («облысение затылка»).

Кости черепа размягчаются, становятся настолько податливыми, что порой продавливаются легким нажатием пальца, словно фетровая шляпа. Причем разрастаются теменные и лобные бугры, затылок уплощается, голова приобретает квадратную форму.

Заметна деформация грудной клетки: грудина может быть впалой («грудь сапожника») либо выпячивающейся килевидной («куриная грудь»).

Известным проявлением рахита являются Х‑образные и О‑образные искривления ног. Особенно опасна деформация тазовых костей у девочек. Это может впоследствии оказаться причиной серьезнейших проблем в момент родов.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАХИТА В норме витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей. Помимо этого, он поступает в организм с пищей (грудное молоко, адаптированные смеси, рыбий жир, желток, молочные продукты). Поэтому дефицит витамина D нередко возникает, если кормящая мама не употребляет продукты, его содержащие, и мало находится на солнце.

Рахит может развиваться у детей, родившихся у юных (моложе 17 лет) матерей и у женщин старше 35 лет, особенно если будущая мама недостаточно времени находилась на солнце, мало гуляла и двигалась, плохо питалась.

Также возникновению рахита способствует недостаточный двигательный режим малыша.

 

 

...

! Группу риска по рахиту составляют дети:

• рожденные в осенне‑зимний период, когда ощущается недостаток солнца;

• родившиеся с признаками морфофункциональной незрелости;

• с синдромом нарушенного кишечного всасывания;

• с судорожным синдромом;

• получающие противосудорожные препараты, некоторые гормональные препараты, антибиотики тетрациклинового ряда и др.;

• со сниженной двигательной активностью (дети, страдающие от паралича, вынужденные находиться в длительной иммобилизации);

• с хронической патологией печени, желчевыводящих путей;

• часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, кишечными инфекциями;

• получающие неадаптированные молочные смеси;

• с отягощенной наследственностью по нарушениям фосфорно‑кальциевого обмена;

• из двоен или от повторных родов с малыми промежутками между ними;

• недоношенные.

 

КАК ПРОТЕКАЕТ РАХИТ

Обычно первые признаки рахита появляются у детей в возрасте около 2 месяцев (у недоношенных детей – позже), однако болезнь может проявиться уже на 3 – 4 неделе жизни. Такие дети впоследствии позже садятся, стоят, ходят.

Различают три степени тяжести рахита.

При I степени (легкой) развития этой патологии у малыша отмечаются лишь небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем. Ребенок становится беспокойным, пугливым, раздражительным, часто вздрагивает, плохо спит. Чаще на 2 – 3 месяце жизни, но может и в любое время до 1 года у ребенка появляется потливость (особенно волосистой части головы, ладоней, стоп), нередко затылок малыша лысеет. Страдает и мышечная система – снижается тонус мышц, появляются запоры. Эти признаки вы можете заметить. А врач осмотрит еще и края большого родничка. При начинающемся рахите они становятся слегка размягченными.

Если рахит не лечить, его течение усугубляется.

При II степени {средняя тяжесть) рахит проявляет себя выраженными изменениями в костной, нервной, кроветворной системах. Изменяется форма черепа – затылок уплощается, череп удлиняется в верхнем направлении. Деформируется грудная клетка ребенка, появляются утолщения на ребрах (так называемые «рахитические четки»), утолщаются эпифизы костей предплечья («рахитические браслеты») и фаланги пальцев рук («нити жемчуга»). Отмечаются также умеренное нарушение функций внутренних органов, небольшое увеличение печени и селезенки; развивается анемия.

При рахите III степени тяжести все вышеперечисленные симптомы становятся более выраженными. Грудная клетка еще более деформируется (выбухает – «куриная грудь» или вдавливается – «грудь сапожника»). Помимо этого, размягчаются кости основания черепа, появляется запавшая переносица, пучеглазие, голова приобретает квадратную форму с «олимпийским» лбом. Деформируются позвоночник («рахитический кифоз») и трубчатые кости нижних конечностей (ножки становятся Х‑образными или О‑образными). Нарушаются время появления и порядок прорезывания зубов. Характерна выраженная мышечная гипотония, увеличение в объеме живота («лягушачий» живот). При рахите наблюдается задержка физического развития – дети не могут садиться, вставать, ходить.

ЛЕЧЕНИЕ Для лечения рахита используют лекарственный препарат витамина D. Выбор его дозировки зависит от тяжести заболевания и возраста ребенка. Применяют масляный и водный растворы этого витамина.

Детям с рахитом назначают препараты кальция.

 

 

...

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию