Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни органов дыхания. Уже у новорожденных могут проявляться серьезные нарушения в системе дыхания





 

Уже у новорожденных могут проявляться серьезные нарушения в системе дыхания. Асфиксия (удушье) в родах, аспирация (вдыхание) околоплодных вод способствуют инфицированию легких и возникновению порой тяжелых пневмоний. Малыш с первых дней своей жизни вынужден получать серьезнейшее лечение, в том числе антибиотиками, сильно ослабляющими его иммунную систему и без того не совершенную. Это способствует более частым заболеваниям в будущем и возможному возникновению аллергических реакций.

Ложный круп [1]

Ложным крупом называют острое сужение (стеноз) гортани, развивающееся вследствие отека ее слизистой оболочки.

Болезнь преимущественно детская (чаще всего развивается у малышей до трех лет), это обусловлено особенностями строения детской гортани. Горло ребенка более склонно к отекам, которые и вызывают спазмы и даже приступы удушья. Причем чем младше ребенок, тем острее проходит приступ.

Ложный круп является осложнением различных ОРВИ (стенозирующий ларингит), гриппа, детских инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, коклюш), аллергических проявлений (аллергический ларингит).

СИМПТОМЫ Существует два варианта развития ложного крупа.

Если процесс развивается как вирусная инфекция, то симптомы нарастают медленно, им сопутствуют повышение температуры, насморк, покраснение горла, сухой «лающий» кашель, постепенно при сужении гортани приобретающий резкий неприятный звук.

→ При аллергическом ларингите развитие приступа происходит внезапно и мгновенно. Приступ начинается, как правило, вечером или ночью: ребенок беспокоен; ему трудно вдохнуть; у него синеют губы и кожа в носогубном треугольнике; кашель «лающий».

ЛЕЧЕНИЕ

 

 

...

! При первых же признаках болезни срочно вызовите «скорую помощь»!

 

Исключением является случай, когда приступы ложного крупа повторяются довольно часто, и родители умеют оказывать помощь ребенку. И тем не менее контролировать ситуацию все равно должен врач.

До приезда «скорой помощи» постарайтесь успокоить ребенка. Не показывайте ему свой страх, не кричите, не пугайте его, так как при беспокойстве дыхательная недостаточность может усилиться.

Попытайтесь вызвать у ребенка рвотный рефлекс (дотроньтесь ложкой до задней стенки глотки), это может подавить ларингоспазм.

Откройте форточку, так как необходим приток свежего воздуха. Только обязательно укутайте ребенка в теплое одеяло.

Срочно проведите ингаляцию теплыми парами: 1/4 чайной ложки соды на 1 стакан воды. Если у вас нет специального приспособления, отнесите ребенка в ванную комнату и включите кран с горячей водой. Побудьте там 10 – 15 минут. Дверь в ванную комнату должна быть закрыта.

Можно провести так называемые отвлекающие процедуры: теплое питье, теплые ванночки для рук и ног – это обеспечит отток крови от гортани и поможет снять отек. Температура воды не должна превышать 40 °С.

 

 

...

! Помните, что ингаляции и горячие ванночки исключены, если у ребенка поднялась температура!

 

Если приступ не проходит, признаки удушья нарастают, приступайте к самостоятельной неотложной помощи своему малышу (см. раздел «Домашняя медицинская помощь. Реанимация ребенка» на с. 21).

Поскольку приступы могут повторяться, узнайте у врача, как правильно оказывать первую помощь малышу.

Если по какой‑то причине ребенка не госпитализировали, а оставили дома, поите его ночью время от времени теплой водой и выполняйте все рекомендации врача.

Бронхиальная астма

У малышей с экссудативно‑катаральным диатезом и наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям уже в возрасте до 1 года может проявиться бронхиальная астма. Это серьезное хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Причин развития болезни множество. Механизм ее развития сложен. Приступы удушья могут возникать условно‑рефлекторно, когда аллерген реально не действует на организм. Например, только при виде изображенного на картине цветка розы, ранее вызывавшего у больного астматический приступ.

СИМПТОМЫ Отечность слизистой гортани нарастает постепенно.

Все больше затрудняется выдох.

Дыхание становится шумным и свистящим.

Приступы продолжаются от нескольких часов до нескольких дней.

ЛЕЧЕНИЕ

 

 

...

! → Самое главное – выявить аллерген и исключить его действие!

Лечение болезни проводят исключительно под контролем врача!

 

Доврачебная помощь заключается в том, чтобы успокоить ребенка, максимально освободить его от воздействующего аллергена и снять спазм бронхов.

Откройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Несмотря на тяжесть состояния малыша во время приступа, постарайтесь отвлечь его внимание, рассказывая сказки, показывая картинки.

Можно ему сделать горячую ножную или ручную ванну, налив в тазик воды с температурой 40 – 50 °С.

 

 

...

! Паровые ингаляции, горчичники и горчичные ванны могут усиливать спазм бронхов!

 

Впоследствии всегда держите наготове специальный аэрозоль, рекомендованный специалистом‑аллергологом именно вашему малышу.

 

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию