Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни пупка





 

Болезни пупка у детей до года либо являются пороками развития (включая пупочные грыжи) – и тогда они часто требуют оперативного лечения, либо появляются в результате инфицирования в процессе родов или в процессе последующего неаккуратного туалета пупочной раны (омфалит).

Омфалит

Омфалит – воспаление дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки в области пупка, его сосудов.

Наиболее частыми возбудителями омфалита являются стафилококк и кишечная палочка, которые проникают в ткани, прилежащие к пупку, через пуповинный остаток или через пупочную ранку, оставшуюся после отпадания пуповинного остатка.

Различают три формы омфалита: простую, флегмонозную и некротическую.

Простая форма (катаральный омфалит, «мокнущий пупок») является наиболее частой формой заболевания. Обычно к моменту выписки ребенка из роддома (на 4 – 6 сутки) пупочная ранка покрыта кровянистой корочкой, которая в обычных условиях отпадает, и к 10 – 14 дню жизни малыша пупочная ранка заживает. При воспалении заживление пупочной ранки затягивается.

СИМПТОМЫ Из пупочной ранки выходит прозрачное (серозное) или желтоватое (серозно‑гнойное), иногда кровянистое отделяемое. Пупочное кольцо может покраснеть.

Периодически ранка покрывается коркой и под ней скапливается отделяемое. Длительное мокнутие (2 недели и более) может привести к образованию на дне пупочной ранки избыточных разрастаний грибовидной формы (фунгус пупка), которые затрудняют ее заживление.

Температура тела ребенка может повышаться до 37,5 – 38 °С.

ЛЕЧЕНИЕ Лечение возможно врачом на дому. Важно не допускать скопления гнойного содержимого и разрастаний под коркой. Для этого необходима своевременная обработка пупочной ранки 3 – 4 раза в день.

На ранку стерильной пипеткой (стерилизуется кипячением в течение 30 минут) нанесите 2 – 3 капли 3%‑ного раствора перекиси водорода.

Затем дно и поверхность пупка просушите ватным тампоном или ватной палочкой.

После этого с помощью ватной палочки смажьте ранку антисептическим раствором (например, 1%‑ным спиртовым раствором хлорофиллипта или раствором фурацилина).

Очень хорошо помогают также смазывания 3%‑ным водным раствором метиленового синего.

Каждый раз используйте новую ватную палочку.

Область пупка не рекомендуется заклеивать наглухо лейкопластырем – кожа должна постоянно дышать.

Исключены также какие‑либо компрессы на пораженную область.

Врач может назначить ванны со слабым (розовым) раствором перманганата калия.

 

 

...

! Если воспаление упорно держится и сильно выражено, может потребоваться общее лечение, включая антибиотики. Их может назначить только врач.

 

Более тяжелой является флегмонозная форма омфалита. При этой форме омфалита воспалительный процесс переходит на окружающие ткани.

Заболевание обычно начинается к концу первой или на второй неделе жизни, нередко с «мокнущего пупка».

СИМПТОМЫ Помимо мокнутия, появляется обильное гнойное отделяемое (пиорея) и выбухание пупка, покраснение и отечность околопупочной области.

Кожа вокруг пупка становится горячей на ощупь.

Возможно изъязвление пупочной ранки, покрытое налетом, окруженное плотным кожным валиком.

При надавливании на околопупочную область из пупочной ранки выделяется гной.

Общее состояние ребенка ухудшается, температура повышается до 38 °С, малыш становится вялым, плохо ест, срыгивает, может быть рвота, уменьшается прибавка массы тела.

У недоношенных детей при омфалите преобладают признаки общей интоксикации: повышение температуры тела, вялость, отказ от еды и др. При этом изменения вокруг пупка у них часто минимальные.

ЛЕЧЕНИЕ Лечение проводят с участием хирурга в детской больнице. Помимо обработки пупочной ранки антисептиками, врач порекомендует закладывать мази с антибактериальными веществами (мазь Вишневского, полимиксин). По показаниям (а их определяет только врач) назначаются антибиотики, противостафилококковый иммуноглобулин.

Некротическая (гангренозная) форма омфалита встречается редко и развивается у сильно ослабленных детей (с тяжелой гипотрофией – низкой массой тела при рождении, сниженным иммунитетом).

СИМПТОМЫ Воспаление быстро распространяется вглубь, почти всегда переходит на пупочные сосуды. При этом кожа и подкожная клетчатка становятся синюшного цвета, некротизируются (омертвевают). Некротический процесс может охватывать все слои передней брюшной стенки, вплоть до развития перитонита – воспаления соединительнотканной оболочки, выстилающей брюшную полость и покрывающей ее органы.

Состояние ребенка тяжелое.

Температура тела повышается редко, так как малыш очень истощен. Наоборот, возможно даже ее снижение (ниже 36 °С).

Отмечаются вялость, снижение двигательной активности, заторможенно сть.

ЛЕЧЕНИЕ

 

 

...

! Лечение возможно только в больнице!

 

При некротической форме омфалита иссекают омертвевшие ткани до границы со здоровой кожей. Также проводится антибактериальная и дезинтоксикационная терапия (внутривенное введение специальных растворов для уменьшения интоксикации). Местно, помимо антисептиков, применяют ранозаживляющие средства (масло облепихи или шиповника).

При всех формах омфалита возможно применение физиолечения (ультрафиолетовое облучение пупочной ранки, применение гелий‑неонового лазера, терапия токами ультравысокой и сверхвысокой частоты на пупочную ранку – УВЧ– и СВЧ‑терапия). Чтобы не допустить омфалита, необходимо правильно ухаживать за пупочной ранкой.

УХОД ЗА ПУПОЧНОЙ РАНКОЙ Кончик перерезанной пуповины (культя) может сохраниться у ребенка еще дней восемь‑десять после рождения. Самое главное – просушивайте его ватным тампоном после каждого купания малыша. Когда пуповина отпадет, пупок надо будет обрабатывать ежедневно, пока он окончательно не заживет.

 

 

...

! Если пупок покраснеет, опухнет, воспалится или будет нагнаиваться, сразу же обратитесь к патронажной сестре или врачу!

 

Небольшое кровотечение – нормальное явление. В любом случае, если у вас появятся какие‑либо сомнения, обращайтесь за помощью к специалисту!

Обычно к процедуре по уходу за пупком малыша родители приступают сразу после вечернего купания. Но это можно делать в любое другое удобное для вас и ребенка время.

Осторожно положите маленького на пеленальный столик, предварительно застелив его пеленкой или махровым полотенцем. Так крохе будет гораздо теплее и уютнее.

Удалите с кожи все то, что скопилось там после окончания предыдущей процедуры, смочите ватный тампон 5%‑ным раствором марганцовки и осторожно протрите кожу вокруг пупка, двигаясь по направлению от самого загрязненного к самому чистому участку.

Промокните поверхность пупка другой ваткой, смоченной также в 5%‑ном растворе марганцовки кругообразным движением. Ваши движения должны быть точными и осторожными.

Если ранка не заживает, сочится, сначала обработайте ее 3%‑ным раствором перекиси водорода, а затем 5%‑ным раствором марганцовки.

Затем обработайте пупок раствором бриллиантового зеленого (зеленкой). Для этого также отлично подходит и метиленовый синий (синька). Предпочтительнее синь на водной основе, чем на спиртовой. Учтите, что эти вещества сильно красятся, и, если они попадут на одежду, чтобы их потом отстирать, вам придется изрядно потрудиться. Чтобы не испачкать весь животик маленького, чуть ниже пупка положите стерильную марлевую салфетку. Постарайтесь нанести капли прямо на пупок.

После окончания процедуры оставьте пупок на некоторое время открытым проветриться, не закрывайте его подгузником. Воздушная ванна, безусловно, поможет ему быстрее прийти в норму.

Пупочная грыжа

У новорожденных малышей пупочная грыжа чаще всего возникает вследствие дефекта передней брюшной стенки, слабости пупочного кольца. Провоцирующим моментом является длительное повышение внутрибрюшного давления в результате сильного кашля, запоров, продолжительного плача.

СИМПТОМЫ Выпуклое уплотнение округлой или овальной формы, которое можно видеть на месте пупка. Редко, но бывает, что такая грыжа у малышей ущемляется, и тогда требуется помощь медиков.

ЛЕЧЕНИЕ Лечение пупочной грыжи заключается в массаже передней брюшной стенки (поглаживание живота по часовой стрелке), более раннем выкладывании ребенка на живот.

Можно заклеивать пупок ребенка специальным пластырем. Но имейте в виду, что длительное заклеивание не рекомендуется, так как может привести к раздражению кожи.

 

 

...

Если вы заметили, что у малютки появилась пупочная грыжа, воспользуйтесь народным советом: положите ребенку как аппликацию на пупок старую медную монету (3 – 5‑копеечную, выпуска не позднее 1956 г. – обязательно предварительно отполируйте ее до блеска мелкой наждачной бумагой) и закрепите ее тонкими полосками лейкопластыря. Держите так монету до полного исчезновения грыжи. Обязательно снимайте ее во время купания и вновь положите после купания.

 

...

ЗАГОВОР ОТ ДЕТСКОЙ ГРЫЖИ

«Бабушка Соломонидушка у Пресвятой Богородицы грыжу заговаривала медными щеками, железными зубами. Так и я заговариваю у раба Божьего <имя>. Аминь».

Заговаривайте по три раза три дня подряд, кроме воскресенья. При этом слегка губами прикусывайте пупок ребенка.

 

У большинства детей пупочная грыжа проходит без хирургического вмешательства еще в грудном возрасте.

 

Date: 2016-02-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию