Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимация ребенка





 

При возникновении таких ситуаций, когда ребенок не дышит и у него отсутствует пульс, вы должны знать, как оказать ему первую помощь.

 

 

...

! Всегда срочно вызывайте «скорую помощь»!

 

Искусственное дыхание

1. Положите ребенка на спину. Подведите свою руку ему под шею и, обхватив затылок, слегка отклоните назад голову. Другой рукой прижимайте лоб. Если ребенок старше 2 лет, то запрокиньте его голову, чтобы подбородок был приподнят. Раскройте ему рот и зажмите пальцами ноздри.

 

2. Сделав глубокий вдох, плотно обхватите губами рот и нос малыша и медленно выдохните. Если ребенок старше 2 лет, обхватите только рот и медленно выдохните. 3. Следите, поднимается ли его грудная клетка, когда вы делаете выдох. Если грудная клетка неподвижна, вероятно, что‑то закупорило дыхательное горло. Устраните причину удушья и продолжите искусственное дыхание.

4. Если грудная клетка поднялась, отстранитесь и ждите, пока она опустится. Сделайте еще два быстрых выдоха и проверьте сердцебиение.

5. Проверка сердцебиения. У младенца: на несколько секунд приложите ухо к груди ребенка и прислушайтесь, бьется ли сердце. У ребенка старше 2 лет: положите два пальца на горло в области гортани, затем сдвиньте их вниз и вбок. Прощупывайте пульс в течение нескольких секунд.

6. Если сердце бьется, продолжайте искусственное дыхание с частотой около одного выдоха каждые 3 секунды, пока ребенок сам не начнет дышать или пока не приедет «скорая помощь». Как только дыхание восстановится, поверните ребенка на бок.

7. Если нет пульса и сердцебиения, значит, сердце остановилось. Немедленно начинайте наружный массаж сердца.

Наружный массаж сердца

1. Подведите свою руку под плечи ребенка и обхватите предплечье.

2. Поставьте два пальца (указательный и средний) на несколько сантиметров ниже линии сосков и вдавите на 1,5 – 2,5 см, а затем отпустите. Если ребенок старше 2 лет, положите ладонь чуть ниже середины грудины и вдавите ее на 2,5 – 3,5 см, затем отпустите.

 

3. Нажмите 5 раз с частотой 2 раза в 1 секунду, затем выдохните ребенку в рот. Продолжайте нажимать и выдыхать (5 нажатий – 1 выдох), пока у него не начнет биться сердце или не приедет «скорая помощь». 4. Каждые 2 – 3 минуты проверяйте, дышит ли ребенок, появилось ли сердцебиение.

5. Прекратите массаж, как только у ребенка восстановится сердцебиение.

Продолжайте искусственное дыхание, пока ребенок не начнет дышать или не приедет врач.

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию