Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий информационный материал. Основные понятия: планирование воспитательной работы, коллективное планирование, цель воспитания, задачи воспитания





Основные понятия: планирование воспитательной работы, коллективное планирование, цель воспитания, задачи воспитания.

Под планированием воспитательной работы следует понимать процесс совместной деятельности классного руководителя и детей по определению целей, содержания и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в классном сообществе.

Разработка плана воспитательной работы в классе представляет собой своеобразную технологическую цепочку последовательно выполняемых действий классного руководителя. Основными звеньями этой цепочки являются: педагогический анализ состояния и результатов воспитательного процесса; определение целевых ориентации воспитательной деятельности; моделирование классным руководителем жизнедеятельности класса; коллективное планирование; корректирование, конкретизация педагогического замысла и оформление плана воспитательной работы.

Проведение анализа работы за прошедший учебный год

Анализ воспитательного процесса является основой для планирования классным руководителем воспитательной работы на последующий период. В практике классного руководства существуют следующие подходы к проведению анализа воспитательной работы: описательный, полярно-оценочный, системный, проблемный и личностно-ориентированный.

При описательном подходе описываются и анализируются события и явления в жизнедеятельности класса по принципу «что вижу, о том и пишу». Полярно-оценочный подход предполагает выделение и анализ положительных и отрицательных моментов и результатов воспитательного процесса. Системный подход предполагает целостный анализ педагогического процесса в единстве и взаимодействии всех его компонентов: субъектов, целей, содержания, средств, результатов деятельности и воспитательных отношений. При проблемном подходе выделяют анализ эффективности воспитательной работы и определяют противоречия педагогического процесса. Личностно-ориентированный подход акцентирует внимание на личности ребенка, проявлении индивидуальных особенностей детей, их личностных достижениях.

В аналитической деятельности классного руководителя выделяют три основных этапа: подготовительный, основной и рефлексивный.

На первом этапе осуществляется подготовка учителя к осуществлению аналитической деятельности. Классный руководитель определяет предмет и цель педагогического анализа, разрабатывает программу и инструментарий аналитической деятельности, предусматривает участие в этой работе всех субъектов воспитательного процесса.

На втором этапе классный руководитель направляет свои усилия на сбор и систематизацию информации о воспитательном процессе, анализ и оценку результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных моментов в жизнедеятельности класса и воспитании учащихся. Составляется прогноз развития воспитательной системы класса, определяются предложения по совершенствованию воспитательного процесса в классном коллективе.

На заключительном этапе учитель обобщает и оценивает проведенную аналитическую деятельность, устраняет фактические и статистические неточности в информационно-аналитических материалах, вносит в них необходимые коррективы.

Date: 2015-12-12; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию